Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы сапотеки показывают пример рационального пользования лесами (видео)

Индейцы сапотеки показывают пример рационального пользования лесами. Фото - Euronews

05.06.2014. Euronews. В Мексике ежегодно уничтожаются 300 тысяч гектаров леса. Однако, не все так безнадежно. В деревне Икстлан деревообрабатывающая промышленность ассоциируется с рациональным пользованием лесами. Об этом в программе «Фокус»

Мексика занимает первое место в мире по скорости уничтожения лесов. Главные причины – браконьерские вырубки и вырубки лесов для более прибыльного использования земель. Речь идет о развитии сельского хозяйства, туризма, горнодобывающей промышленности и расширения городов.

Но кроме этого, в Мексике есть пример и долгосрочного использования и сохранения лесов. Добро пожаловать в Общину Икстлан де Хуарес в штате Оахака.

Три десятилетия назад индейцы сапотеки начали борьбу за право самим управлять использованием леса и выиграли. Это стало концом концессий федерального правительства и началом более бережного отношения к лесу. Когда это произошло, Ромуальдо возглавлял “комиссариадо” – высший управляющий орган коммуны:

“Здесь нет тотального уничтожения леса, потому что у нас развита культура отношения к лесу. Это значит, что мы заботимся о его сохранении и контролируем его использование. Потому что лес – наше богатство, он дает нам работу.”

Общине Икстлан принадлежит более 19 тысяч гектаров леса. Из них около 7 тысяч законсервированы. И около 3 400 гектаров используются в соответствии со строгим планом. Все решения принимаются сообществом землевладельцев на их Генеральной ассамблее и “комиссариадо”.Они тщательно следят, чтобы деревья вырубались в правильное время и в правильном месте:

“У леса есть свои фазы роста, и в какой то момент деревья достигают зрелости. Мы стараемся использовать лес, когда он достиг зрелости, и древесина становится хорошего качества. Мы рубим его, но в то же время обеспечиваем рост новых посадок.”

Каждый год коммуна заготавливает около 20 тысяч кубометров леса, а взамен высаживаются новые деревья. Получается замкнутый цикл.

Эти сосны были посажены 5 лет назад. И через 35 лет они вырастут до 40 метров. Тогда их можно будет срубить.

“Смотрите, это наш регион. Мы вырубаем просеку в 50 метров, и оставляем 150 метров на будущее. Через 10 лет мы вырубим еще 50 метров, следующие 50 метров через 20 лет, еще 50 метров через 30 лет. Через 40 лет, тот участок, который мы вырубили первым будет снова готов для вырубки, -объясняет Хулио Руис, ответственный за лесопосадки.

В Икстланском сосновом питомнике с января высажено 400 тысяч растений. Апарисио и еще трое рабочих вручную собирают около 40 килограммов семян, чтобы гарантировать здоровье и качество новых лесов в регионе.

Далее мы отправились в Мехико, чтобы узнать, делается ли что нибудь для распространения икстланского опыта

В Мексике в 2012 году был принят закон по борьбе с изменением климата в рамках международной инициативы законодателей по сохранению лесов. Сейчас законодатели и среди них Йесния Ноласко работают над усовершенствованием закона, который сделал Мексику одной из первых стран, принявших закон о защите лесов:

“Этот закон об изменении климата пока еще остается только на бумаге, но это уже большой шаг вперед в международном масштабе. Потому что очень трудно заставить большинство партий одобрить такой закон. Мы уже видим первые результаты. Благодаря этому законы был создан «Зеленый фонд», куда федеральное правительство направляет средства, которые могут быть использованы для борьбы с изменением климата.”

Пока еще окончательно не решено, кто и как сможет использовать средства из “Зеленого фонда”. Руководители сельских коммун, такие как Оскар, разочарованы тем, что фонды сегодня доступны только на муниципальном уровне. Он считает важным , чтобы коммуны в будущем также получили доступ к этим средствам:

“Этот закон еще не был одобрен. До сих пор мы не получаем денег от государственных организаций. Рациональное долгосрочное использование лесов приносит доходы и наша Ассамблея решает, как их использовать. Значительная часть денег реинвестируется нами в защиту лесов.”

Реформы 2012 года открывают путь местным общинам к получению выгоды от будущей программы компенсации выбросов углекислого газа. Но цель еще не достигнута.


Источник - Euronews