21 доклад по истории доколумбовой Америки ожидается на XIX Сергеевских чтениях в МГУ

21 доклад по истории доколумбовой Америки ожидается на XIX Сергеевских чтениях в МГУ

25.01.2015. IndiansWorld.org. Очередные XIX Сергеевские чтения пройдут на Историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 2-4 февраля 2015 г.

В рамках международной научной конференции со своими докладами выступят и специалисты по доколумбовой истории народов Америки. Для 21 доклада выделена целая «Секция истории доколумбовой Америки», которая, в свою очередь, разбита на две подсекции – Истории Южной и Центральной Америки и Истории древних майя.

Выступления специалистов по культурам Америки состоятся 3 февраля.

Программа научной конференции

03 февраля

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ

Утреннее заседание: 10.00–14.00

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ

Председатели: Э.Г. Александренков, Н.В. Ракуц

  1. Александренков Эдуард Григорьевич (Москва). Некоторые аспекты мировоззрения аборигенов Гаити к приходу европейцев.
  2. Данчевская Оксана Евгеньевна (Москва). Число четыре в мифологии и культуре североамериканских индейцев.
  3. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва). Некоторые аспекты инкского культа птиц.
  4. Табарев Андрей Владимирович (Новосибирск). Пирамида Эль-Морро де Тулькан (Колумбия): проблема культурной принадлежности и назначения.
  5. Новоселова Елена Владимировна (Москва). Верховная власть в доинкских державах (на примере Уари и Тиуанако).
  6. Носков Дмитрий Владимирович (Пермь). Проблема политической организации культуры Ичма.
  7. Ракуц Николай Викторович (Москва). Эволюция социальной организации южноамериканских индейских обществ по данным конкистадоров, миссионеров и археологии (доколумбовый и колониальный периоды).
  8. Острирова Елена Сергеевна (Москва). Основные тенденции развития земледельческих культур Колумбии в раннеформативный период (III-II тыс. до н.э.).
  9. Зубарев Валентин Алексеевич (Воронеж). Шаманизм как стиль жизни инстанция истины (к различениям нагуа).
  10. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург). Nomen atque omen: система личных имен науа накануне испанского завоевания.

Вечернее заседание: 15.00-19.30

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ МАЙЯ

Председатели: Д.Д. Беляев, А.В. Сафронов

  1. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва), Сафронов Александр Владимирович (Москва). Новые данные о династической истории Вашактуна в раннеклассический период.
  2. Коровина Евгения Владимировна (Москва). «Цветок острия шипа ската»: классы посессивных форм в языках майя низменности.
  3. Демичева Ирина Викторовна (Нижний Новгород). Технологические характеристики терракот майя I тыс.н.э.: ключевые направления исследований.
  4. Байда Дарья Сергеевна (Москва). Анализ группы керамических статуэток из захоронения 39 Эль-Перу (Петен, Гватемала).
  5. Савченко Иван Антонович (Москва). Дворцовые комплексы майя в классический период (III-IX вв. н.э.).
  6. Галеев Филипп Сергеевич (Москва). Еще раз к вопросу о языке иероглифических надписей Северного Юкатана.
  7. Федюшин Владислав Валерьевич (Москва). Перспективы параллельного изучения структуры политий Юкатана 1-й пол. XVI в. и Петена конца XVII в.
  8. Висканта Сандра Альгимантасовна (Москва). Иероглифические тексты группы росписей 28-30 из пещеры Нах-Тунич (Гватемала).
  9. Секачев Иван Васильевич (Москва). К вопросу о хронологии иероглифической лестницы II из Дос-Пиласа.
  10. Бернацкая Юлия Эдуардовна (Москва). Иероглифическая надпись на стеле 6 из Караколя (Белиз) и проблемы династической истории Караколя на рубеже VIVII вв.
  11. Вепрецкий Сергей Викторович (Москва). День 4 Kan в историко-династической традиции Ла-Короны.

Регламент выступлений на XIX Сергеевских чтениях:

на пленарных заседаниях - 20 минут, на заседаниях секций - 15 минут

Распределение пленарных и секционных заседаний по аудиториям Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова (http://hist.msu.ru/Admin/map.htm) будет точно известно к началу конференции.