Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливийцы отпраздновали День черепа – праздник Натитас

Целительница с черепами. Ла-Пас, Боливия, 07.11.2016. Фото: REUTERS/David Mercado

09.11.2016. ОТР. Сотни жителей Боливии стали участниками необычного фестиваля. Они отметили праздник "Натитас" - День черепа.

Боливийцы считают, что раз в год души умерших родственников возвращаются на землю, чтобы понаблюдать за своими семьями. Специально для этого многие жители страны хранят дома черепа родных и близких, чтобы в нужный момент украсить их цветами или бусами. Некоторые даже засовывают им в рот тлеющие сигареты. Католическая церковь официально не признает этот праздник, но многие священники уважают традиции. И освящают черепа в костёлах.

Луи Лике, участник фестиваля: "Я принес сюда череп своей матери. И я буквально испытываю подъем сил! Как будто она с нами, со всей семьей, в нашем доме".

Традиции этого фестиваля сохранились еще с тех времен, когда на территории современной Боливии жили индейцы. Умерших родственников сначала хоронят со всеми почестями. А спустя какое-то время, останки выкапывают и забирают черепа домой.


Источник - ОТР (см. видео по ссылке)