Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Для гватемальских военных, учинивших резню в 2012 году, изменят состав преступления (видео)

Для гватемальских военных, учинивших резню в 2012 году, изменят состав преступления

22.11.2013. IndansWorld.org. Прокуратура Гватемалы намерена добиться суда над девятью военными, виновными в гибели шести мирных жителей во время жестокой расправы отрядом полицейских и военных над мирными демонстрантами 04 октября 2012 года, сообщает Пренса Латина. Трагедия произошла в юго-западном департаменте Тотоникапан.

Напомним, что в тот день, 4 октября, лидеры 48 кантонов Тотоникапана были на встрече с представителями властей Гватемалы, чтобы выразить своё несогласие с реформами в образовании, конституции, а также повышением тарифа на электроэнергию.

Пока лидеры были на встрече в столице, тысячи индейцев майя-киче из Тотоникапана блокировали Панамериканское шоссе, протестуя против реформ и поддерживая тем самым переговорщиков. «Вы хотите повысить срок обучения, но где мы найдем деньги на обучение детей?», вопрошали одни демонстранты, «вы повышаете цену за свет, но где достать деньги на оплату счетов» - задавали вопрос другие. Далее случилась трагедия.

К собравшимся мирным демонстрантам подошёл небольшой отряд полицейских и военных, которые тут же без предупреждения, требований и каких-либо попыток мирного разрешения конфликта начали разгонять людей слезоточивым газом. Индейцы бросились врассыпную. Когда у силовиков закончился газ, они без промедления начали стрелять в людей боевыми патронами. Пули настигали убегающих безоружных людей, многие из которых были простыми фермерами, прямо на кукурузном поле. Затем к этому небольшому отряду прибыло подкрепление также принявшее участие в этой резне. В больницы Тотоникапана поступило 40 раненых и… 6 убитых (по другим данным - 8).

Сразу после инцидента власти Гватемалы отрицали причастность военных, заявив, что те были безоружными. Потом поступило заявление, что военные стреляли лишь в воздух, однако после предварительного расследования, когда было доказано, что как минимум восемь военных стреляли по людям, власти признали их вину, добавив, правда, что те действовали так в целях самообороны.

После инцидента, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Гватемале осудило политику правительства, связанную с применением силы для разгона мирных демонстраций.

События 4 октября 2012 года «были невероятным и отвратительным искажением правовых норм и ориентированы увековечить безнаказанность должностных лиц, отвечающих за сохранение чести и мира в Гватемале», сообщила агентству Пренса Латина эксперт и адвокат, пожелавшая сохранить анонимность.

Недавно МВД Гватемалы обратилось к Конституционному суду страны с просьбой отменить решение Второго совета по уголовным наказаниям, который увидел лишь криминал в преступлении, связанном с событиями 4 октября прошлого года.

По данным Прокуратуры Гватемалы в день трагедии полковник Хуан Чирои с тремя подчиненными ему младшими офицерами, медбратом, 70 омоновцами и 11 солдатами отправились с оружием в руках на 170 километр Панамериканского шоссе, чтобы разблокировать его. Прокурор по делам о преступлениях против жизни, Ада Гранильо сообщила, что Чирои не подчинился приказу и продолжил путь с военными до 169 километра шоссе, дав приказ подчиненным перейти в позицию для атаки. Судебно-медицинская экспертиза показала, что жертвы были расстреляны в спину, о чем сообщил прокурор в ходе слушаний, состоявшихся в штабе ВС. Гватемальский судья Патрисия Флорес решила изменить категорию преступления, определив его как невыполнение приказа, отменив слушание дела девяти участников преступления.

В то же время само решение об изменении состава преступления военных является юридическим нарушением, сообщила агентству Пренса Латина эксперт в вопросах прав человека, назвав преступление резней, впервые случившейся после подписания мирного договора в 1996 году.