Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследование: в восточной Северной Америке перенаселение и изменение климата вынудило индейцев заняться земледелием

Исследование: в восточной Северной Америке перенаселение и изменение климата вынудило индейцев заняться земледелием

06.08.2016. Life.ru. Иван Ортега. Переход к земледелию на востоке Северной Америки оказался результатом самостоятельного развития местных индейских племён, а не "импорта технологий", считают учёные из Университета Юты (США). При этом он был спровоцирован не сознательной стратегией людей, а давлением внешних обстоятельств – удвоением численности населения за сравнительно короткое время. Соответствующая статья вышла в Royal Society Open Science.

Авторы новой работы обобщили все известные данные о возрасте тысяч стоянок людей в восточноамериканском центре одомашнивания растений. Выяснилось, что за период 6900 – 5200 лет назад число человеческих поселений в этом регионе практически удвоилось. Для доземледельческих культур это довольно быстрый рост. Первые свидетельства одомашнивания растений в этой области имеют возраст около 5000 лет. Отсюда можно предположить, что древние жители востока Северной Америки перешли к земледелию почти сразу после своего "демографического взрыва".

Исследователи полагают, что такие даты указывают на переход к земледелию в качестве вынужденной меры. Дело в том, что 8000 — 6000 лет назад климат Северной Америки был более жарким и влажным, чем сейчас, и со временем становился всё теплее. В таких условиях биопродуктивность экосистем увеличивалась, охота и собирательство позволяли прокормить всё больше людей. Соответственно, численность последних возрастала.

Около 5700 лет тому назад ситуация изменилась. Климат стал куда холоднее, хотя всё ещё был теплее современного. В результате многие виды растений и животных отступили на сотни километров на юг. По всей видимости, увеличившаяся популяция североамериканских индейцев оказалась на грани голода. Из-за этого переход на менее богатую белком диету земледельцев произошел сравнительно быстро.

На данный момент считается, что в мире существует не менее 12 центров одомашнивания растений. Центры одомашнивания — это области, в которых в доисторическую эпоху люди начали культивировать растения из семян, найденных в природе. Лишь один из центров одомашнивания расположен на востоке Северной Америки, на территории современных Теннеси, Миссури и соседних с ними штатов. Люди, жившие там в древности, первыми стали выращивать тыквы, подсолнухи и марь.

Считается, что в различных регионах Евразии люди были вынуждены перейти к земледелию после того, как таяние ледников радикально изменило климат всего этого материка и традиционных источников питания стало не хватать. Однако переход к сельскому хозяйству в Северной Америке явно не зависел от этого события и случился на тысячи лет позже. Поэтому особенно интересно знать его причины.


Источник - Life.ru