Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Сычев Станислав Васильевич ::: Земля меж двух океанов ::: Леонов Н.С.

Панама — одно из небольших государств Латинской Америки. Она расположена на стыке двух континентов, и ее по праву называют мостом, соединяющим Южную и Северную Америку.

Не обладая значительными природными ресурсами, Панама тем не менее на протяжении длительного вре­мени притягивала внимание сначала западноевропей­ских государств, а затем — Соединенных Штатов Амери­ки. Их привлекало главное богатство этой страны — ее географическое положение. И США уже с середины XIX века стремились использовать его в своих целях. Создав в начале нынешнего столетия на панамской тер­ритории колониальный анклав в виде зоны Панамского канала, США тем самым расчленили страну и деформи­ровали ее политическое развитие.

До 1968 года Панама была известна в мире главным образом своим каналом. Последующее за этим знамена­тельным годом десятилетие стало переломным в истории страны. Патриотически настроенные офицеры Нацио­нальной гвардии отстранили от власти традиционные круги панамской буржуазно-помещичьей олигархии, которые были связаны тысячами нитей с США и прово­дили в стране антинациональную, проимпериалистиче- скую политику. Военный переворот 1968 года можно смело приравнять к успешной национально-освободительной революции, взявшей на себя ответственность за про­ведение ряда важных социально-экономических и поли­тических преобразований. Сложную и напряженную борьбу за новую Панаму страна вела под руководством генерала Омара Торрихоса. Он был одним из наиболее ярких представителей прогрессивного крыла латино­американских военных, вышедших из народа и сумевших сохранить с ним неразрывные связи. В силу этого Торрихос стал выразителем самого главного национального требования: возвращения Панамского канала его закон­ному владельцу — народу Панамы. Понимая, что в одиночку республика обречена на поражение в любом столкновении с США, Торрихос начал искать друзей и союзников. Совершая одну поездку за другой по странам развивающегося мира, он сумел привлечь на сторону Панамы все латиноамериканские страны, все Движение неприсоединения и, даже больше, весь прог­рессивный мир.

Омар Торрихос поддерживал дружественные отноше­ния с Кубой, оказывал всестороннюю помощь никара­гуанским патриотам в годы борьбы с диктатурой Сомосы и после ее свержения, играл роль посредника в целях прекращения военных действий в Сальвадоре. Он упорно и успешно защищал честь и достоинство Панамы на труд­нейших и длительных переговорах с США о Панамском канале. Только такая титаническая работа и дала воз­можность одержать победу: новый договор о канале предусматривает передачу этого сооружения его закон­ному владельцу — народу Панамы 31 декабря 1999 года. И хотя американцы сумели внести в договор ряд огово­рок в свою пользу, тем не менее он стал еще одним шагом в деколонизации Латинской Америки. Выполнение этого соглашения откроет новые горизонты борьбы за полное национальное освобождение панамского народа.

Долгие годы американцы считали себя почти полно­властными хозяевами Панамы, и им вовсе не хотелось, чтобы мировое общественное мнение знало о той трагедии, которую переживал панамский народ под игом если не формальной, то фактической оккупации. Старательнее всего США закрывали въезд в Панаму для советских людей. И действительно, до 1968 года, т. е. до прихода к власти военно-патриотического правительства во главе с Омаром Торрихосом, лишь считанное число людей с советским паспортом побывало в Панаме. Да и потом американцы делали все возможное, чтобы не допустить развития панамо-советских отношений.

Автор этой книги — Станислав Сычев был одним из первых постоянно аккредитованных в Панаме корреспон­дентов ТАСС. Рассказывая в своих корреспонденциях советским читателям о мужестве панамского народа, ведущего борьбу за восстановление суверенных прав на Панамский канал, С. Сычев мало-помалу разрушал ту завесу молчания, которую США постарались возвести вокруг Панамы.

Эта книга — итог четырехлетних наблюдений и раз­мышлений советского журналиста о Панаме и панамцах,

о прошлом страны и ее сегодняшнем дне. На страницах книги говорят реальные панамцы; политические и обще­ственные деятели, профессора, простые рабочие и крестьяне.

Разумеется, книга С. Сычева не претендует на все­объемлющий, всесторонний показ жизни Панамы, за рамками книги остаются многие вопросы, которые еще ждут своих исследователей. Но нужно сказать, что все-таки большая часть сложных проблем, стоящих перед этой страной, открывается перед читателями впервые. Подобной книги о Панаме, написанной на живом мате­риале, у нас еще не было. Надеюсь, что она сумеет про­будить у читателя постоянный интерес к этой небольшой латиноамериканской стране и ее народу.