Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Спасая чилийские мумии от воздействия климатических изменений

Пол Карофф
:::
Статьи и материалы
:::
Чили

По меньшей мере за 2000 лет до начала мумификаций древнеегипетских фараонов охотники-собиратели Чинчорро, проживавшие вдоль побережья современных Чили и Перу, тщательно разработали способы мумификации и не только элиты, а вообще всех членов сообщества – мужчин, женщин и даже недоношенных плодов. Данные радиоуглеродного анализа говорят, что это древнейшие из сделанных человеком мумий – самая древняя из них датируется 5050 годом до н.э.

Тысячи лет они хорошо сохранялись в естественных условиях, однако за последнее десятилетие ситуация резко изменилась. Мумии начали разлагаться. Чтобы найти причины и способы предотвращения этого, чилийские специалисты обратились к ученым из Гарвардского университета.

Около 120 мумий Чинчорро находятся в коллекции археологического музея Университета Тарапака (Арика, Чили). Именно здесь специалисты начали визуально отмечать разложение мумий с устрашающей скоростью. В некоторых случаях они даже превращались буквально в черную липкую грязь.

Голова мумии Чинчорро из музея Сан-Мигель-де-Асапа в Арике (Чили). Фото: Марсела Сепульведа

Голова мумии Чинчорро из музея Сан-Мигель-де-Асапа в Арике (Чили). Фото: Марсела Сепульведа

«За последние 10 лет процесс ускорился, - отмечает Марсела Сепульведа, профессор археологии Университета Тарапака, во время своего недавнего визита в Кембридж. – Очень важно собрать как можно больше информации о причинах этого и призвать руководство университета и национальное правительство к необходимым действиям для сохранения мумий Чинчорро для будущего».

Что пожирало мумии? Чтобы разрешить эту загадку, чилийцы, в частности М. Сепульведа, обратились к экспертам из Европы и Северной Америки, в т.ч. к Ральфу Митчеллу, профессору прикладной биологии. Г-н Митчелл использует свои знания в микробиологии, чтобы находить причины разложения буквально всего – от исторических манускриптов, до стен гробницы Тутанхамона и одежды астронавтов из проекта Аполлон.

Ральф Митчелл, профессору прикладной биологии

Ральф Митчелл, профессору прикладной биологии

«Мы знали, что мумии разлагаются, но никто не знал почему, - говорит г-н Митчелл. – Такого рода разрушения ещё не изучались. Мы хотим ответить на вопросы: что стало причиной и что мы можем предпринять для предотвращения дальнейшего разложения?».

Как отмечает Сепульведа, подготовка мумий «это процесс, который отнимал время и требовал наличия удивительных знаний». Сначала чинчорро извлекали мозги и органы, затем восстанавливали тело волокном, заполняли черепную полость соломой или золой, а при помощи тростника пришивали все обратно, связывая челюсти с черепом. Вместо позвоночника для сохранения формы вставлялась палка, к которой привязывали череп. Бальзамировщик восстанавливал кожный покров, порой нанося заплаты из кожи морских львов или других животных. В конце мумию покрывали пастой, по цвету которой археологи определяют эпохи в более, чем 3000-летней истории мумификации у чинчорро: черная, изготовленная из марганца, использовалась в древнейших мумиях, красная, сделанная из охры – в более позднее время, а коричневая, из грязи, - в самых последних находках.

Целая мумия Чинчорро из музея Сан-Мигель-де-Асапа в Арике (Чили). Фото: Вивьен Станден

Целая мумия Чинчорро из музея Сан-Мигель-де-Асапа в Арике (Чили). Фото: Вивьен Станден

Для начала профессору Митчеллу и его команде нужно было раздобыть материал – образцы разложившейся и целой кожи. Их отобрали из музейной коллекции. Получала необычную посылку Элис Деараухо, коллега г-на Митчелла, сыгравшая ведущую роль в анализе прибывших образцов (она также использовала результаты этого анализа в своей диссертации на получение степени по биологии).

Для г-на Митчелла и г-жи Деараухо стало очевидным, что причиной разложения является микробы. Теперь им нужно было определить микробиом и кто именно ответственен за это.

«Ключевым словом, которым мы часто пользуемся в микробиологии является оппортунизм, - отмечает г-н Митчелл. – Мы сталкиваемся со многими заболеваниями и микроб в нашем теле готов действовать, но когда меняется окружающая среда, он становится оппортунистом».

У Митчелла возник ряд вопросов: «Отличается ли этот кожный микробиом от микробиома мумий? Микробы там одной популяции или разных? Они ведут себя одинаково или по-разному? Микробиология мумий полностью неизвестна».

Пара изолированных микробов присутствовала в образцах, как разложившейся, так и не тронутой кожи. В связи с тем, что образцов у специалистов было мало, им понадобились суррогаты, чтобы культивировать организмы в лабораторных условиях и затем проследить, что произойдет с ними в условиях с различной степени влажности. Тесты проводились на свиной кожи. Сначала было определено, что тестируемый образец начал разлагаться через 21 день при высоком уровне влажности. После этого эксперимент был повторен на образце кожи мумии, который подтвердил, что повышенная влажность в атмосфере пагубно влияет на кожу.

Результаты исследования согласовывались с тем, что сообщали чилийские коллеги – влажность в Арике, где располагается археологический музей, находится на подъеме.

Элис Деараухо в лаборатории. Фото Элис Деараухо

Элис Деараухо в лаборатории. Фото Элис Деараухо

Элис Деараухо определила, что идеальная влажность для мумий должна быть в диапазоне от 40 до 60 процентов. Если будет чуть выше – сразу начнется разложение, ниже – возможно начнется процесс окисления. Для определения степени воздействия температуры и света необходимо проводить дополнительные исследования.

Результаты исследования помогут музею определить оптимальную температуру, влажность и освещенность для лучшей сохранности богатой музейной коллекции, отмечает профессор Митчелл. Но он даже хочет решить более глобальную проблему.

По словам чилийских коллег под песчаной поверхностью во всем регионе могут скрываться сотни мумий Чинчорро. Часто их находят во время проведения строительных или общественных работ. Повышенная влажность может нанести непоправимый вред чувствительным мумиям. Если процесс разложения в музеях хоть как-то можно контролировать, то в естественных условиях сделать это крайне сложно.

«Что насчет всех этих артефактов в полях? - вопрошает г-н Митчелл. – Как вы сможете сохранить их вне музея? Есть ли научное решение, которое сможет предоставить защиту этим важным историческим предметам от разрушающего воздействия климатического изменения?».

Решение проблем сохранения 7000-летних мумий Чинчорро, как верит г-н Митчелл, даст наука 21 века. «У вас там все эти тела и вы вопрошаете, а как мне остановить их разложение?».

В долинах северного Чили, где проживали люди культуры Чинчорро 7000 лет назад, большое количество мумий закопано под песчаной поверхностью. Их число может исчисляться сотнями. Фото: Марсела Сепульведа

В долинах северного Чили, где проживали люди культуры Чинчорро 7000 лет назад, большое количество мумий закопано под песчаной поверхностью. Их число может исчисляться сотнями. Фото: Марсела Сепульведа

В исследовании также принимали участие Вивьен Станден, Бернардо Арриаса, Мариэла Сантос – Университет Тарапака, а также Филипп Вальтер - Laboratoire d’Archéologie Moléculaire et Structurale (Париж). Работа проводилась при поддержке Harvard SEAS, Consejo Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (Чили), а также Universidad de Tarapacá.


Источник – статья Пола Карофф от 03.2015 г.