Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцев в Латинской Америке становится больше

Индейцев в Латинской Америке становится больше

22.09.2014. Эквадор Сегодня. В Латинской Америке насчитывается 826 коренных народов, что составляет порядка 45 млн человек – 8,3 % полного населения региона, согласно докладу, представленному в этот понедельник в Нью-Йорке Комиссией экономического развития по странам Латинской Америки и Карибского региона (CEPAL). В документе придается особое значение прогрессу в области здравоохранения, образования и политического участия в последнее десятилетие.

Численность аборигенов на уровне 45 млн до 2010 года предполагает 49,3 % увеличение за первое десятилетие XXI века, так как в предыдущем докладе за 2007 года Экономическая комиссия ООН оценила численность коренных жителей в 30 млн (по данным за 2000 год).

Речь идет о значительном демографическом восстановлении коренных народов, подчеркивается в докладе CEPAL, предусмотренный темп годового роста 4,1 % значительно выше 1,3 %, зарегистрированных в целом по Латинской Америке (+13,1 % за 10 декаду). Впрочем, восстановление коренного американского народонаселения обусловлено не только демографической динамикой, но также ростом самоидентификации (самоопределения) среди аборигенов, отмечено в докладе. Все чаще индейцы с гордостью признают, что они – представители коренных народов, отметила Алисиа Барсена, исполнительный секретарь CEPAL, представлявшая доклад в резиденции ООН.

Хотя Боливия, с 6,2 млн аборигенов, что представляет 62,2 % жителей, остается страной Латинской Америки с наибольшим процентным содержанием автохтонного населения, в Мексике проживает 17 млн граждан коренного происхождения (15,1 % общей численности населения). Другими странами с весомой долей коренных жителей, являются Перу (7 млн, а именно, 24 % населения), Гватемала (5,9 млн - 41 %), Эквадор (1 млн – 7 %), Колумбия (1,6 млн – 3,4 %), Чили (1,8 млн – 11 %) и Никарагуа (520 тысяч – 8,9 %). Согласно CEPAL, в Латинской Америке существует 826 коренных народов, хотя еще приблизительно 200 живут в условиях добровольной изоляции. Бразилия – страна с наибольшим количеством коренных народов – 305 (900 000 человек, 0,5 % населения), следом идут Колумбия (102), Перу (85), Мексика (78) и Боливия (39).

Представление доклада приурочено к Всемирной конференции коренных народов, которая проводится Организацией Объединенных Наций (ООН) в понедельник и вторник. На открытии конференции в этот понедельник присутствовало несколько латиноамериканских президентов.


Источник – Эквадор Сегодня