Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Панама современная

:::
Страны
:::
Панама

Флаг Панамы ||| 8Kb Панама, расположенная на пересечении Северной и Южной Америки, а также Атлантического и Тихого океанов, имеет огромное стратегическое преимущество перед странами-соседями.

Такое стратегическое положение не раз играло против Панамы, так, в 1989 году в страну вторглись американские войска, чтобы свергнуть бывшего своего союзника Мануэля Норьегу и взять под свой контроль Панамский канал, который они удерживали вплоть до 1999 года.

Карта Панамы ||| 122Kb В Панаме растут обширные тропические леса Западного полушария, уступая по площади лишь лесам бассейна реки Амазонки. Джунгли Панамы являются домом многочисленных тропических растений, животных и птиц – некоторые из которых являются эндемичными и больше нигде в мире не встречаются.

Панама известна всему миру в основном благодаря победе инженерной мысли – каналу, который соединяет Атлантический и Тихий океаны. Каждый год сотни тысяч людей совершают восьмичасовой заплыв по каналу, внося, тем самым, весомый вклад в ВВП страны. Панамский канал является одним из главных шлюзов мировой индустрии грузоперевозок.

Герб Панамы ||| 36Kb Сейчас Панама расширяет канал, которому уже больше 90 лет и который работает на пределе своих возможностей, чтобы в дальнейшем по нему могли проплывать суда большей вместимости. План работ по расширению канала был одобрен на референдуме 2006 года, а само расширение началось в сентябре 2007 года.

В стране развита оффшорная деятельность, промышленное производство и удобная и дешёвая услуга регистрации судов, что в свою очередь способствует росту рабочих мест и увеличению доходов бюджета Панамы. Экономика страны, ориентированная в основном на сферу услуг, также получает огромную выгоду от зоны свободной торговли Колон, ставшей юридическим местонахождением порядка 2000 компаний и являющейся второй по величине в мире. Также в конце 2006 года Панама подписала соглашение о свободной торговле с США.

Бананы являются главной экспортной культурой в Панаме, но на торговлю бананами сильно влияют болезни растения и изменения пошлин на европейском рынке.

Репутацию Панамы серьёзно подрывают обвинения в том, что она является основным транзитным пунктом для наркотиков, отправляемых в США, для иммигрантов и раем для отмывания денег.

Также следует отметить социальное неравенство – элита (в основном потомки европейцев) контролирует большую часть богатств страны и власть, в то время как 40% населения живёт за чертой бедности.

Канал, природные достопримечательности девственных лесов и побережья океанов, а также яркая и современная столица страны – всё это вносит огромный вклад в бурное развитие туристической индустрии Панамы.

Президент: Рикардо Мартинелли

Консервативный владелец супермаркета Рикардо Мартинелли сменил на посту президента Мартина Торрихоса в результате оглушительной победы на проходивших в апреле 2009 года президентских выборах.

Стоявший во главе четырёхпартийного оппозиционного Альянса за Перемены, г-н Мартинелли набрал 61% голосов, против 31%, отданных за Бальбина Эрреру, кандидата от правящей Демократической Революционной Партии. Подобный результат контрастирует с исходами президентских выборов в других странах Латинской Америки, где побеждают партии левого толка.

Ещё недавно экономика Панамы переживала бурный рост, который сейчас замедлился из-за мирового экономического кризиса. Таким образом, успехи Мартинелли в бизнесе притянули к себе голоса многих избирателей, обеспокоенных возможными потерями рабочих мест.

Предыдущее правительство обвинили в росте преступности и всплеске цен, а г-н Мартинелли посчитал, что мало было сделано во время экономического бума для панамцев с небольшим достатком. Во время своей кампании он пообещал ускорить подписание соглашения о свободной торговли, особенно с США, главным торговым партнёром Панамы, и привлечь в страну зарубежные инвестиции. В его планы входило внедрение ровной шкалы налогов на доходы (между 10% и 20%), чтобы, тем самым, привлечь в страну инвесторов, а также осуществление амбициозной программы общественных работ. Он также пообещал ускорить работы по расширению Панамского канала, на которую страна выделила 5,25 миллиардов долларов, и который является двигателем экономики страны.

Г-н Мартинелли родился в 1952 году в городе Панама и получил образование в университете Арканзаса. Помимо сети супермаркетов, у него также есть интересы и в других областях бизнеса, например, в банках и сельскохозяйственных фирмах. Он возглавляет Партию за Демократические перемены, основанную в 1998 году; в 2004 году он уже был кандидатом в президенты, но неудачно.

СМИ

СМИ Панамы вправе свободно передавать новостные сообщения и комментарии. Законы, которые за «оскорбления» должностных лиц сурово наказывали, были отменены в 2005 году. Организация «Репортёры без границ» отмечала в 2006 году, что политическая стабильность способствовала росту «свободных и сильных» средств массовой информации.

В вещании доминирует частный сектор. Двумя самыми популярными ТВ-сетями управляет Corporacion Medcom. В стране порядка 100 радиостанций и несколько ТВ-сетей.