Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Компьютерные игры помогают детям индейцев Мексики не забыть свой язык

Компьютерные игры помогают детям индейцев Мексики не забыть свой язык

22.09.2014. Лента.Ру. Детям представителей индейских племен Мексики начали преподавать родные языки при помощи видеоигр. Разработанные мексиканскими учеными интерактивные обучающие программы охватывают большинство представленных в стране языков коренных народов — масауа, чинантеко, науатль и многих других — и призваны спасти их от вымирания. Об этом сообщает портал Indian Country Today.

Созданием программного обеспечения занимались языковая и культурная лаборатория имени Виктора Франко (VFLCL) при мексиканском центре исследований в области социальной антропологии (CIESAS) совместно с компьютерным центром национального института астрофизики, оптики и электроники (NIAOE). К разработке привлекли носителей коренных языков.

«Три года назад, когда мы еще не использовали эти программы, все шло к тому, что наши дети вот-вот забудут родные языки, а теперь они разговаривают и поют на масауа, как будто ситуация никогда не была настолько критической»», — утверждает Матильда Эрнандез, учительница из города Ситакуаро.


Источник - Лента.Ру