Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследования останков из пещер Тамаулипаса (Мексика) указывают на их возможную связь с первыми жителями Америки

Останки ок. 30 человек были найдены в пещере Ла-Сепультура штата Тамаулипас (Мексика). Фото - INAH

05.08.2013. INAH. Останки ок. 30 человек, найденные в пещере Ла-Сепультура штата Тамаулипас (Мексика) и относящиеся ко второму тысячелетию до н.э., могут указывать на связь с первыми переселенцами на американский континент.

Такой вывод делают ученые Национального института антропологии и истории после проведенного генетического исследования.

Полагаясь на результаты анализа ДНК, остеометрических исследований и радиоуглеродного анализа костей, найденных в муниципалитете Тула Восточной Сьерра-Мадре, археологи сообщают, что на этой территории ими найдены останки потомков первых мигрантов. Другими словами, эти люди наиболее близки к тем, которые пересекли Берингийский мост 12-10 тысяч лет назад.

Радиоуглеродный анализ зубов и фрагмента циновки, найденной в той же пещере, относят их к 1397-1195 гг. до н.э. и 1313-914 гг. до н.э.

Хесус Эрнесто Веласко добавил, что проведенный ранее в лаборатории университета Лейкхед (Онтарио, Канада) анализ ДНК мумифицированного образца, найденного в пещере Эскондида (или Энкантада) археологом Густаво Рамиресом в 2008 году, позволил определить генетический профиль этих переселений.

Физический антрополог сообщил, что дальнейшее исследование внесет ясность в происхождение доисторических групп мексиканского северо-запада и их последующего расселения.

Археологические изыскания в пещерах

Для исследования обширного региона Восточной Сьерра-Мадре и Тамаулипаса, где было найдено много доисторических пещер и наскальных рисунков, была сформирована междисциплинарная команда с участием специалистов из Национального автономного университета Мексики, университета Кордовы (Испания) и центра INAH в Тамаулипасе.

К октябрю 2011 года они нашли останки 26-30 человек. В том же году были начаты исследования пещер муниципалитета Тулы, в т.ч. и пещеры Мертвых в Сьерра-Наола, где они обнаружили помимо человеческих останков ещё и керамику с каменными инструментами. Кости из пещеры Мертвых были датированы между 850 и 794 гг. до н.э. «Керамика, однако, имела более позднюю датировку – 200-600 гг. н.э., поэтому мы считаем, что пещера была позднее повторно использована другими поселенцами», - отмечает археолог Ванует Перес.

На сегодняшний день у команды есть на примете и другие пещеры гор Тамаулипаса с огромным потенциалом для исследования, например, пещер Тепосан, где есть наскальные рисунки.


 

 

 

Источник – INAH.