Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологи обнаружили и исследовали в мексиканских джунглях два древних города майя

Археологи обнаружили и исследовали в мексиканских джунглях два древних города майя

22.08.2014. IndiansWorld.org. На юго-востоке мексиканского штата Кампече, в самом центре полуострова Юкатан в крайне труднодоступных местах исследователи обнаружили и обследовали целых два города древних майя, сообщает Discovery News.

«Фотографии с воздуха помогли нам определить местоположение», - сообщает глава экспедиции Иван Шпрайц из Исследовательского центра словенской академии наук и искусств (ZRC SAZU).

Шпрайц и его команда нашли массивные остатки городищ, когда проводили исследования вокруг Чактуна, ещё одного города майя, о находке которого было анонсировано в 2013 году (само городище было обнаружено в 2012 году – о находке не сообщалось, чтобы не привлекать внимание грабителей).

Найденные руины расположены между так называемыми регионами Рио-Бек и Ченес, определяющие территорию с городами по одноименным названиям архитектурных стилей позднего классического периода (600-1000 гг.).

В одном из городищ найден впечатляющий фасад с дверным проемом, выполненном в виде открытой пасти земного монстра. При этом, на самом деле это место уже посещал в 70-х годах прошлого века американский археолог Eric Von Euw, который и задокументировал фасад строения и другие каменные монументы, сделав не опубликованные ещё зарисовки. Однако точное расположение города, который он назвал Лагунитой, до сих пор оставалось неизвестным – все попытки его нахождения терпели крах.

«Информация о Лагуните была неясной и абсолютно бесполезной, - отметил Иван Шпрайц. – В джунглях вы можете находиться в 180 метрах от огромного городища и даже не подозревать о его существовании; всюду небольшие холмы, но они не дают вам ключ к разгадке, где же урбанистический центр».

Определить Лагуниту удалось лишь сравнив недавно найденный фасад с зарисовками Von Euw. «Пасть монстра», по всей видимости, является одним из самых хорошо сохранившихся примеров этого типа дверных проходов, которые были довольно популярными в позднюю классику в архитектурном стиле Рио-Бек – прилегающего к югу от Лагуниты региона.

«Он изображает майяское божество земли, которое связано с плодородием. Эти дверные проемы символизируют вход в пещеру и, в основном, в водный подземный мир, мифологическое место происхождения маиса и жилище предков», - уточняет Шпрайц.

Также было найдено множество массивных и похожих на дворцы зданий, расположенных вокруг 4-х главных площадей, площадка для игры в мяч, 20-метровая пирамида и 10 стел с 3 алтарями, на которых хорошо сохранился рельеф и иероглифические надписи. Предварительное чтение надписей эпиграфистом Октавио Эспарса Ольгином из Национального автономного университета Мексики на одной стеле выявило дату её установки 29 ноября 711 года «владыкой 4-х к’атунов» (20-летних периодов). К несчастью, остальной текст с предположительным именем правителя и, возможно его супруги, не читабелен вследствие эрозии.

«По количеству архитектурных сооружений и монументов с надписями, Лагунита, должно быть, была довольно сильной политией, хотя их взаимоотношение с большим по размерам Чактуном, расположенном в 10 километрах к северу, остаётся невыясненным», - говорит Эспарса Ольгин.

Но Лагунитой не ограничилась команда Ивана Шпрайца – им удалось обнаружить ещё один до селе неизвестный город майя, которому дали название Тамчен, что на юкатекском языке означает «глубокий колодец».

И в самом деле, свыше 30 чультунов было найдено в городище. Чультуны – это подземные камеры, имеющие форму бутыля, которые создавались для хранения воды.

«Несколько чультунов были необычайно глубокими, до 13 метров», - удивляется Шпрайц.

Как и в Лагуните, площади были окружены большими зданиями, в т.ч. остатками акрополя с двором и тремя храмами по его сторонам. Также исследователи обнаружили храм с сохранившимся святилищем на его вершине и стелу с алтарём у его подножия.

По всей видимости, Тамчен был современником Лагуниты, хотя у учёных есть доказательства того, что первое поселение здесь относится в позднему доклассическому периоду (300 гг. до н.э. – 250 гг. н.э.).

«Оба города создают новые вопросы о распространении культуры майя, роли этой в основном неисследованной территории в истории [региона] низменности майя и их связей с другими политиями», - говорит Шпрайц.

Свои работы команда проводила в рамках проекта «Археологическое исследование на юго-востоке Кампече, Мексика» (Archaeological Reconnaissance in Southeastern Campeche, Mexico). Иван Шпрайц возглавляет этот проект с 1996 года, а кампания 2014 года проводилась при поддержке Национального института антропологии и истории (INAH), Мексика. Основное финансирование проекта было обеспечено Кеном и Джулией Джонс из KJJ Charitable Foundation (США); также в финансировании приняли участие частные компании Villas (Австрия), Hotel Río Bec Dreams (Мексика) и Ars longa с Adria Kombi (Словения), а также Мартин Хобель и Алеш Обреса.

В июне 2014 года южная часть Калакмульского биосферного резерва, где Иван Шпрайц и совершил свои основные находки, была признана ЮНЕСКО объектом всемирного наследия смешанного типа – по культурному и природным критериям.

Лагунита. Дверной проем в виде пасти монстра

Лагунита. Дверной проем в виде пасти монстра

 

Лагунита. Дверной проем в виде пасти монстра

Лагунита. Дверной проем в виде пасти монстра

 

Лагунита. 20-метровая пирамида

Лагунита. 20-метровая пирамида

 

Лагунита. Одна из 10 стел

Лагунита. Одна из 10 стел

 

Лагунита. Стела с датой 29 ноября 711 года

Лагунита. Стела с датой 29 ноября 711 года

 

Тамчен ("глубокий колодец")

Тамчен ("глубокий колодец")

 

Тамчен. Чультун

Тамчен. Чультун

Тамчен

Тамчен