Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Заключение

Слёзкин Лев Юрьевич ::: Легенда, утопия, быль в ранней американской истории

В процессе так называемого первоначального накопления, знаменовавшего вступление Англии на буржуазный путь развития, с земли были согнаны массы крестьян, а мно­гие ремесленники лишились средств к существованию. В ходе того же процесса слились два течения: одно, влекущее буржуазные элементы и дворянство, связанное с торговлей и предпринимательской деятельностью («но­вое дворянство»), к колониальной экспансии, и другое — упосящее обездоленных людей, лишенных земли и ору­дий труда, на поиски новых мест, где они могли вновь обрести землю, крышу и кусок хлеба, избавиться от феодальных регламентаций. Во втором течении выдели­лась мощная струя, которую составляли люди, чье недо­вольство существовавшими на родине порядками выли­лось в религиозную форму сепаратизма и пуританского конгрегационализма. Оба течения выплеснули значитель­ное число англичан на берега Северной Америки.

Открытие новых земель и морской разбой были про­логом. Первые годы Виргинии — трудным началом коло­низации. Новый Плимут и Массачусетс — ее продолжение в лице тех, кто искал убежище от религиозных пресле­дований, кто намеревался основать в Америке «Новый Ханаан» и «Новый Израиль». Все они были посланцами возникавшего буржуазного мира и воспроизводили его за океаном. Без непосредственного сопротивления сс сто­роны далекой метрополии, в частности в лице ее офици­альной церкви, постепенно утрачивала черты социальной утопии «плебейская ересь» пилигримов, а особенно быст­ро - пуританский «город на холме». Новое общество, со­здаваемое в английских колониях Северной Америки, свободное от многих пороков старого, феодального, ока­залось в то же время неотделимым от эксплуатации, насилия и духовного гнета — в их буржуазном облике.