Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейские племена США и Канады подписали исторический договор о восстановлении поголовья бизонов

Вождь черноногих Earl Old Person подписывает соглашение. Возле г.Браунинг, Монтана (США), 23.09.2014. Фото - Amanda Hardy, Wildlife Conservation Society

26.09.2014. IndiansWorld.org. Первое за 150 лет соглашение между индейскими племенами двух стран было заключено 23 сентября, сообщает Indian Country Today.

Племена степных индейцев из Альберты (Канада) и Монтаны (США) решили совместными усилиями восстановить поголовье бизонов на площади в 2,5 млн. га.

Соглашение «Договор северных племён о бизонах» (Northern Tribes Buffalo Treaty) было подписано на территории черноногих в Браунинге (Монтана).

Среди подписавших: черноногие, блады, сиксики, пиикани, ассинибойны, гровантры резервации Форт-Белкнап, ассинибойны и сиу резервации Форт-Пек, конфедеративные племена салишей и кутенаи, а также тсу-т’ина.

Согласно договору «межплеменной альянс создан для кооперации в деле восстановления американских бизонов в индейских резервациях США и Канады».

Предполагается, что совместными усилиями у племен лучше получится восстановить популяцию животных, нежели поодиночке.

Инфографика "Бизон и его использование индейцами Северной Америки"Индейские эксперты отметили, что таким образом они достигнут сразу двух целей – практическое сохранение животных и своей культуры.

Для этой цели будут вовлечены исследователи, партнеры в правительствах штатов, провинций и на федеральном уровне, фермеры и скотоводы, а также юные индейцы.

«Мы предполагаем, что это историческое соглашение станет первым начатым индейцами шагом к созданию национальной программы по возвращению бизонов домой», - отметили подписавшие договор индейские лидеры.