Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Великий Договор о Мире

:::
Легенды и сказки
:::
пассамакводы

Много кровопролитных битв числилось за воинами ирокезских и алгонкинских племен. Великие бедствия принесли эти битвы людям. И вот настало время, когда мудрые поняли, что надо прекратить смертоносную вражду, и разослали по всей стране гонцов. Прошло много лун, прежде чем гонцы достигли самых отдаленных границ.

Они известили каждое племя, что созывается Великий Совет Мира. Индейцы, услышав такую весть, обрадовались, ибо все устали от вражды и непрерывных войн, которым не было видно конца.

Каждое племя послало на Великий Совет самых достойных.

В Вигваме Красноречия собрались вожди шести ирокезских племен - кайюга, сенека, онондага, могауки, онейда, тускарора и пяти алгонкинских - абенаки, пассамакводы, малеситы, микмаки, пенобскоты.

 Старейший из вождей сказал:

- Если мы оглянемся на пройденный нами путь, то увидим, сколько злых дел было совершено всеми нашими племенами. Наши томагавки, палицы, луки и стрелы покрыты кровью и должны быть погребены на вечные времена.

После речи старейшего было решено составить мирный договор, и вожди удалились .в Вигвам Молчания, чтобы обдумать условия договора.

Прошло семь солнц, и вожди снова собрались в Вигваме Красноречия.

Каждый выступил и рассказал обо всех испытаниях, выпавших на долю его народа. И каждый заканчивал свою речь словами: "Настала пора подумать о наших женах, детях и внуках. Пора зажечь Вечный Огонь Мира".

Выслушав всех. Совет постановил: зажечь Вечный Огонь в Вигваме Мира; отныне и навсегда алгонкинские и ирокезские племена являют собой единую семью и обязуются жить без споров и распрей; Совет определяет владения каждого племени, где оно может спокойно жить и добывать себе пищу, не опасаясь нападения соседей; нарушившие условия караются с согласия всех участников Договора.

В тот же день Великий Мирный Договор был записан в вампум и об условиях Договора были оповещены все алгонкинские и ирокезские племена.

Между индейскими племенами наступил мир.

И этот мир сохранялся долго, пока на нашу землю не пришли бледнолицые.


Текст печатается по изданию: "Мифы и легенды Америки. Саратов, "Надежда", 1996"

пер.с англ.яз. П. Длуголенской, Я. Длуголенского
Компьютерный набор: Олег Аристов (E-mail: aoi@platsoft.ru)
Источник - http://lib.web-malina.com