Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Две новых псевдопалеолитических находки в Америке [1940]

Мачинский А.В.
:::
Статьи и материалы
:::

В Америке до сих пор не имеется вполне достоверных находок костей или орудий первобытного человека в несомненной связи с костями ископаемых животных. Все опубликованные до сих пор сообщения о подобных находках ставились последую­щими исследованиями под сомнение. О зна­чении таких находок, для разрешения во­проса о древности существования человека в Америке, не приходится говорить.

В течение 1936 г. в Сев. Америке были сделаны две интересные находки орудий и костей первобытного человека в связи с костями мамонта и слонов. Недалеко от г. Clovis (New Mexico) экспедицией, организованной University Museum, Uni­versity of Pennsylvania (Philadelphia), совместно с Academy of Natural Science, Carnegie Institution of Washington, под руководством E. В. Howard, во время раз­ведочных раскопок были найдены кости двух слонов и каменные и костяные ору­дия, лежавшие в непосредственной связи с костями. Были собраны каменные листо­видные наконечники стрел (аналогичные наконечникам, найденным ранее неда­леко от Folsom, New Mexico) вместе с ко­стями вымершего вида бизона, скребков и плоских ножевидных орудий. Два длин­ных, заостренных на одном конце, костяных острия также, вероятно, являются наконечниками стрел или дротиков. Кости слонов определены как принадлежащие Parelephas columbi (Falconer). Е. Antews считает возможным относить слой песка, содержавшего кости, к 12000—13000 гг. до н. э. Е. В. Howard датирует на­ходки 8000 г. до н. э., допуская тем самым, что в VIII тысячелетии до н. э. в Америке существовали слоны. Такое допущение, при отсутствии достаточных подтверждающих его данных, предста­вляется мало вероятным.

Вторая находка была сделана во время земляных работ недалеко от г. Los Ange­les (California). Человеческий череп и отдельные кости, найденные на глубине каких-нибудь тридцати футов, были пере­крыты супесчанистыми слоями серого цвета, являющимися, очевидно, речными отложениями. Кости, лежавшие на слое гравия, были непосредственно перекрыты серым глинистым слоем. На расстоянии тысячи англ. футов от места находки костей человека были найдены в том же слое кости мамонта (Archidiskodon imperator. Leidy.). По мнению Dr. Clements’a, вызванного на место раскопок, находки относятся к плейстоценовой эпохе. Кости как человека, так и мамонта находятся в состоянии полной окаменелости. У черепа нехватает лицевых костей, вследствие чего физический тип данного существа не может быть ясно представлен. По мнению автора заметки A. Bowden’а, череп не имеет при­митивных черт и по размерам близок к черепу, найденному в Новой Мексике несколько ранее, вместе с вещами, относя­щимися к раннему неолиту (к так назы­ваемой культуре Basketmakers I), что заста­вляет сомневаться в его большой древ­ности.


Е. В. H(oward). The First Americans Bull. University Museum, University of Pennsylvania, Philadelphia, Novem­ber, 1936, vol. 6, № 5, pp. 22—25, 1 pl.

A. O. Bowden and J. A. Lopatin. Plei­stocene Man in Southern California (El Palacio. Santa Fe N. М., Nov. 11—15—25. Dec. 2. 1936, vol. XLI, №  20—23, pp. 121—123).


Источник - «Советская Археология», № 5, 1940. Изд-во «Наука», Институт археологии РАН, Москва.