Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ГЕНЕРАЛА АНХЕЛЕСА

Лаврецкий Иосиф Ромуальдович ::: Панчо Вилья

Звезда Вильи, казалось, вновь стала восходить. В Парраль к нему стекались со всех концов штата Чиуауа его прежние бойцы, готовые снова взяться за оружие и сражаться за справедливость и землю.

Возвратились к Вилье и некоторые из его прежних советников, покинувшие его после разгрома у Селайи. Среди них был генерал Феликс Анхелес. Он оставил Вилью после того, как партизанский вождь, вопреки его совету отступить на север, пошел на юг, чтобы сразиться с Обрегоном. Анхелес уехал в Соединенные Штаты, где жил эти годы, внимательно наблюдая за событиями в Мексике и в других странах.

Теперь, когда Вилья укрепился в Паррале, Анхелес вновь предложил ему свои услуги. Старый артиллерист хорошо разбирался в политике. Победа Октябрьской революции в России, революции во многих странах Европы, нарастающая волна рабочего движения в США - все это свидетельствовало, что в судьбах человечества происходит коренной перелом, что теперь все большую роль в истории будут играть массы обездоленных,, отверженных, эксплуатируемых. В Мексике, по мнению Анхелеса, эти массы представлял Вилья, который мог бы победить, имей он опытного в военных и политических делах советника. Конечно, Анхелес считал именно себя наиболее подходящим для такой должности. Вот почему он и решил вернуться к бывшему командующему Северной дивизией.

Вилья не только радушно принял Анхелеса, но и назначил его временным президентом республики. Сам Вилья никогда не стремился к президентскому посту. Даже заняв столицу, он категорически отклонял предложения своих друзей и единомышленников провозгласить его президентом.

Анхелес, казалось, подходил для этой роли. Он не только был крупным военным специалистом, но и всесторонне образованным человеком, знал языки и к тому же имел друзей в Соединенных Штатах, а для Вильи это было особенно важно. Ведь он все еще продолжал оставаться для американских правящих кругов врагом номер один.

В мае 1919 года Вилья начал большие наступательные операции. Он разрушил во многих местах железнодорожное полотно между столицей штата и Хуаресом, окружил войска Кастро в городе Чиуауа и предпринял новое наступление на Хуарес.

Город Хуарес в период революции уже неоднократно находился под контролем бойцов Вильи. Против Хуареса расположен американский город Эль-Пасо и мощный форт Блисс, главная американская военная база на границе. Хуарес и Эль-Пасо соединены международным мостом через реку Браво.

Вилья начал штурм Хуареса с восточной стороны, то есть вдоль реки, в надежде избежать перелета пуль на американскую сторону, что могло послужить поводом для новой интервенции гринго.

Но это отнюдь не остановило американцев. Как только они увидели, что войско Вильи вытеснило противника из Хуареса, их артиллерия открыла из Форта Блисс ураганный огонь по городу. Вслед за этим американская пехота двинулась через международный мост в Хуарес.

И снова Вилья сразился с американскими карателями.

Но слишком большой перевес сил был у вооруженных до зубов гринго. Вилья вынужден был отступить. Его армия повернула на юг и скрылась в безбрежных степях Чиуауа, а гринго возвратились в свое логово.

Между тем Карранса вновь сменил командующего войсками на севере страны. На этот пост он назначил генерала Дьегеса. В его распоряжение были посланы новые подкрепления, артиллерия и даже авиация. «Железные москиты», как называл Вилья самолеты, причиняли его отрядам немало беспокойства.

Штат Чиуауа был наводнен войсками Каррансы. Дороги и населенные пункты удерживались ими. Вилья снова был вынужден распустить свою армию, а сам уйти в горы. Он расстался и с генералом Анхелесом. В одной из пещер Анхелес, назначенный Вильей президентом республики, коротал свое время за чтением книги «Жизнь Иисуса» Ренана. Там его и взяли в плен солдаты Дьегеса.

Анхелеса привезли в город Чиуауа и бросили в тюрьму. Карранса приказал предать его военному суду.

