Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие (Царства Лакандонской сельвы)

Стюфляев Максим ::: История царств майя

План Бонампака. www.mezoamerica.ru

План Бонампака *

На протяжении последних 25-30 лет в изучении иероглифической письменности майя удалось достичь значительных успехов, специалисты перешли от попыток понять значение отдельных знаков к сплошному чтению древних текстов. А поскольку тексты эти повествуют главным образом о деятельности правителей и их приближенных (проведении календарных и прочих обрядов, ведении войн, заключении династических браков и так далее), то неудивительно, что анализ надписей из того или иного городища обычно сопровождается построением списка правивших в нем царей и реконструкцией событий политической истории. Еще одна важная задача, открывающаяся перед историком, состоит в том, чтобы привязать упомянутые в надписях царства классического периода истории майя (III-X века нашей эры) к развалинам городищ, которые уже в наше время в джунглях Петена или Чьяпаса находят археологи. В большинстве случаев проблему с теми или иными оговорками удалось решить. Неоценимую услугу исследователям оказали так называемые «эмблемные иероглифы», впервые выявленные в надписях еще Г. Берлином.[i] Так принято называть наиболее часто фигурировавшие в политической риторике древних майя царские титулы, которые состоят из двух постоянных эпитетов («к’ухуль ахав», что можно перевести как «священный владыка») и «основного знака», меняющегося от городища к городищу. Споры о точном значении и происхождении «эмблемных иероглифов» продолжаются,[ii] но, главное, после их открытия мы точно знаем, что правители Паленке[iii] называли себя «Священными Баакальскими Владыками», правители Наранхо «Священными Са’альскими Владыками», а столицу «Священных Канульских Владык» в VII веке перенесли в городище Калакмуль. Эти знания проливают свет на прошлое майя и помогают нам лучше понять содержание надписей.

1.2	Бонампак. Вид с Акрополя на Главную площадь. Фото - www.mezoamerica.ru

Бонампак. Вид с Акрополя на Главную площадь

Однако добиться точного соответствия между археологической картой региона и данными письменных источников удается далеко не всегда. Мы до сих пор не знаем, в состав какого древнего царства входили многие городища, в том числе весьма крупные. В качестве показательного примера можно вспомнить продолжающиеся уже много лет попытки надежно идентифицировать «эмблемный иероглиф» Наачтуна.[iv] Но встречаются и зеркальные ситуации, когда в надписях неоднократно фигурирует то или иное царство, однако исследователи не могут уверенно «привязать» его к руинам конкретного известного городища. Так случилось в частности с некоторыми царствами Лакандонской сельвы.

1.3	Бонампак. Акрополь. На первом плане - Здание 3. Фото - www.mezoamerica.ru

Бонампак. Акрополь. На первом плане - Здание 3

Лакандонская сельва – это обширный, но малоисследованный до сих пор регион на левом берегу реки Усумасинты в западной части низменной зоны майя. В древности на этой территории располагались столицы целого ряда конкурировавших между собой царств. Из городищ региона хорошо изучен Йашчилан. Также широко известен своими великолепными фресками Бонампак. К западу от Бонампака находится крупное городище План-де-Айутла, где с 2003 года ведутся систематические археологические раскопки.[v] После прочтения иероглифических надписей довольно быстро удалось установить, что Йашчилан был столицей царства Па’чан, ведшего постоянные войны с соседним Йокиб-К’ина’ (Пьедрас-Неграс). Вместе с тем, судя по надписям, в классический период не последнюю роль в области играли царства Ак’е’, Шукальнаах[vi] и Сакц’и’, при этом с локализацией каждого из них связаны определенные трудности и нюансы. Настоящий очерк посвящен изложению событий политической истории этих трех царств Лакандонской сельвы, их взаимоотношениям с соседями. В основу очерка легли исследования российских майянистов Д. Беляева и А. Сафронова.[vii] Также были использованы работы П. Биро, М. Зендера, П. Мэтьюза, А. Токовинина, С. Хаустона и других авторов. Использованная литература указана в сносках. При написании очерка использовалась также «Classic Maya Place Name Database», составленная А. Токовининым как онлайн приложение к его книге «Place and Identity in Classic Maya Narratives». База доступна для скачивания по URL: http://www.doaks.org/resources/publications/books-in-print/place-and-identity/the-classic-maya-place-names-database . Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, как и все предыдущие части цикла «История царств майя», данный очерк не является самостоятельным исследованием, и единственная цель его написания заключалась в популяризации истории майя среди широкой аудитории. Автор очерка выражает сердечную благодарность Ю.  Полюховичу и В. Талаху за помощь, советы и консультации по спорным и неясным моментам, А. Сафронову за консультации и возможность использовать его неопубликованное диссертационное исследование.



