Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В ОКРУЖЕНИИ

Худаев Евгений ::: Разгром экспедиции Кроуфорда

Утро 5 июня началось с интенсивной стрельбы, которую затеяли гуроны и делавары. Краснокожие палили из своих ружей, находясь в трехстах ярдах от волонтеров, не решаясь подходить ближе. Американцы открыли ответный огонь. Стрельба из гладкоствольных мушкетов, на таком расстоянии приносила враждующим сторонам незначительные потери.

Американцы посчитали, что индейцы не предпринимают решительных действий, из-за того, что они понесли тяжелые потери в предыдущий день. На самом деле индейцы ожидали прибытия подкрепления.

Кроуфорд благоразумно решил удерживать свои позиции в роще. Положение волонтеров ухудшалось. Они стали испытывать нехватку боеприпасов и воды. Чтобы переломить ситуацию следовало предпринять какие-нибудь решительные меры.

Через несколько часов, стрельба со стороны индейцев неожиданно стихла. К роще медленно подъехал человек на белой лошади, с белым флагом в руках. Несмотря на то, что всадник был одет в индейскую одежду, в нем опознали ренегата Саймона Герти.

- Мерзавец, не подъезжай ближе. Что тебе надо?! – Крикнули из рощи.

- Я, всего лишь хотел предложить вам сдаться, если хотите остаться в живых! – Ничуть не смутился Герти, останавливая лошадь. – Кто сложит оружие, даю слово, тот вернется домой живым…Мы знаем, что у вас заканчиваются боеприпасы…Вам долго не продержаться!

- Герти, мы не верим слову предателя! Проваливай лучше к своим краснокожим мошенникам, пока мы, тебя не пристрелили! – Закричали в ответ ополченцы.

- К нам скоро прибудет помощь. Вам тогда, несдобровать! – Сказал Герти и повернул лошадь, возвращаясь к своим.

Американцы заметили, среди индейцев около сотни англичан, которые сражались бок о бок с ними. Они не знали, что их экспедиция была под наблюдением с самого начала. Кроуфорд и другие офицеры удивлялись, каким образом англичанам удалось так быстро прийти на помощь индейцам из Детройта.

После отъезда Герти, Кроуфорд созвал очередной военный совет.

- Джентльмены, хочу посоветоваться с вами. Должен признать, мы оказались не в лучшем положении. Нам стоит решить, что мы, будем делать дальше! – Сказал полковник Кроуфорд, обращаясь ко всем присутствующим на совете офицерам.

- Думаю, не у меня одного сложилось такое впечатление, что индейцев с каждым часом становится все больше и больше, - первым высказался доктор Найт.

- Все верно, силы дикарей возрастают…Нам стоит прорываться назад, пока у нас имеются боеприпасы, - предложил Джеймс Брентон.

Брентона поддержали остальные офицеры.

- Предлагаю, после наступления темноты неожиданно напасть на индейцев. Думаю мы, сумеем вырваться из окружения, - подытожил общее мнение Кроуфорд.

Было решено, сформировать отряд в три линии, поместив раненых в центре. Чтобы нести тяжелораненых, требовалось изготовить носилки. Те, кто имел легкие ранения, могли ехать самостоятельно верхом.