Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Из Франции в Мексику вернулось украденное вырезанное ольмеками на камне изображение (видео)

Из Франции в Мексику вернулось украденное вырезанное ольмеками на камне изображение. Фото: AP / Jacques Brinon

21.12.2017. NTDtv. Национальный институт антропологии и истории Мексики принял участие в возвращении на родину этого изображения возрастом 3000 лет. Украли его четыре десятилетия назад. А недавно камень обнаружили во Франции.

Соокорро Виллариал, адвокат: «В этом случае ни один судебный орган не вмешался, даже во Франции. Это первый настолько важный артефакт, который мы репатриировали из Франции. Его транспортировали после того, как наши специалисты всё упаковали».

Вырезанный на камне рисунок относится к цивилизации ольмеков. Его датируют 900 годом до нашей эры. По данным чиновников, кусок камня с изображением откололи от скалы в конце 60-х годов прошлого столетия. С тех пор он считался утерянным. Артефакт почти не пострадал, однако некоторые участки рисунка всё же были повреждены.

Антонио Саорит, директор Национального музея антропологии: «В музее мы попытались сделать заднюю конструкцию, которая будет поддерживать камень. Мы хотим показать всем посетителям музея, какой ущерб приносит разграбление».

Как предполагается, незаконный вывоз из Мексики украденных артефактов – многомиллионный бизнес. За последнее десятилетие мексиканский Музей антропологии составил список из 5000 археологических находок, которые бесследно пропали.

Ольмекская цивилизация была одной из самых могущественных в Мезоамерике. Она известна своими произведениями искусства, особенно гигантскими головами.

 Фотография 1968 г. Рельеф ещё на месте Обведенный мелом рельеф Фотография 1972 г. Рельеф украден


Источник - NTDtv