Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гватемальцы сжигают перед рождеством чучело дьявола (видео)

Гватемальцы сжигают перед рождеством чучело дьявола. Фото - кадр видеоряда к новости / NTDtv

09.12.2013. NTDtv. Кто-то встречает начало рождественских праздников маскарадами и шествиями, а вот жители Гватемалы – сожжением чучела дьявола. Эта традиция зародилась здесь еще в XVI веке и по-прежнему популярна.

Продавщица чучел дьяволов: «Это - обычай Гватемалы. Я помню, раньше мы приносили в овраг бревна и ветки, это было весело. Но сейчас население увеличилось, и оврагов больше нет, поэтому теперь появился обычай делать чучела дьявола. Мы продаем их, так что каждый может сжечь своего собственного маленького дьявола».

Старинный обряд символизирует очищение. По мнению гватемальцев, он оградит их жизнь от нечистой силы в предстоящем году.

Житель Гватемалы: «Для нас очень важно продолжать традиции Гватемалы».

Чучела, предназначенные для сожжения, обычно изготавливают из проволочного каркаса и обтягивают красной и черной тканью. Поглощение дьявола огнём сопровождается потрескиванием фейерверков. Иногда этот обряд становится стимулом для уборки в доме – и ненужные вещи также летят в костёр.

Ранее власти призывали жителей сократить количество огненных очагов, ссылаясь на загрязнение атмосферы. Однако в одной только столице ежегодно продолжает вспыхивать около полумиллиона предрождественских костров.




Источник - NTDtv.