Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сэмюэль де Шамплен — «отец Новой Франции»

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

К концу XVI столетия Франция все настойчивее стреми­лась утвердиться в Северной Америке на какой-то более солидной основе, дабы не потерять богатые ресурсы зали­ва и водного пути по реке Св. Лаврентия. При Генри­хе IV, принявшем католичество и издавшем Нантский эдикт, во Франции закончилась полоса длительных и из­нурительных религиозных войн. Король, решив продол­жить дело, начатое еще Франциском I, даровал моно­польное право на долину реки Св. Лаврентия одному из знатных придворных и попытался привлечь к организа­ции новых поселений в Канаде торговцев Руана и Сен-Мало. Однако намерения двора рассматривать Канаду как свое владение не устраивало французских купцов, заин­тересованных в колонизации на основе свободной тор­говли.

Весной 1603 г. торговцы Руана и Сен-Мало снарядили экспедицию в Канаду. На борту одного из кораблей, ко­торым командовал капитан Франсуа Граве, находился 30-летний путешественник и географ Сэмюэль де Шамп­лен. Молодой пассажир уже успел послужить в армии Генриха Наваррского (позднее короля Франции Генри­ха IV), побывать с испанскими торговцами в Вест-Индии, написать о поездке донесение, представить искусно вы­полненные рисунки, получить за это пенсию и заслужить благосклонность короля. Экспедиции, можно сказать, по­везло: Шамплен явился одним из наиболее активных и настойчивых исследователей новых земель и оставил под­робное и вдумчивое описание всего увиденного.

В конце мая экспедиция добралась до ранее основан­ного французами прибрежного поселка Тадуссак. Здесь ее дружелюбно встретило большое число индейцев. Алгонкины, монтаньи и эчемины сразу же привезли на обмен полные каноэ мехов. Продолжив путь по реке до Стадаконы, Шамплен с группой своих спутников пересел на тяже­лые и неуклюжие пинассы (вспомогательные морские су­да), которые, правда, пришлось оставить у порогов Лашин (чуть выше Монреаля). Изготовленная шлюпка, не про­плыв и нескольких сот ярдов по стремнине, тут же нале­тела на камни. Это было первое знакомство Шамплена с порогами реки Св. Лаврентия: «Никогда прежде не видел я водного потока, который бы обрушивался вниз с такой силой ... Сила потока была столь велика, что вода в нем, казалось, кипела». Шамплен понял, что лишь на «челнах туземцев» можно «легко и быстро путешествовать по всей стране, как по малым, так и по великим ее рекам» 13.

В июле Шамплен и капитан Граве вернулись в Тадуссак, а затем во Францию, составив на основе собствен­ных наблюдений и рассказов индейцев более или менее правдоподобное представление о реке и окружающей ме­стности.

Следующее плавание Шамплен предпринял в составе экспедиции, организованной на деньги тех же купцов Руана и Сен-Мало. Возглавлял ее Пьер Демонт, полу­чивший от Генриха IV право владеть территорией между 40 и 46 параллелями и 10-летнюю монополию на торгов­лю с индейиами на атлантическом побережье и обоих берегах реки Св, Лаврентия. На сей раз французы осно­вали поселение на побережье залива Фанди, назвав его Пор-Руаяль, а всю прилегающую часть атлантического побережья — Акадией. Однако в 1607 г. они покинули эти края. Как раз в то же время сюда прибыли англи­чане, положив колонией Вирджиния начало Новой Анг­лии.

На следующий год Шамплен убедил Демонта «пойти и поселиться на великой реке Св. Лаврентия» и возгла­вил всю экспедицию. В июле 1608 г. он прибыл в Кве­бек, где французы построили нечто похожее на миниа­тюрную европейскую крепость. Здесь на зимовку оста­лось 28 человек, из которых к весне более половины по­гибло. Однако весной прибыло подкрепление. В этот мо­мент французы заключили некое подобие военного союза с алгонкинами и гуронами против могущественного пле­мени ирокезов. Колонизаторы были больше заинтересова­ны в контактах именно с кочевыми, охотничьими племе­нами индейцев, поставлявшими им пушнину, чем с оседлыми земледельцами — ирокезами. Так началась бес­пощадная вражда французов и ирокезов.

