Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Четыре индейских племени США легализовали однополые браки в 2013 году

Свидетельство о регистрации брака у объединенного племени Шайеннов-Арапахо штата Оклахома. Фото - Reuters

14.11.2013. IndiansWorld.org. По меньшей мере четыре индейских племени США легализовали в этом году однополые браки, в том числе в тех штатах, где наложен запрет на подобные союзы, подсчитала Аманда Кроуфорд на сайте Bloomberg.com.

Рост числа штатов, легализующих однополые браки, а в США вместе с Иллинойсом и Гавайями их уже стало 16, сказывается и на отношении к этой теме племен североамериканских индейцев, на территории которых не действуют законы штатов. Так, известно как минимум о семи заключенных на территории индейских племён браках, в том числе расположенных в штатах Оклахома, Орегон и Мичиган, где в 2004 году большинство жителей проголосовало за запрет подобных браков.

«Федеральное правительство признаёт их [однополые браки], а штат, где я живу – нет, - говорит Тим Лакруа, 53-летний индеец-оттава, член племени Little Traverse Bay Bands of Odawa Indians (LTBBOI) из штата Мичиган. – Мы должны быть признаны в штате Мичиган. Мы платим налоги, как все остальные». Тим познакомился со своим будущим супругом, не индейцем Джином Барфилдом, 30 лет назад, будучи на службе в ВМФ США. И вот в марте 2013 года он, наконец, расписался со своим 61-летним партнером – случилось это на территории его родного племени сразу же после легализации однополых браков Советом племени.

В США сейчас насчитывается 566 официально признанных на федеральном уровне индейских племен. Учитывая племена, признанные на уровне штата, общее их количество ещё больше. Самые большие индейские группы по числу членов – это народы чероки и навахо, запретившие однополые браки, соответственно, в 2004 и 2005 годах. У некоторых племён, как, например, индейцев скуасин (Squaxin Island Tribe) штата Вашингтон, нет свих законов и они подчиняются законам штата – в таких случаях легализация однополых браков в штате приведет к автоматической легализации их на территории индейских племён, если самими индейцами не будут предприняты действия, направленные на запрет подобных браков.

На данный момент нет точных данных где и в каких племенах чётко разрешено или как минимум не препятствуют однополым бракам, как, например, у объединенного племени Шайеннов-Арапахо (Cheyenne and Arapaho Tribes) штата Оклахома, где 10 октября 2013 состоялся третий в общине однополый брак, благодаря отсутствию в племенном законе ограничения по гендерному признаку.

Известно, что в штате Орегон индейцами коакилл (The Coquille Indian Tribe) однополые браки были легализованы в 2008 году, следом за ними в 2011 году подобные браки получили признание у индейцев суквомишей (Suquamish Tribe) из штата Вашингтон. Помимо упомянутых выше индейцев оттава, в нынешнем 2013 году также легализовали однополые браки индейцы потаватоми общины Покагон (The Pokagon Band of Potawatomi) штата Мичиган, индейцы резервации Санта-Изабель (Santa Ysabel tribe) штата Калифорния и индейцы резервации Колвиля (Confederated Tribes of the Colville Reservation) штата Вашингтон. В большинстве случаев, для регистрации брака в племени необходимо, чтобы хотя бы один из брачующихся был членом этого сообщества.

Но не все индейцы (а то и большинство), конечно, согласны с легализацией однополых браков. В то же время, общественное мнение по всей стране меняется в сторону поддержки однополых браков – 55% по данным национального опроса, проведенного Bloomberg в сентябре. Меняется оно и у индейцев.