Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологическая мексиканская коллекция [1940]

Мачинский А.В.
:::
Статьи и материалы
:::

В ноябре 1936 г. Музеем Института антропологии, археологии и этнографии получена, при содействии профессоров Боаса и Тоззера, из Peabody Museum (Cambridge Mass. USA.) коллекция по археологии Мексики. Коллекция происхо­дит из раскопок в окрестностях г. Ацкапоцкалько (Districto Federal, Mexico), про­изведенных Интернациональной школой американской археологии и этнологии.

Она получена в компенсацию за денежную сумму, внесенную Академией Наук при организации этой школы. Предметы для коллекции были любезно отобраны проф. Тоззером, согласно пожеланиям, высказанным Музеем ИАЭ. Коллекция состоит из глиняных фигурок, большого количе­ства разнообразной керамики, светиль­ников, глиняных формочек, пряслиц и обсидиановых отщепов и орудий.

Пред­меты, составляющие коллекцию, охваты­вают историю Мексики, начиная с так называемой «архаической культуры» (неолит), вплоть до культуры ацтеков (XV в. н. э.). Коллекция выставлена в Музее на устроенной в 1937 г.экспозиции по археологии Америки.


Источник - «Советская Археология», № 5, 1940. Изд-во «Наука», Институт археологии РАН, Москва.