Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Первый учебник по языку лакота на русском языке

:::
Статьи и материалы
:::
Великие равнины
Презентация учебника по языку лакота состоялась в марте 2012 года в библиотеке им. М.А.Волошина. На фотографии автор перевода Есин Д.Г. (в центре) и Ващенко А.В. (крайний справа) с другими участниками презентации. Фото - Есина Ю. / indeanshow.ru

В 2012 году группа Чанте Ша выпустила первый учебник языка лакота на русском языке.

На языке лакота сегодня говорят люди из резерваций Пайн Ридж, Роуз Бад, Шайен Ривер, Стэндинг Рок, Лоуэр Брюле и нескольких более мелких резерваций, в том числе в Канаде.

По данным переписи 2002 г. общая численность народа лакота составила около 100 тысяч человек, при этом в быту языком пользуются всего лишь около 10 тысяч человек.

Лакота – это семь племен, связанных общим языком (за исключением небольших диалектных различий), общими традициями, культурой и историей.

Самая северная резервация лакота – Стэндинг Рок (хункпапа), южные – Пайн Ридж (оглала) и Роузбад (сичангу или брюле). В резервации Шайен Ривер живут люди минниконжу, итазипчо (санс-арк), сихасапа (черноногие лакота) и оохенунпа (два котла).

Речь в этих резервациях очень схожа, сильнее отличия в диалектах дакота и янктонов с янктонаями, а уж тем более в языке ассинибойнов (в XVII веке отколовшихся от янктонаев и довольно быстро утративших родственные связи с родительской группой).

В целом, языки лакота, дакота, янктон, янктонаи, а также языки ассинибойнов и стоуни образуют дакотскую группу языков сиуанской языковой семьи.


Данные учебника: Д. Руд и А. Тэйлор "Начальный Курс Языка Лакота" Книга 1. Перевод Есина Д.Г., Москва, 2012 г, картонная обложка, 297х210, 282 стр


Заинтересовавшиеся могут связаться с автором перевода и узнать о возможных способах приобретения: http://indeanshow.ru

Первый учебник языка лакота на русском языке. Пер. Есин Д.Г. Первый учебник языка лакота на русском языке. Пер. Есин Д.Г.
Первый учебник языка лакота на русском языке. Пер. Есин Д.Г. Первый учебник языка лакота на русском языке. Пер. Есин Д.Г.