Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Масая - на рынке труда

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Никарагуа

г. Масайя, рынок, Никарагуа ||| 54Kb Карты в городках Никарагуа - вещь практически бесполезная, даже если это лучшие карты в мире. Единственный, кто знает названия улиц, - это сам картограф. Ни один местный житель не знает, где находится улица Магдалены. Зато каждый прохожий подскажет, что отель Хуана - в ста метрах к северу от того места, где раньше был кинотеатр. И лучший способ туда попасть - свернуть направо, а затем на первом перекрестке пойти в сторону озера. Озера в окрестностях города нет и никогда не было. Ориентир - озеро Никарагуа, которое километрах в двухстах отсюда. На конвертах никарагуанцы пишут адрес так: поселок Сантьяго, в горку в сторону озера, через пять кварталов повернуть направо, магазин плетеной мебели, Хосе. Такое чувство, что у местных в голову встроен GPS и карта им ни к чему. Поэтому лучший способ попасть в нужную точку - это упросить местного жителя проводить тебя туда. Они к этому уже привыкли.

Следующим пунктом нашего путешествия был городок Масая в окрестностях столицы, известный своими ремесленными чудесами. Здесь в старинном замке расположился огромный рынок, где продают карнавальные костюмы и маски, кожаные шляпы и ковбойские сапоги, плетеные циновки и резные шкатулки, ром и хороший кофе, а также надувных лягушек, устрашающего вида кожаные сумки с головами кайманов и знаменитые масайские гамаки. Гамаки действительно достойны внимания. Мы даже заехали в одну из мастерских, где их плетут, а точнее, вяжут. Пожилой Анхель, ловко орудуя крючком, рассказал, что на хороший гамак уходит 2-3 дня, зато потом он служит много лет и спать в нем так же комфортно, как и в постели, главное - ложиться немного по диагонали. Однако хороший гамак - тяжелый, поэтому мы отложили покупку до следующего раза. Тем более что на улицах уже вовсю пылали фритангас - жаровни, на которых готовят мясо, вкуснейшие картофельные колобки, жареные сосиски чиччаронес, накатамалес - кукурузную массу, запеченную в банановом листе, и традиционный гайо пинто - рис с фасолью и жареной курицей.

г. Масайя, кратер вулкана, Никарагуа ||| 46Kb А если оказаться в Масае 30 сентября, то можно увидеть начало длиннейшего в Никарагуа фестиваля Dia de San Jeronimo. Главное - не застрять здесь на три месяца, пока он длится. Хотя в любом из городов страны есть шанс увидеть красочный карнавал: раз в год каждый населенный пункт отмечает день своего ангела-хранителя и веселится по полной программе.

Но в Масае и без фестиваля есть на что посмотреть. Национальный природный парк Масая с дымящим кратером вулкана Сантьяго - гигантской дырой в земле - еще как впечатляет! К тому времени, когда пришли испанцы, его верхушка уже взорвалась и на месте горы зиял зловонный кратер. И так он испанцам не понравился, что они соорудили у его края крест, искренне веря, что это место связано с преисподней. Крест не помог. Во время очередного извержения под пеплом и лавой оказалась вся округа. И сейчас местные жители не верят, что этот вулкан недействующий. Не верят, что из кратера и вообще откуда-нибудь - из недр, с гор, с неба, с моря, - не придет какой-нибудь катаклизм. Постоянно что-то приходит.

В музее при вулкане Масая есть любопытная карта, судя по которой Никарагуа - место уникальное: здесь разлом, через который на поверхность земли выходит ее жидкое наполняющее (в результате чего появляется цепь вулканов, молодых и старых), соседствует с сейсмическим швом, так что скучно не бывает: все время или извержение, или землетрясение.

Другие четыре кратера Сантьяго неактивны, их зубчатые края поросли зеленью и напоминают спины огромных драконов.



Советы путешественникам:

Лучшее время для посещения страны – с декабря по апрель - в сухой и жаркий сезон. На Тихоокеанское побережье можно ехать в любое время года, за исключением пыльных апреля и мая. На Карибском побережье сезон продолжается круглый год, но в летние месяцы нередки ураганы.

Очень часто в отелях Никарагуа с утра и до 16 часов отключают воду. Лучше поинтересоваться этим заранее, так как работники никогда об этом не говорят. Однако в приличных местах всегда есть специальные баки с водой для мытья.

Местный транспорт довольно дешев, некомфортен, но неплохо функционирует.

Местная валюта - кордоба - названа в честь основателя Леона и Гранады испанского колонизатора Франсиско Фернандеса Кордобы. Старайтесь не менять много - оставшиеся деньги обменять по хорошему курсу удается не всегда.