Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Из Вашингтона в Техас: выставка «Перуанское золото: древние раскопанные сокровища» пройдёт в Ирвинге (видео)

Самый большой и богато украшенный доколумбовый головной убор из когда-либо найденных – Эль-Токадо

30.09.2014. IndiansWorld.org. Пять успешных месяцев провели перуанские артефакты в Музее национального географического общества в Вашингтоне и вот теперь они обретут новое временное пристанище в штате Техас, в Центре искусств Ирвинга, сообщает Peru This Week. Выставка под названием «Перуанское золото: древние раскопанные сокровища» пройдёт здесь с 04 октября до конца текущего года. Здесь будут представлены маски, текстильные и гончарные изделия, а также сокровища из золота.

«Когда люди думают о Перу, то сразу вспоминают инков, но помимо этой цивилизации там было множество и других культур», - отмечает Кэтрин Кин, вице-президент подразделения Нэшнл Географик, курирующего выставки. По её мнению выставка будет интересна сообществу выходцев из Латинской Америки, которые в Ирвинге формируют внушительную 40% долю городского населения.

Многие предметы выставки относятся к Сиканской культуре, существовавшей вдоль северного побережья с 750 по 1375 гг.

Центральным экспонатом выставки будет самый большой и богато украшенный доколумбовый головной убор из когда-либо найденных – Эль-Токадо. Убор сделан из золота и относится к среднему сиканскому периоду (900-1100 гг.) – его нашли лишь в 1991 году.

Предметы выставки были привезены из различных перуанских музеев, в т.ч. из Сиканского национального музея, Музея Ларко и Музея Центрального резервного банка Перу. Центр искусств Ирвинга при организации выставки сотрудничал не только с Нэшнл Географик, но и с Министерством культуры Перу, что позволило задержать коллекцию в США.

Ниже предлагаем Вашему вниманию посмотреть видео-интервью с археологом Фредом Хибертом. Хотя он говорит о прошедшей выставке в Вашингтоне, однако те же самые предметы будут выставлены и в Центре искусств Ирвинга.

Адрес: 3333 N MacArthur Blvd, Irving, TX 75062, USA

Телефон: +1 972-252-7558