Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Трапеция» сегодня

Хория Матей ::: Майя

В течение последних столетий флора и фауна населяемых майя краев оставались неизменными, не считая, конечно, культурных растений и домаш­них животных, привезенных сюда европейцами.

Характерную особенность местного пейзажа со­ставляют деревья акаху, или махагони (Swietenia mahagoni), которые дают ценную, очень твердую красную древесину, идущую на изготовление ме­бели; хвойные деревья с их своеобразными силу­этами; гигантская сейба или сейбо (Ceiba реntandra), плоды которой дают капок, нечто вроде блестящей шерсти, используемой для набивки ма­трацев, и которую древние майя считали священ­ной (на центральных площадях любого гватемаль­ского поселения еще и сейчас обязательно растет сейба); пальмы различных пород; хлебные де­ревья (Artocarpus incisa), круглые плоды которых, размером с тыкву, местные жители едят вареными и печеными. К числу ценных растений относятся еще и некоторые породы дикого дерева, родствен­ного бразильскому каучуконосу, затем сапотайер или саподильо, кустарниковое дерево-каучуконос, дающее чикле, сырье для жевательной резинки, деревья, дающие ваниль и какао. В лесах растут многочисленные сорта орхидей, иногда взбираю­щихся до вершин самых высоких деревьев.

Густые тропические заросли подтверждают, что древние майя вкладывали много труда, чтобы очистить участки земли для посевов; они сжигали высокие деревья, затем своими простыми орудия­ми — кремневыми и обсидиановыми топорами — вырезали корневища, а в начале сезона дождей засевали смешанную с золой землю; уже через два-три года земля родила так мало, что ее при­ходилось бросать, оставляя во власти дикой буй­ной растительности, и очищать под пашню дру­гой участок леса (такой подсечно-огневой метод земледелия, получивший название индокитайского проихождения — рай, еще и сейчас практикуется на Мадагаскаре и в некоторых районах Африки и Южной Америки).

В тропических лесах жизнь очень трудна, путе­шественник на каждом шагу встречает самых раз­личных насекомых, птиц, ящериц. Ягуары (Felis оnса) и тапиры (Tapirus americanus) еще довольно многочисленны; навстречу человеку они выходят редко, но следы их видны то тут, то там. Чаще встречаются здесь олени, пекари (дикие свиньи местной породы, мясо которых очень вкусно), ди­кие кабаны, агоуты (млекопитающий грызун не больше зайца), ленивцы (Bradypus), а также две разновидности обезьян — обезьяна-паук (назван­ная так за ее длинные и тонкие конечности) и обезьяна-ревун, странные вопли которой разносят­ся по всему лесу, особенно по ночам и на рассвете. Центральная Америка — родина оцелота (на язы­ке майя — талоселотль) дикой кошки, с мехом в темных пятнышках.

Из птиц многочисленны попугаи ара и тетерева-очкарики, с золотисто-зеленым оперением в ярких глазках, как у наших павлинов. Очень грациоз­ную птицу окко из семейства куриных, с причуд­ливым, спиралью, гребешком местные жители весь­ма ценят не столько за ее красоту; сколько за вку­совые качества мяса; это прирученная птица-чревовещатель пасет всех других домашних птиц, вы­полняя роль овчарки. Среди тропических лесных птиц назовем еще тукана, с мощным, толстым клювом, и родственного кецалю курука с красной шейкой этот последний встречается, только на больших высотах, как наши тетерева, и так же редок.

Дожди в этом тропическом районе чрезвычайно обильны. На юге количество осадков достигает трех метров в год. Но есть и сухой сезон, который держится с конца января до мая; все остальное время года центральная часть страны совершенно непроходима; путешественники рассказывают, будто влажность такая, что любая кожаная вещь покрывается плесенью. К сожалению, самым благоприятным для сбора чикле является как раз дождливый сезон и чиклерос проводят его в лесах, в примитивном временном жилье. Путешественники говорят, что на десятки и даже сотни километров там не встретишь ни одного селения, разве только жилище чиклерос (хакаль — хижина или бахарека — землянка) либо временный стан блуждающих лакандос, которые сейчас уже вымирают.

Штат Чиапас, где есть места до 1 500 метров над уровнем моря, представляет собою плоского­рье в сосновых лесах и травах; к юго-востоку, вблизи древнего Копана, рельеф горный, как и в некоторых районах Британского Гондураса.

Повсюду изобилие известняка дает прекрасный материал для строительства и скульптуры. В не­которых местах кремень и другие твердые породы с успехом заменили обсидиан из вулканических районов. В Британском Гондурасе отдельные груп­пы майя добывают гранит, делая из него метате, которыми и сейчас еще пользуются довольно ши­роко. Есть здесь и золото (которого в Петене не обнаружено), но в малом количестве; древние майя стали пользоваться им очень поздно, к ве­ликому разочарованию первых конкистадоров.

Область Петен еще в древности производила какао отличного качества и вывозила в другие районы перья птиц, шкуры ягуаров, кампешевое дерево, используемое как сырье для изготовления мебели и красителей, пряности, копаловые смолы, используемые для культовых надобностей и произ­водства красок, ваниль в небольшом количестве, каучук, из которого делались мячи, затем паль­мовую сердцевину, прекрасный заменитель сель­дерея, несмотря на ее горький привкус.

В северных районах, в Юкатане и Кампече, кли­мат суше (годовые осадки примерно 46 см), а ра­стительность главным образом кустарниковая. Из­вестняк здесь более пористый, чем в центральных районах, рек меньше и население пользуется чаще естественными водоемами в форме воронок (сеноте). Однако здесь хорошо растет хлопок, и мест­ные жители — большие мастера ткать яркие тка­ни, воспроизводящие древние мотивы майя.

Кампешевое дерево (Haematoxylon campechiarum,) от которого произошло и название области Кам­пече, в наше время является важным товаром экс­порта.

Это — тяжелое, твердое дерево красного цвета с очень красивым блеском. Часть населения майя с северо-запада Юкатанского полуострова занята в деревообрабатывающей промышленности, обрабатывая твердой сталью то самое дерево, ко­торое их предки обтесывали кремневыми или об­сидиановыми орудиями...