[i] Berlin H. El glifo “emblema” en las inscripciones mayas // Jornal de la Société des Americanistes. – 1958. – No. 47. – P. 111-119.

[ii] Так, А. Токовинин недавно подробно обосновал точку зрения, в соответствии с которой основной знак «эмблемных иероглифов» обозначал не совокупность всей территории, подконтрольной отдельному владыке (государство в нашем понимании этого слова), а конкретные местности, игравшие по тем или иным причинам ключевую роль для самоидентификации каждой династии и ее обособления от соседей. Например, это могло быть обозначение центральной части столичного города с его дворцами и храмами для богов и предков или название местности, зачастую легендарной, из которой династия вела свое происхождение. Так или иначе, специалисты единодушно признают, что свой особый «эмблемный иероглиф» закреплял за правителем его властный статус и отличал носителя титула от других священных владык. Следовательно, он вполне пригоден для разграничения царств при изложении политической истории майя. Аргументацию А. Токовинина смотрите в таких работах: Tokovinine A. People from a Place: Re-Interpreting Classic Maya Emblem Glyphs // Ecology, Power, and Religion in Maya Landscapes / Ed. by C. Isendahl and B. L. Persson. Acta Mesoamericana, Vol. 23. – Markt Schwaben, Verlag Anton Saurwein, 2011. – P. 91-106; Tokovinine A. Place and Identity in Classic Maya Narratives. – Washington D.C.: Dumbarton Oaks, 2013. – P. 61-79.

[iii] Здесь и далее курсивом даются древние названия городов и царств, установленные после прочтения иероглифических текстов, а обычным шрифтом – современные обозначения, данные городищам археологами в XIX или XX веке.

[iv] Подробнее о проблеме «эмблемного иероглифа» Наачтуна смотрите в заметке «Определена столица загадочного царства майя Сууц’ – ею было городище Наачтун», которая опубликована на сайте «Мир индейцев». URL: http://www.indiansworld.org/News/opredelena-stolica-zagadochnogo-carstva-mayya-suuc-eyu-bylo-gorodishche-naachtun.html

[v] Подробнее о ходе и промежуточных итогах археологических работ в План-де-Айутле смотрите: Martos L. The Discovery of Plan de Ayutla, Mexico // Maya Archaeology 1 / Ed. by C. Golden, S. Houston, and J. Skidmore. – San Francisco: Precolumbia Mesoweb Press, 2009. – P. 60-75. URL: http://www.mesoweb.com/articles/Martos2009.pdf

[vi] Относительно точного чтения первого знака в названии этого царства (номер Т756 по каталогу Томпсона) еще остаются вопросы. В этом очерке принимается чтение его как слогового знака xu, предложенное Н. Грюбе и принятое рядом эпиграфистов, в том числе Д. Беляевым, А. Сафроновым, Ю. Полюховичем. Проблема, однако, заключается в том, что знак Т756, видимо, имел в иероглифической письменности несколько чтений, иногда он читается tzi. Поэтому не исключено, что и название царства следовало бы читать Ц’икальнаах. Смотрите:  Lopes L., Davletshin A. The Glyph for Antler in Mayan Script // Wayeb Notes No. 11, 2004. – P. 5-6. URL: http://www.wayeb.org/notes/wayeb_notes0011.pdf ; Boot E. The Bat Sign in Maya Hieroglyphic Writing: Some Notes and Suggestions, Based on Examples on Late Classic Ceramics. URL: http://www.mayavase.com/boot_bat.pdf ; O’Neil M., Tokovinine A. Carved Panel // Ancient Maya Art at Dumbarton Oaks / Ed. by J. Pillsbury, M. Doutriaux, R. Ishihara-Brito, and A. Tokovinine. – Washington D.C.: Dumbarton Oaks, 2012. – P. 65.

[vii] Беляев Д. Д., Сафронов А. В. Ак'е и Шукальнах: история и политическая география государств майя Верхней Усумасинты // Древний Восток и античный мир: Труды кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ. – 2004. – Вып. 6. – С. 119-142. URL: http://www.mezoamerica.ru/indians/maya/ake.html ; Сафронов А. В. Государства майя Западного региона в классический период: дис. … кандидата ист. наук: 07.00.03. – М., 2006. – 623 с.

* - План и фотографии взяты с сайта www.mezoamerica.ru