Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Пороховые ворота – живая история Праги

от ворот начинается популярный туристический маршрут...
:::
Туризм
:::
Европа

Одной из достопримечательностей Старого Города несомненно являются Пороховые ворота – мощная готическая башня высотой в 65 метров с проездной аркой, образующая ворота Старого Города. Отправляясь на отдых в Прагу, вы обязательно должны их увидеть.

Пороховые ворота были спроектированы во второй половине 15 века выдающимся чешским архитектором эпохи «поздней», или «владиславовской», готики Матвеем Рейсеком по заказу короля Владислава Ягеллона и заменили оборонительные ворота 13 столетия. За образец взяли построенную за сто лет до этого Староместскую предмостную башню (немецкий зодчий Петр Парлерж, прославившийся строительством Собора Святого Вита). Богатый пластический декор Пороховых ворот должен был подчеркивать величие соседней королевской резиденции. Первый камень был заложен в 1475 году. Воротам предстояло служить одним из тринадцати входов в Старый Город.

Но через восемь лет, после того как король сбежал из города, испугавшись восстания, строительство было приостановлено, а архитектор, не дождавшись возвращения Владислава Ягеллона, уехал в город Кутна Гора, где по заказу горожан возвел прекраснейший кафедральный собор Святой Варвары. Вернувшись, король перенес резиденцию в Пражский Град, и старый дворец с окрестностями быстро потерял свое значение – в него царствующие особы более не возвращались. А недостроенные Пороховые ворота простояли в таком виде около 400 лет.

Примерно со второй половины 18 века Пороховые ворота служили хранилищем пороха – отсюда и название этой башни. В 1757 году во время осады Праги русской армией ворота сильно пострадали. Скульптурные украшения (гербы, статуи святых и чешских королей) были вскоре почти все сняты и восстановлены лишь в 1876 году. В 1875–1886 годах Пороховые ворота были реконструированы и достроены. Стены богато украсили готической и неоготической скульптурой.

В современное время от Пороховых ворот начинается популярный туристический маршрут, ведущий к Пражскому Граду через Карлов мост, поэтому ваше путешествие в Прагу обязательно начнется отсюда. Внутри Пороховых ворот открыта фотовыставка, посвященная пражским башням. А на высоте 44 метров расположена смотровая площадка, на которую ведет винтовая лестнице со 186 ступеньками и с которой открывается потрясающая панорама города.