Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Исследование: палеоиндейцы 11,5 тысяч лет назад ловили океанскую кету

Раскопки в местечке Upward Sun River. Фото: Ben Potter, UAF

22.09.2015. Полит.ру. На Аляске при раскопках одного из самых древних поселений людей на американском континенте, известного под названием Upward Sun River site, были найдены остатки рыбы, выловленной его обитателями около 11 500 лет назад. Находка опровергает ранее существовавшее представление, что основной добычей первых людей, переселившихся из Азии в Америку, долгое время оставался крупный морской зверь, а также позволяет понять, как им удалось выжить в суровых условиях ледникового периода.

Палеолитическая стоянка была найдена в 2006 году недалеко от впадения реки Дельта в реку Танана. Она была погребена под окаймленной лёссовой породой песчаной дюной, которая оставалась геологической стабильной с конца плейстоцена. Самые ранние находки, возрастом более 11 тысяч лет, отражают период, последовавший сразу за переселением людей через Берингию в Северную Америку. Среди них есть обломки каменных орудий, кости водоплавающих птиц, крупных млекопитающих, таких как бизон или лось, а также мелких животных. Теперь к ним добавилось свидетельство речного рыболовства. Среди находок более поздней эпохи в этом же поселении, начиная с 10 тысяч лет назад, кости рыб попадаются довольно часто.

Исследователи полагают, что редкость свидетельств о раннем рыболовстве первых жителей Аляски объясняется тем, что рыболовные орудия из дерева и растительных веревок, также как и кости рыбы, быстро разлагаются и не оставляют следа. Трудной задачей было не только обнаружить рыбьи кости, но и определить вид съеденной более 11 тысяч лет назад рыбы. Но исследователи сумели выделить ДНК из костей и узнали, что они принадлежат кете (Oncorhynchus keta), рыбе семейства лососевых, которая до сих пор живет в реках Северной Америки. Подобно другим лососевым рыбам, кета совершает ежегодную миграцию на нерест вверх по рекам. Появление нерестящихся рыб в реке Танана служит важным событием в жизни обитателей этих мест – индейцев атабасков.

Палеоантрополог Кэррин Хафманн (Carrin Halffman) из Университета Аляски в Фэрбенксе решила узнать, был ли этот лосось одним из тех, что отправлялись в те давние годы на нерест из моря в реку Танана, или же это была рыба, постоянно живущая в пресной воде. С помощью анализа изотопного состава костей, который отличается у морских и пресноводных рыб, удалось установить, что этот лосось был жителем океана, а значит, попался людям во время нереста. Соавтор исследования археолог Бен Поттер (Ben Potter) говорит, что это, возможно, самое раннее свидетельство использования людьми нерестового хода лососевых рыб.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Источник – Полит.ру