Шамплен предпринял первую военную экспедицию и своими действиями в ходе нее способствовал возникнове­нию непримиримой ненависти к французам со стороны могущественного Союза пяти племен. В июле 1608 г. Шамплен вместе с тремя французами и отрядом индей­цев проплыл по притоку Св. Лаврентия — реке Ришельё и достиг озера, которое назвал своим именем. В районе местечка Тайкондерога произошло первое его столкнове­ние с отрядом ирокезских воинов во главе с тремя вож­дями. Аркебуза Шамплена поразила насмерть двоих вож­дей и ранила третьего, что повергло туземцев в паниче­ский ужас. Около 50 ирокезов погибло в этой схватке. После этого их начали постепепно оттеснять из районов растущей пушной торговли индейцев с европейцами, а Франция провозгласила свое право на владение новой территорией — долиной реки Ришелье и районом озера Шамплейн.

В мае 1610 г. Шамплен вновь прибыл в Канаду. Ин­дейцы пообещали французам помочь «исследовать три реки до того места, где море так велико, что не видно его конца» (речь, вероятно, шла о водах Гудзонова зали­ва), однако не спешили его выполнить, разумно опаса­ясь появления чужеземцев в глубинных районах принад­лежащих им земель. Тогда, чтобы не терять времени да­ром, французы предприняли еще один военный поход против ирокезов долины реки Ришельё.

Не удалось Шамплену исследовать северные земли Новой Франции и во время следующего плавания в 1611 г. Французская колонизация Канады шла более медленными темпами, чем английская. В 1610 г. суда англичан уже бороздили северные воды Канады — Гудзо­нов залив и залив Джемса.

Нерегулярная пушная торговля была недостаточной базой для закрепления французов в новых местах. По настоянию Шамплена в 1612 г. королева Мария Медичи от имени молодого Людовика ХІТІ назначила принца Конде вице-королем Новой Франции и передала ему на 12 лет монополию на торговлю в Канаде. Конде, в свою очередь, назначил Шамплена своим заместителем и личным пред­ставителем в Новой Франции. Поддерживаемый властями, Шамплен в 1613 г. опять отправился в Новую Францию, и единственное, чего ему удалось добиться, это организация очередного плавания вверх по реке Св. Лаврентия. Наконец, осенью 1613 г. во Франции была создана Канадская компания, известная еще как Компания Руана и Сан-Мало, поскольку ее основу составили торговцы этих двух городов. С помощью компании Франция надеялась основать свою колониальную империю в Северной Америке.

Однако торговцы-акционеры, не заинтересованные в создании постоянных поселений и в более многочислен­ной эмиграции, всячески препятствовали попыткам зало­жить в Канаде более постоянную базу для существования колоний, чем мехоторговля. В результате на протяжении нескольких десятилетий Новая Франция представляла со­бой лишь цепь разбросанных по долине Св. Лаврентия торговых факторий. Французских купцов, занимающихся скупкой пушнины, вполне устраивало использование уже сложившихся у коренных жителей — индейцев — хозяйственных форм.

В 20-х годах XVII в. во Франции возникла еще одна конкурирующая компания — Компания Монморанси, но ее опыт колонизации Новой Франции также малоприме­чателен. В эти годы в колонизацию Канады включилась и церковь. В 1614 г. в Новой Франции появились первые миссионеры — францисканцы-реколлеты, а в 1625 г. иезуиты, намеревавшиеся обратить индейцев в христианст­во. Шамплен, формально считавшийся королевским наме­стником Новой Франции, был главным образом занят улаживанием распрей между торговцами, строительством новых укреплений и прокладыванием новых путей в глубь континента к выгодам тех же мехоторговцсв. Но самое главное, что беспокоило французских колонизаторов,— это отношения с коренным населением.

На фактическом ограблении индейцев строилась вся мехоторговля, они снабжали европейцев продовольствием, без их содействия невозможно было расширять границы владений. Единственным методом, с помощью которого малочисленные французы могли установить необходи­мый контроль над аборигенами, был испытанный метод колонизаторов «разделяй и властвуй». В 1622 г. Шамплен вмешался в выборы вождя племени монтаней и добился избрания своего ставленника, официально признанного французами и награжденного за уступчивость мечом. «Тем самым мы показали другим туземцам, что если в будущем они захотят выбирать вождя, то это будет сде­лано лишь с согласия французов», — писал Шамплен с нескрываемым удовлетворением. Затем французы «нач­нут устанавливать свое правление пад ними и будут бо­лее способны обратить их в нашу веру»14.

