Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археология в Чапультепеке

:::
Статьи и материалы
:::
Мексика

Леса и склоны холма Чапультепек были заселены земледельцами ещё с древнейших времён. Их привлекали благоприятные природные условия. К тому же, местные жители считали эти места священными – на вершине холма когда-то стоял древних храм, посвящённый небесным богам, а на южном склоне, как считалось, обитал бог Тлалок – бог воды и дождя. Нам известно об этом благодаря археологическим работам, в результате которых были найдены многочисленные следы материальной культуры, оставленные древними поселенцами.

Среди древностей, которые посетители Холма Кузнечика (Cerro del Chapulín) могут узреть, относятся:

1)    Пещера Кинкалько (Cincalco). Объект расположен у подножья холма. В доиспанские времена тольтеки и мешики верили в святость данного места, дав ему название «Дома початков кукурузы».

2)    Контейнеры. Данные сосуды были сделаны из известнякового камня там, где был водный источник. В них собиралась священная вода. Считалось, что здесь у источника в честь бога Тлалока совершались подношения детей, которых олицетворяли с маленькими помощниками божества – так древние жители умилостивить бога и выпросить у него столь необходимой для хорошего урожая влаги.

3)    Комната «Чималли». Расположена в центральной части холма и имеет каменный рельеф чималли (щит на явзыке науатль) с перекрещенными стрелами – вероятно этот рельеф связан с культом Уицилопочтли, бога войны.

Источник - https://mnh.inah.gob.mx/archeology