Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы из Отавало заехали в Великий Новгород

Индейцы из Отавало заехали в Великий Новгород. Фото - Софья Павлова / 53 новгородские новости / 53news.ru

17.07.2014. 53 новгородские новости. Софья Павлова. Не один месяц новгородцы и гости города встречают у стен Кремля и не только там необычных странно одетых людей, играющих музыку индейских народов. Иногда их можно было увидеть в головных уборах из разноцветных перьев. Мужчины экзотической внешности продают сувениры: украшения, фенечки, дудочки и игрушки.

Зачем «индейцам» приезжать в Новгород? Кто они такие? Именно с таким вопросом корреспондент «53 новости» отправился на разведку.

Сложность состояла хотя бы в том, что непонятно, как говорить с «индейцами». Ведь на испанском, вероятно самом близком к языку индейских племен, я не говорю. Вооружившись фотоаппаратом, начинаю делать снимки «индейцев», наигрывающих хитрую мелодию, и рассматриваю выставленые на примитивном прилавке сувениры.

Девушка, которая выступает в роли продавца, долго не обращает на меня внимания, перекидывается фразами на испанском с одним из индейцев, потом достает мобильный телефон и сквернословит так, как умеют только русские.

Мне несколько раз приходится её окликать, но девушка как будто меня не слышит. Тогда обращаюсь к сидящему без музыкальных инструментов индейцу.

- Do you speak Russian?

- No… Only «двести», «триста»… - отвечает мне индеец, перемешивая русские слова с английскими.

Тут же подбегает продавщица сувениров и довольно недружелюбно интересуется, что мне нужно. Рассматриваю фенечки, спрашиваю цены, потом начинаю задавать наводящие вопросы. Девушка напрягается и отвечает довольно неохотно.

- Это не те же самые индейцы, которые ходили в перьях ранее. Эти – другие, из Эквадора. Тоже индейцы, но они называют себя «инкос», – девушка поворачивается к тому же самому индейцу и спрашивает по-испански у него что-то. – Родриго только что сказал, что они из города Отавало.

На чистейшем русском она доказывает мне, что тоже родом из Отавало, жена одного из индейцев и мать восьмерых детей. Женщина постоянно твердит, что она менеджер эквадорских музыкантов. Поняв, что вопросов у меня ещё много, девушка снова отходит, звонит и долго, приправляя речь скверными словечками, разговаривает по телефону.

Индеец, у которого девушка спрашивала о его родине, долго смотрит на меня, а потом спрашивает, знаю ли я какой-нибудь язык. Расстраивается, когда узнаёт, что не понимаю по-испански, но заметно бодрится, когда я упоминаю про знание английского.

Мужчину зовут Родриго, ему 40 лет, и он действительно родом из Эквадора.

- Как вы оказались в Великом Новгороде?

- Приехали на работу. У нас своя группа, играем музыку Южной Америки. Это не мы выступали в перьях. Но два года назад и я танцевал в них в Санкт-Петербурге. Я играл в музыкальной группе Rikchari два года назад, теперь веду бизнес.

- Вы давно здесь?

- Уже два дня. Пробудем до воскресенья и уедем обратно в Санкт-Петербург, где мы и живем. Там мы уже долгое время, но только в летние месяцы.

- Расскажите немного об Отавало?

- У нас, в Отавало, немного получается заработать. Этот город – ярмарочная столица Эквадора. По размерам похож на Новгород. Ты сказала, что интересуешься странами и языками. Так вот, до завоевания Эквадора Испанией у нас был другой язык – кечуа. До сих пор часть населения говорит на нем, но больше по-испански. Я говорю на трех языках: испанском, кечуа и немного по-английски. У нас в Отавало живут в основном индейцы кечуа и метисы – дети от брака разных рас. У нас на родине всё ярко: одежда, природа, люди. Это очень цветной город, причем - во всех смыслах.

Родриго рассказывает, что они не видели Великого Новгорода дальше места, где продают сувениры и играют всё время, что находились, здесь. Ни он, ни мужчины из его коллектива никогда не ходили по городу. А на вопросы о месте проживания, Родриго делает вид, что не понимает меня.

Родриго рассказывает, что девушка, уверявшая меня в своём эквадорском происхождении, работает с ними, потому что хоть немного знает испанский язык.

- В Новгороде мало кто говорит по-испански, больше по-английски, или вообще не говорят на языках, а жаль. В Санкт-Петербурге у нас есть переводчик, так проще.

Напоследок Родриго приглашает меня в Эквадор и даже обещает провести экскурсию, если приеду.


Источник – «53 новгородские новости»