Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сказка о двух туниках, которые соревновались

:::
Легенды и сказки
:::
эскимосы

Туники всегда испытывали друг друга, хотя и не ненавидели друг друга.

Я слыхал о том, как они, вероятно, жили. Без злобы друг на друга, а просто чтобы посмотреть, кто проживет дольше, они вставали друг против друга и начинали стрелять друг в дру­га из лука; иногда это продолжалось целый месяц. Так как они были туники, то есть сильные и выносливые, опи начинали рано утром, каждый день, и стрелы из их луков летали взад-вперед, а когда они застревали в земле, то их просто вытаскивали. Они протаптывали глубокие дорожки в тех местах, где состязались, и эти места до сих пор отлично видны. Также можно легко уви­деть место, где стояло их селение, поскольку жили они недалеко отсюда, но не у моря, а на материке. Когда они перестали стре­лять друг в друга, то решили проверить, смогут ли они достичь вон тех дальних туманных холмов. Один из них, придерживая руками свои внутренности, которые вываливались через раны, не дошел туда. Второй дошел, но и он тоже был близок к смерти.

Первые люди вообще всегда друг друга во всем испытывали. Так я это слышал.

Все.


Сказка канадских эскимосов

Источник – «Эскимосские сказки и мифы». Перевод с эскимосского и английского. Составление, предисловие и примечания Г. А. Меновщикова. М., Главная редак­ция восточной литературы издательства «Наука», 1988. 536 с. («Сказки и мифы народов Востока»)

№ сказки в книге:

№ 182

Зап. от Юанаси Киинуаюак. 18, № 2.

Туники (ср. № 183, 184) в отличие от азиатских тунгаков, тугныгаков, бывают то враждебны, то дружественны человеку, как и гренландские оби­татели тундры, называемые близким словом («тунек», в переводе «тугны­гак», ср. также производное «туннитуахгук» — № 187). Некоторые черты туников заставляют видеть в них какое-то прошлое, древнее население зем­ли (ср. «предки» в гренландских сказках, где предки — всегда люди).

Тексты сказок канадских эскимосов были записаны Д. Дженнесом (1913—1918) [17] (Jennes D. Myths and traditions from Nothern Alaska, the Mackenzie Delta and Coronation Gulf. 1924) и Нунгаком и Арима [18] (Nungak Z., Arima E. Eskimo stories. 1969). Сведения о сказителях в этих источниках столь же кратки, как и у Д. Дженнеса. Судя по фото­графиям рассказчиков сказок канадских эскимосов [18], все они были сред­него и пожилого возраста.