Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Фейсбук не поверил в реальность имен североамериканских индейцев и блокировал их аккаунты – индейцы пригрозили судом

Фейсбук не поверил в реальность имен североамериканских индейцев и блокировал их аккаунты – индейцы пригрозили судом

10.02.2015. TJ. Зарегистрированные в Facebook под племенными именами индейцы пригрозили соцсети судебным иском из-за необоснованных блокировок своих аккаунтов. Ранее представители администрации сайта ограничили доступ к их страницам, посчитав имена вымышленными, сообщает издание ColorLines.

Конфликт между Facebook и коренными народами Северной Америки разгорелся после того, как целый ряд пользующихся социальной сетью индейцев получили уведомления о необходимости предоставить дополнительные документы, подтверждающие их личность.

По информации ColorLines, одним из первых столкнулся с блокировкой пользователь по имени Оглала Лакота Кареглазое Копьё (Oglala Lakota Lance Brown Eyes). Через некоторое время мужчина смог вернуть доступ к странице, однако обнаружил, что соцсеть переименовала его в Лэнса Брауна (Lance Brown).

От индеанки по имени Одинокий Холм (Lone Hill), также попавшей под блокировку, администрация Facebook потребовала выслать паспорт, свидетельство о рождении и один дополнительный документ с собственной фотографией. Предоставив необходимые бумаги, женщина снова смогла воспользоваться сайтом, однако затем вновь лишилась возможности войти в аккаунт.

С похожей проблемой в октябре 2014 года также столкнулся представитель одного из коренных народов, проживающих в штате Оклахома. Индеец по имени Шейн Крадущийся Медведь (Shane Creeping Bear) оказался забанен в Facebook и смог вернуть доступ к своей странице только благодаря знакомым, работающим в компании Марка Цукерберга.

После того, как на проблему с индейскими страницами обратили внимание СМИ, в интернете была запущена петиция с требованием к Facebook прекратить необоснованные блокировки страниц коренных народностей США. Однако компания восстановила доступ к профилям и вернула прежде исправленные имена только тогда, когда индейцы пригрозили ей коллективным судебным иском.

В администрации социальной сети сообщили, что работают над устранением проблем при использовании индейских имён, и зарегистрированные под своими традиционными именами представители коренных народов больше не должны сталкиваться с блокировками.

Пресс-служба Facebook: «В последние несколько месяцев мы существенно продвинулись в плане применения политики реальных имён. [...] Все дополнительные документы, которые пользователи присылают нам на верификацию, просматривает только один человек, после чего они сразу уничтожаются»

Правило, согласно которому Facebook требует от пользователей использовать на сайте настоящие имена, действует уже около 10 лет. При этом формально регистрироваться под прописанным в официальных документах именем необязательно — достаточно лишь указать имя, которое человек «использует в реальной жизни».

Осенью 2014 года с блокировками своих аккаунтов столкнулись зарегистрированные в Facebook представители сообщества дрэг-квин (мужчин, использующих в своём сценическом музыкальном творчестве женские образы и одежду). Тогда доступа к страницам лишились около 300-400 человек, которых также обвинили в необоснованном использовании вымышленных имён. Позже администрация соцсети принесла свои извинения всем пострадавшим пользователям.

В августе 2014-го администрация Facebook потребовала предоставить дополнительные документы у пользовательницы по имени Мелинда Кисс (Melinda Kiss). В соцсети не поверили, что девушку на самом деле зовут так, как указано на её странице, посчитав имя «слишком соблазнительным».


Источник - TJ