Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Данн'с-ривер. Идея счастья

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Ямайке

Растаманство на Ямайке - это религия. Ямайка Уже через несколько часов мы приехали к реке Данн'с-ривер. Находится она недалеко от Очо-Риос. Течение тут небыстрое, вода теплая, и приезжают сюда, чтобы подняться пешком по небольшому бурлящему порогу - всего метров двести. Такая водяная горка, природный аттракцион за $5.

Перед началом похода всем выдают резиновые боты, чтобы не мочить обувь. Бесполезно! Нет, конечно, обувь, может, и останется сухой, но все остальное промокнет до нитки. Но в этом-то аттракцион и заключается.

После подъема мы садимся передохнуть неподалеку от водопада. От развалившихся тут же растаманов непрерывно поступают предложения покурить. На Ямайке к таким предложениям быстро привыкаешь. Марихуана, или ганжа, - это не блажь белых "богатых бездельников", а часть местной, по заявлению премьер-министра Ямайки, культуры. Марихуана и растаманство.

Растаманство - не образ жизни, сочетающий регги и курение ганжи, как ошибочно принято думать. Это настоящая религия или уж как минимум религиозное течение. Это вера чернокожих жителей Ямайки, согласно которой раньше они все жили беззаботно и счастливо. Счастье должно вернуться, когда все они воссоединятся в Африке под руководством легендарного эфиопского князя (по-эфиопски - рас) Тафари Маконнена. Мечта жива и по сей день, хотя Тафари уже давно нет в живых. В погоне за ней снаряжались корабли из Америки с желающими отбыть на историческую родину. Растафари верят в Бога во всех его проявлениях - будь то небесные светила, животные, растения, люди. Например, Боб Марли... Поэтому все, чем набиты местные лавки с хэндикрафтом, - обожествлено. Каждая пластмассовая или деревянная луна, фотография Боба, кусок сахарного тростника или кукурузный початок имеют статус иконы, причем, согласно религии растафари, совершенно законно. Но это отнюдь не мешает воскресному посещению церкви.



Советы путешественникам:

Виза гражданам РФ не нужна

Лучшее время для посещения – с декабря по апрель. Осенью часты ураганы. В конце апреля наступает сильная жара. Летом проходит большинство регги-фестивалей и цены летом на все услуги снижены на 25%.

Основная религия на острове – растафари.

Употребление марихуаны (ганжи) на острове считается преступлением, несмотря на то, что употребляют её повсеместно. Особенно строга полиция по поводу употребления марихуаны к иностранцам.

Официальный язык английский, однако большая часть населения говорит на патуа – ломаном английском, понять который иностранцам очень сложно.