Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Каковы основные различия бразильских этнических групп же и тупи?

Матусовский Андрей Александрович
:::
Ваш вопрос эксперту
:::
Южная Америка

Яна Маевская

вопрос:

В чем заключаются основные культурные и социальные различия двух больших бразильских этнических групп - же и тупи?



Матусовский Андрей Александрович – этнограф, к.ф.н., научно-популярный проект «Малые народы мира»

ответ от 23.04.2017 г.:

Же и тупи – группы индейских народов в Бразилии, объединяющие многочисленные индейские этнические группы. Основой для классификации этнических групп служат их языковая принадлежность и характерные, присущие именно этим группам культурные особенности.

Языки же и тупи относятся к разным языковым группам. Же и тупи расселены в основном на востоке, юге и в центральной части страны.

В отличие от же группы тупи также проживают севернее Амазонки (в штатах Пара и Амапа), в бассейнах рек Тапажос, Мадейра, Гуапоре.

Характерными для культуры же являются круглые в плане поселения, с домами-хижинами, расположенными по диметру, с мужским домом в центре. Социальная организация же базируется на делении их социума и поселения на две половины, находящиеся в брачном обмене и ритуальном обязательстве.

Же. Деревня шаванте. Фото А.А. Матусовского, 2011 г.

Же. Деревня шаванте. Фото А.А. Матусовского, 2011 г.

Социальное устройство тупи вариативнее. К примеру, мундуруку в прошлом устраивали большие военные экспедиции, требовавшие высокой степени социализации и организации их общества. Камаюра в верховьях реки Шингу, как и другие шингуано, имеют круговую планировку поселений с мужским домом в центре, но у них отсутствует дуальное деление. Из смешения языков тупи, населявших атлантическое побережье Бразилии, и португальского в 16-17 вв. возник язык эсперанто, более известный как лингва жерал, распространившийся далеко вверх по течению Амазонки и ее притоков Жапура (Какета), Риу-Негру, Иса (Путумайо), вплоть до юга Венесуэлы и востока Колумбии. Некоторые группы тупи в прошлом практиковали каннибализм и охоту за головами.

Андрей А. Матусовский, http://www.andreymatusovskiy.com/

Дополнительную краткую информацию о коренных народах Южной Америки можете почерпнуть из Большой Российской Энциклопедии - http://www.andreymatusovskiy.com/search/label/БРЭ