Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Делегаты Андского парламента проведут расследование стерилизации, проводимой во время правления Фухимори

Представитель Перу в Андском парламенте, Хилария Супа

15.05.2014. IndiansWorld.org. Делегаты Андского парламента проведут расследование насильственной стерилизации, проводимой во время правления Фухимори. Новостное агентство Andina сообщает, что представитель Перу в Андском парламенте, Хилария Супа (Hilaria Supa), ранее анонсировала о планах отправки делегации в сьерру южного Перу для сбора информации о стерилизации, передаёт Peru This Week.

В самом же Перу криминальное расследование по обвинению Фухимори в приказе о принудительной стерилизации было недавно прекращено. Фухимори, бывшего Министра здравоохранения Алехандро Агуинага (Alejandro Aguinaga), а также высокопоставленных чиновников Марино Коста Бауэр (Marino Costa Bauer) и Эдуардо Йонг Мотта (Eduardo Yong Motta) обвинили в отдаче распоряжения на принудительную стерилизацию 300 тысяч женщин, большинство из которых были бедными индианками из сельских местностей. Однако прокурор Марко Гусман, ссылаясь на недостаточное количество улик, закрыл дело. В тоже время жертвы настаивают на продолжении расследования.

По данным агентства Andina к делегатам-перуанцам Хиларии Супа и Альберто Адриансен присоединятся Сильвия Сальгадо, Сесилия Кастро и Педро де ла Крус (все из Эквадора), а также Глория Флорес и Луиса дель Рио (оба из Колумбии) вместе с Фиделем Сурко (Боливия). Делегация намерена сделать отчёт, который по завершении передадут перуанскому правительству.

Справка

Андское сообщество (Сomunidad andina, CAN) создано 26 мая 1969 года на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла (вышла из сообщества 22 апреля 2011 года). Высший орган — комиссия Картахенского соглашения, состоящая из послов перечисленных стран с годичным сроком полномочий, по истечении которого комиссия перемещается в очередное по алфавиту государство, входящее в пакт. Консультативным органом служит Андский парламент, состоящий из депутатов законодательных собраний стран-членов. Спорные вопросы разрешает Андский суд.