Суд заседал в местном Театре героев в присутствии многочисленной публики. Интерес населения к процессу был столь велик, что удачники, которые проникли в Театр героев, оставались там на ночь, чтобы не потерять места.

Анхелес понимал, что это суд не только над ним, но и над Вильей. Он мужественно выступил в защиту партизанского вождя, сравнивая его с Жаном Вальжаном. Разве Вилья не боролся за мексиканских отверженных - пеонов, крестьян, неимущих города и деревни?

- Вы называете себя революционерами, - говорил Анхелес своим судьям, - вы называете себя друзьями народа. А что вы дали народу? Разве вы дали ему землю? Разве вы улучшили его долю? Пока вы этого не сделаете, Вилья не сложит оружия. Народ будет сражаться за свои права, за свое счастье. Вы обвиняете Вилью в том, что он жесток. А разве вы не убиваете простых пеонов без суда и следствия? Разве здесь, в Чиуауа, генерал Мургия не вешал на деревьях сторонников Вильи? А вы ведь культурнее к и образованнее этого неотесанного и примитивного крестьянина.

- Однако мы вас судим, - сказал председатель трибунала. - И даже предложили вам защитника, но вы отказались от его услуг.

- Да, но с какой целью вы это делаете? Этот процесс должен, по мнению правительства, достичь того, чего вы не смогли добиться силой оружия: нанести смертельный удар Вилье. Обвинитель назвал меня мозгом движения Вильи. Этот мозг вы хотите уничтожить. Но не утешайте себя надеждой, что, осуждая меня на смерть, вы напугаете Вилью и его сторонников. Они не боятся смерти, как некоторые ваши генералы. Силой победить их нельзя. Даже если вы убьете Вилью, вы не убьете его движения. Оно будет существовать до тех пор, пока останутся в Мексике помещики, капиталисты, эксплуататоры. Вы желаете покончить с Вильей? Это легко сделать. Измените социальный строй, сделайте его более справедливым. Наделите пеонов и крестьян землей, тогда Вилья и его сторонники сами сложат оружие.

Речи Анхелеса вызывали аплодисменты присутствовавших на суде жителей Чиуауа. Они не скрывали своих симпатий к обвиняемому и к Панчо Вилье. Анхелес произносил не только политические речи. Стремясь затянуть процесс и выиграть время, он подробно описывал сражения, цитировал войсковой устав, делал длинные экскурсы в историю, подробно рассказывал о военном искусстве прошлых веков. Временами Анхелес открывал книгу «Жизнь Иисуса» Ренана, с которой не расставался, и зачитывал из нее целые главы. Он даже рассказал суду, как Сократ, великий мудрец и ревнитель правды, выпил яд, протестуя против безрассудства и несправедливости.

Анхелес не терял надежды на спасение. Он знал, что Вилья готовится вырвать его из рук беспощадного врага. Но этого опасались и судьи.

Три дня продолжался процесс. В 11 часов ночи третьего дня суд закончился. В 2 часа утра был объявлен приговор - смерть. А еще несколько часов спустя в одном из помещений кавалерийской казармы генерал Анхелес был расстрелян. Он встретил смерть, как и подобало солдату, спокойно, с поднятой головой. Перед казнью Анхелес выразил надежду, что настанет день, когда его страна обретет мир и мексиканский народ завоюет светлое будущее.

Вилья горько плакал, узнав о гибели своего верного друга и сподвижника. Его бойцы так и не смогли пробиться в Чиуауа, окруженную со всех сторон войсками. Генерал Анхелес проиграл свой последний бой со смертью. Но последний бой Вильи был еще впереди.

Главное - не попасть в лапы врага, не дать себя обмануть и захватить врасплох, рассуждал Вилья. Нужно быть круглые сутки начеку, не доверять никому, не выпускать из рук оружия, постоянно находиться в движении, петлять и кружить. Ибо пока его, Вилью, не поймали, пока его не настигла вражеская пуля, народное дело не погибло.

- Он придет, он отомстит за нас, он восстановит справедливость, - будут говорить пеоны своим детям.