Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Актер-индеец Аугуст Шелленберг умер от рака

Актер-индеец Аугуст Шелленберг

17.08.2013. TENGRINEWS. Сыгравший индейского старейшину в фильме «Освободите Вилли» актер умер от рака в Техасе, сообщает TMZ. 77-летний Аугуст Шелленберг снимался во всех трех частях картины. Сообщается, что актер умер в окружении родных и близких. У него остались жена и три дочери.

В ходе своей карьеры он часто играл индейцев в голливудских фильмах. Актера выдвигали на премию «Эмми» в номинации «Лучший актер» второго плана за роль вождя в картине «Похороните мое сердце в Вундед-Ни». Фильм 2007 года повествовал о последнем крупном сражении между индейцами сиу и армией США.

Также Шелленберг появлялся вместе с Кристианом Бэйлом и Колином Фаррелом в фильме 2005 года «Новый свет».

Как пишет The Daily Mail в последний раз актер участвовал в съемках малобюджетной канадской картины «Последний фильм» в 2012 году.

В личной жизни Шелленберг любил проводить время на кухне и часто помогал организовывать благотворительные обеды. Он давал средства организациям, которые оказывают помощь коренным жителям США.

Справка

Аугуст Шелленберг (August Schellenberg)

Дата рождения: 25 июля 1936 г.

Место рождения: Монреаль, Квебек, Канада

Канадский актер.

Этнические корни Аугуста по материнской линии уходят в индейское племя могавки (мохоки). Шелленберг обучался в Национальной театральной школе Канады. Его первый фильм был "Территория девственниц" (Rip-Off) в 1971 году. В 1981 году он озвучивал анимационный фильм "Тяжелый металл" (Heavy Metal). В конце 90-х он уже играл главные роли в "Черная сутана" (Black Robe), "Освободите Вилли" (Free Willy) и его продолжений, "Железная воля" (Iron Will), а также в телевизионном фильме "Crazy Horse". В 2005 году он появился фильме Терренса Малика "Новый Свет" (The New World), наряду с Колином Фарреллом, К’Орианкой Килчер, и Кристианом Бейлом. У него также были роли в Диснеевском "Белый плен" (Eight Below) и в фильме Зеленая цепь (The Green Chain). Как-то Аугуст сказал, что его любимая роль была Сидящий Бык (Sitting Bull) в фильме Crazy Horse, персонажа, которого он исполнял в киноверсии бестселлера Ди Брауна "Похороните мое сердце в Вундед Ни" (Bury My Heart в Вундед-Ни), за которую он получил номинацию Эмми. Шелленберг был номинирован на три премии Genie и выиграл одну за "Черная сутана" (Black Robe). Также номинирован на две премии Gemini , Август Шелленберг выиграл одну (за телевизионный фильм "Блудный сын" (The Prodigal)).


Источник - Tengrinews.kz;

Источник справки - КиноКопилка.ру.