Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Целый дом инувиалуитов из плавника найден в дельте реки Маккензи

Предметы, найденные во время раскопок: внизу слева крючок для ловли рыбы и расческа, в центре справа лезвие улу из сланца. Фото – Макс Фрисен

29.08.2014. IndiansWorld.org. Археологи из Торонтского университета (Канада) ведут этим летом в дельте реки Маккензи раскопки найденного ими первого полного полуподземного жилища (питхаус) крестообразной формы, сообщает CBC.

Сооружения были построены инувиалуитами в период с  500 лет назад и до 1900 года.

Археолог Макс Фрисен, работающий в регионе с 1986 года сообщает, что о подобных крестообразных домах довольно часто упоминалось в ранних рассказах элдеров и в сообщениях первых канадских исследователей дельты реки. Однако до сегодняшнего дня ещё не было раскопано целого дома – археологи находили лишь части такого сооружения.

Подобные сооружения называются крестообразными, потому что у них есть центральная площадь и три очень большие ниши, в каждой из которой могла проживать одна или даже две семьи.

Летития Покиак делает замеры крестообразного дома инувиалуитов из плавника. Фото – Макс Фрисен«Если взглянуть на дом сверху, то он по форме напомнит крест», - говорит г-н Фрисен.

Пол дома, скамейки и крышу строили из плавников (прибитого к берегу лесоматериала), который затем покрывали кожей и дёрном.

Основная часть дома имеет размеры 7 на 6 метров, что почти вдвое превышает размеры подобных сооружений предков инувиалуитов – народа культуры Туле.

«Практически по всем древним стандартам этот дом огромен», - уточняет г-н Фрисен. Учёный сообщил, что этот дом был обитаем 20, 30 или 40 лет, а затем был заброшен и со временем его крыша обвалилась, заморозившись в вечной мерзлоте. Замороженный дом крайне тяжело раскапывать, однако это стало причиной его хорошей сохранности.

«Когда соскабливаешь древесину, то она выглядит как будто только вчера её прибило к берегу», - говорит учёный.

Майк О’Рурке раскапывает заднюю скамейку дома XIX века. Археологический комплекс Куукпак. Фото – Макс ФрисенНаходка была сделана в археологическом комплексе Куукпак, занимающем почти 1 километр вдоль реки Маккензи. «Вероятно это единственное такое большое поселение у инувиалуитов. Полагаю, здесь было не меньше 40 домов. Это много». Когда-то поселение было большим и здесь проживали охотники на белугу, занимавшиеся промыслом этой рыбы каждый июль.

Археолог Фрисен заявил, что исследователи планируют сюда вернуться в следующем году для аэрофотосъемки, а затем попытаются завершить работы в 2016 году. Раскапываемый ими дом настолько большой, что даже 10 человек, которые работали на месте 5 недель, не смогли добраться до пола.

При этом земля, где находится сооружение, подвержена эрозии и учёным нужно поспешить, чтобы сохранить как можно больше информации о прошлом.