К западу от монтаней, в долине реки Оттавы, жили алгонкины, занимавшие важные стратегические позиции на водных путях. С ними у французов установились, хотя и прохладные, но не враждебные отношения, по­скольку алгонкипам, как и монтаням, торговые посты европейцев на реке Св. Лаврентия обеспечивали возмож­ность получения некоторых промышленных изделий.

Очень хотелось французам подчинить себе племя гуронов — подлинных хозяев района Великих озер, отличных охотников и поставщиков лучшей пушнины. Чтобы не допустить союза гуронов с ирокезами, жившими к югу от озера Онтарио, а также установления ими контактов с голландскими или английскими торговцами, французы с 1610 г. стали постоянно держать среди гуронов своих агентов — «интерпретерс», которые должны были убеж­дать гуронов каждую весну отправляться с мехами вниз по реке Св. Лаврентия. Так, знаменитый «лесной бродя­га» — «белый гурон» Этьен Брюле получал ежегодно 100 золотых монет за то, что «заставлял туземцев при­езжать торговать». Однако недостойное обращение фран­цузов с индейцами мало что дало для укрепления их сою­за, а вызвало лишь неприязнь гуронов к европейцам и их вере. Опасаясь, что гуроны объединятся с ирокезами, французы отправляли специальные «миссии дружбы», в которые входили вместе с мирянами монахи — реколлеты и иезуиты. С гуронами французы на протяжении всего первого периода колонизации находились в состоянии «малой войны», начало которой, как мы знаем, положил сам же Шамплен. Не было мира и с племенем могауков, которое постоянно враждовало с монтанями.

Следует отметить, что французы, заинтересованные в индейцах как поставщиках пушнины, отличались несколь­ко большей терпимостью по отношению к ним, чем анг­лийские колонизаторы. Однако уже в начальный период сказалось пагубное влияние европейской колонизации на индейцев. «Туземцы удивлены и часто жалуются,— писал один из французских миссионеров,— что с тех пор, как среди них появились французы и начали с ними торго­вать, многие из индейцев умирают, и их население уменьшается» 15.

В 1627 г. на территории района Пор-Руаяль возник­ло первое английское поселение, названное Новой Шот­ландией. Создание английской колонии на подступах к долине реки Св. Лаврентия было прямой угрозой на пути укрепления позиций французов в Канаде. В Новой Фран­ции в это время все население составляло 107 человек, а в соседних английских и голландских колониях — уже около 3 тыс. Чтобы показать готовность Франции отстаи­вать свои интересы, кардинал Ришелье подписал в 1627 г. акт об организации Компании Новой Франции с капиталом 300 тыс. ливров и с правом владеть терри­торией от Флориды до Полярного круга и от Ньюфаунд­ленда до Великих озер. Все владение могло быть поделе­но на сеньории. Совладельцы получали монополию на торговлю сроком на 15 лет. В свою очередь, компания обязывалась до 1643 г. поселить в Канаде 4 тыс. коло­нистов.

Снаряженные компанией корабли еще не успели по­кинуть родные берега, как между Францией и Англией вспыхнул военный конфликт. Дело в том, что в Лондоне также была создана коммерческая компания с целью ов­ладения ключевыми постами в Новой Франции и уста­новления английского контроля над ее торговлей. В 1628 г. корабли этой компании заняли ряд портов в устье реки Св. Лаврентия и захватили посланные из Франции корабли. В 1629 г. англичане вынудили эвакуи­роваться гарнизон Квебека и взяли в плен Шамплена. Одновременно они изгнали французов и из Акадии. Од­нако по заключенному между двумя странами в 1632 г. мирному договору Англия возвратила Франции ее владе­ния в долине реки Св. Лаврентия — Новую Францию — и Акадию. Компания Новой Франции, хотя и понесла ог­ромные убытки, не отказалась от своих планов колони­зации Канады.

В 1633 г. 200 французов на трех кораблях, принадле­жавших компании, снова взяли курс на Квебек. В Канаду возвратился уже ее губернатором и престарелый Шамп­лен (два года спустя он умер в Монреале). Начался иной период в ранней истории Канады — период формирова­ния колониального строя.