Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бесплатная клиника для майя от российского врача В. Валиковой вынуждена поменять месторасположение

Виктория Валикова с главами индейских поселений осматривают место будущей клиники

15.03.2016. Уфа-пресс. Светлана Полиновская. Врач-инфекционист Виктория Валикова, уехавшая строить бесплатную клинику для индейцев племени майя, сменила место для её возведения из-за вооружённых конфликтов. «Ты в Гватемале, детка. Здесь везде нужда», - сказали ей.

Изначально место было выбрано в Сентинеле, недалеко от границы с Мексикой, но там началась череда локальных конфликтов из-за дележки земель. Выяснилось, что богатые мексиканцы в борьбе за кардамоновые поля «мухлюют» с местными, покупают поля на поддельные документы, а потом перепродают по высоким ценам. Местные, и без того бедные, остаются ни с чем.

Волонтёры-архитекторы уже всё подготовили под строительство в Сентинеле, но безопасность наших людей прежде всего. Поэтому Виктория выбрала новое место в Хутаках – это деревня с населением в 8000 человек без учета прилежащих поселков. И нет даже поста здоровья. Четыре-пять часов до ближайшей больницы Шелы или Уеуетенанго.

- Там ужасные дороги, голодающие дети и отсутствие образовательной системы повитух. Школа лишь до пятого класса (учителя, напишите нам!), – говорит Виктория. – Здесь поможем большему количеству людей, а станет спокойно в Сантинеле, построим клинику и там.

Сейчас у неё “всё под контролем”. Врач организовала встречи с мэрами этой и близлежащих деревень. Вместе выбрали большое и ровное поле на холме, с которого видно всю деревню. Там даже есть кран с водой.

- Вы не представляете, как люди радовались, показывая, что есть вода. Как будто салют запускали, ей богу, - улыбается девушка. 

Она даже договорилась с местной администрацией, где будут спать волонтёры, архитекторы, прорабы и медики, которые приедут в самом начале - в большом амбаре, там сейчас проводят митинги и сидят управляющие. Пол, правда, есть не везде, но зато под крышей. 

Работать на стройке будут также все взрослые мужчины деревни. Контролировать их станет лично мэр майя.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 

Источник – Уфа-пресс


Тем, кто хочет помочь проекту предоставляется несколько вариантов осуществления благого дела. Во-первых, стать участником краудфандингового проекта Boomstarter, до завершения которого осталось 5 дней. О других способах см. на сайте проекта.