Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Гавриков Юрий Павлович ::: История изумрудной страны

Пятое по величине государство Латинской Америки — Колумбия в последнее время играет все более замет­ную роль в Западном полушарии. Ее площадь (1138,9 тыс. км2) 1 превышает территорию Франции, Испании, Бельгии, Голландии и Люксембурга, вместе взятых. Берега Колумбии омываются двумя океанами — Тихим и Атлантическим (Карибское море). Она грани­чит с Панамой (на северо-западе), Венесуэлой (на се­веро-востоке и востоке), Бразилией (на юго-востоке), Перу и Эквадором (на юго-западе).

Колумбия расположена в экваториальных (экватор пе­ресекает ее южные районы) и субэкваториальных широ­тах. Гигантский горный массив Анд, подойдя к южным границам государства, на его территории разветвляется на три почти параллельных гребня, устремленных к Карибскому побережью. На них берут свое начало все ос­новные реки страны — Магдалена, Каука, Какета (один из притоков Амазонки). Их берега — это необозримые доли­ны, пристанище первых поселившихся здесь людей, и не­проходимая сельва — вечнозеленые джунгли.

На склонах гор жаркие тропики на высоте трех и бо­лее тысяч метров сменяются холодными «парамо» — вы­сокогорными плато, где температура не поднимается вы­ше + 5 или +7°. Из-за близости экватора зона вечных снегов начинается лишь с 5 тыс. м.

В 1983 г. население Колумбии составляло около 28 млн. человек2. В северных и западных горных райо­нах, а также на побережье сосредоточено до 98% насе­ления, в то время как льянос — саванны восточных райо­нов — практически безлюдны.

Колумбия богата изумрудами (90% мировой добычи), золотом, платиной, каменным углем, нефтью, железной рудой, ураном. Ее природные условия позволяют выра­щивать практически все известные человеку сельскохо­зяйственные культуры. Страна получает большие при­были от продажи кофе, какао, бананов, сахарного трост­ника и цветов, по экспорту которых занимает одно из первых мест в мире.

Однако серьезным бедствием для Колумбии, как и для многих других латиноамериканских стран, является ее экономическая зависимость от иностранного, главным об­разом американского, капитала. Колумбийский народ не раз поднимался па борьбу, защищая свои национальные богатства, отстаивая право на свободную, мирную жизнь на своей земле.

В Советском Союзе публиковались работы, посвящен­ные отдельным вопросам колумбийской истории и совре­менного положения Колумбии. Однако пока еще нет ис­следования, которое бы знакомило с историей этой страны от древнейших времен до наших дней. Это и предопреде­лило авторский замысел — осветить для широкого совет­ского читателя основные события истории «изумрудной» страны, рассказать, как жил и живет ее народ.


  1. Ежегодник БСЭ, 1983, вып. 27, с. 286.
  2. Там же.