Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кахокия миссисипской культуры была плавильным котлом для многих культур

Кахокия миссисипской культуры была плавильным котлом для многих культур. Фото пользователя Flickr emilydickinsonridesabmx

19.03.2014. km.ru. Александр Федоров. Археологи долгое время обсуждали роль межрегионального взаимодействия в XI-XIV веках в городе Кахокия в Миссисипи

Архитектурные стили, экзотические материалы и предметы культа являются косвенными доказательствами взаимодействия культур, этнического и социального разнообразия, но прямых доказательств до этого найдено не было, сообщается в Past Horizons.

Исследователи традиционно считали, что население Кахокии было относительно однородным и стабильным, что оно прибыло в данную местность с соседних земель. Обнаружение перемещения людей стало ключевым аспектом нового исследования руководителя археологического исследовательского центра в Университете Иллинойса Томаса Эмерсона. Он попытался расширить представление о населении, которое положило начало формированию этого уникального города.

Анализ изотопа стронция

Это исследование впервые использует анализ изотопа стронция (87Sr/86Sr), который содержится в эмали зубов человека. Используя результаты анализа, ученые намереваются найти иммигрантов в Кахокии. Чтобы определить базовый «местный» уровень содержания изотопов стронция в области, окружающей Кахокию, ученые использовали современную и археологическую фауну.

Зубы людей, найденные в различных захоронениях, включая курганы, в Кахокии и окрестностях, проанализировали и сравнили по уровню содержания изотопов стронция. Третья часть от всех зубов, которые подвергали анализу, принадлежала людям, не происходившим из этой местности. Уровень и изменчивость количества стронция позволяют предположить несколько мест происхождения этой части населения.

Роль миграции

Этот маленький сосуд из глины был сделан в Восточной Оклахоме, но найден в Кахокии. Фото L. Brian Stauffer с сайта illinois.eduАнализ данных по изотопам с учетом имеющихся биологических и патологоанатомических доказательств позволяет изучить роль миграции в истории этого города в Миссисипи.

«Все чаще археологи приходят к мнению, что Кахокия в 1100 году нашей эры была, вероятно, городским центром с населением около 20 000 жителей. Так рано появившиеся центры во всем мире росли за счет иммиграции, а не рождаемости», – сообщил Эмерсон.

Результаты исследования, опубликованные в Journal of Archaeological Research, описывают анализ химического состава 133 зубов 87 человек, захороненных в Кахокии в период ее расцвета. Особенно исследователей интересовало соотношение изотопов стронция в зубах и останках мелких млекопитающих той же области.

«Соотношение изотопов стронция в скалах, почве, грунтовых водах и растительности меняется в зависимости от нижележащего культурного слоя области, – пишут исследователи. – Поскольку животное питается и пьет, местный уровень изотопов стронция в воде, растениях и организмах, потребляемых в пищу, оседает в тканях его скелета».

Следы стронция могут и не быть уникальными для определенной местности, по словам Эмерсона, но уровень его содержания в зубах человека можно сравнить с уровнем содержания в растениях и животных из соседней местности.

«Зубы сохраняют следы изотопов пищи человека в различные периоды жизни в зависимости от образца зуба, от внутриутробного периода развития до приблизительно 16-летнего возраста», – говорят исследователи.

Уровень содержания стронция в зубах можно сравнить с уровнем в местах их захоронения, чтобы определить, жил ли человек в данной местности. Ранние и более поздние зубы могут иметь разные уровни содержания стронция, что указывает на смену места жительства.

Треть населения

Анализируя зубы захороненных людей из разных областей Кахокии, Эмерсон, биоархеолог археологических исследований Кристин Хедман и аспирант Филипп Слейтер обнаружили, что иммигранты составляли треть населения города на протяжении всей его истории (примерно с 1050 года до начала 1300-х годов нашей эры).

«Это означает, что Кахокия как политический, социальный и религиозный центр была чрезвычайно гибкой и динамичной, с постоянно колеблющимся составом населения. Результаты противоречат традиционным антропологическим моделям общества, построенным для Кахокии по аналогиям с группами индейцев XIX века», – сообщил Эмерсон.

По словам исследователей, Кахокия являясь многонациональной и, возможно, даже многоязычной. Вероятно, это было место, где «переплавлялись» традиционные устои, зарождались новые жизненные пути, новые политические и социальные модели и, возможно, даже новые религиозные убеждения.


Источник – km.ru