Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Секреты зодчих

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

III век до н. э. Медленной чередой движутся рабочие, неся по двадцать-тридцать килограммов земли, необ­ходимой для возведения круглой пира­миды, строящейся в Куикуилько, близ Мехико. Этот первый монумент имел 135 м в диаметре и насчитывал целых пять этажей.

 

Возводя свои первые храмы, строители сначала придумали сооружать гигантские земляные холмы. Так появилась первая в Америке куикуильская пятиэтажная круглая пирамида. Пирамиды и высокие платфор­мы-насыпи ольмеков из Венты или Каминал-Жуйю, что близ Гватемала-Сити, тоже земляные, равно как и огромные курганы, встречающиеся в восточной части Северной Америки.

 

XI—XII вв. Высокогорное плато боливийских Анд. Город Тиауанако. Установка Ворот Солнца, представлющих собой монолит трехметровой высоты, четырехметровой ширины и весом 20 тонн.

 

Установка монолитов, каменных блоков, весящих десятки тонн, похоже, стала вторым великим этапом развития монументальной архитектуры во всем мире. Так строители менгира, находящегося в Локмарьякере, в Бретани, одним махом поставили на попа глыбу, весящую триста сорок восемь тонн! Рекорды доколумбовских индейцев скромнее: боливийские Ворота Солнца весят двадцать тонн, а самая большая на острове Пасхи статуя тянет восемьдесят две тонны. Но американские монолиты — это не просто грубые камни, а произведения искусства. Они обтесаны, обточены и скульптурно обработаны, как, например, Солнечные Ворота, установ­ленные на андском «альтиплано». Считается, что на отделку одной каменной статуи на острове Пасхи уходило не менее года!

 

 

Древние паскуанцы, то есть жи­тели острова Пасхи, закатывают по насыпи с помощью рычагов головной убор из красного туфа. У этой «чал­мы» имеется толстый шип, который будет вставлен в паз такой же фор­мы, имеющийся на темени каменной головы. Виднеющаяся справа статуя уже в шапке. Наиболе высокая паску- анская статуя имеет высоту равную д,68 м и массу 82 тонны. Ее головной убор в высоту равен 2,40 м и весит 11,5 тонн. Та, что осталась в карье­ре и считается самой большой, имеет длину равную 21 метру!

 

Третий естественный период развития зодческого мастерства со­стоял в складывании друг на . фуга грубых камней, обтесанных блоков и глиняных кирпичей. Архитекторы и каменотесы инков старались возводить фундаменты из многотонных валунов.

 

Индейцы хопевеллы, жившие среди холмов поречья Огайо, левого притока Миссисипи, славились как мастера по части сооружения насыпей, в кото­рых они хоронили соплеменников... 2000 год до пашей эры. Эти индейцы сооружают гигантский змееподобный курган длиною полтора километра и высотой тридцать метров.

 

Настоящее же строительство есть нечто более сложное, чем простое складывание; это уже использование шипа и паза, изобретенных лесными плотниками. Применяя эту технологию, строители научи­лись распиливать каменные глыбы и доставлять их к месту сборки. Колоссы с острова Пасхи могут считаться деталями гигантской игры «Конструктор». Для сооружения сводов и создания многометровых фризов, таких, как те, что находятся в Узмале, Чичен-Ице и Паленке, весьма пригодились изобретенные лесными плотниками деревянные каркасы.

 

Узмаль, Юкатан. Плотники майя готовят кар­кас для консольного свода, у которого каждая последующая часть конструкции выступает над предыдущей. Диаметр такого свода сравнительно ограничен... Эти каменщики закапчивают камен­ный фриз, состоящий из ромбов, что было весьма типично для Узмаля.

 

Камни строений Куско прекрасно подогнаны друг к другу. Они представляют собой многоугольные блоки, весящие несколько тонн, соединенные с по­мощью шипов, выступов, к которым привязывали канаты во время буксировки. Эти двое инков полируют поверхность одного из блоков с помощью мельничного жернова и сырого песка.