Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Поход Альварадо в Горную Гватемалу и Сальвадор

Талах Виктор Николаевич ::: Обезьяна Кортеса. Педро де Альварадо в землях майя и пипилей

Конкистадоры узнали об индейских государствах Горной Гватемалы еще до падения Теночтитлана, по крайней мере, так утверждает Э. Кортес[1]. Осенью 1523 г. к Кортесу вместе с испанцами, которых он посылал в Соконуско, прибыло многолюдное, около сотни человек, посольство от киче и какчикелей. Согласно четвертому письму Кортеса императору Карлу они будто бы «признали себя васcалами и поддаными Вашего Цезарского Величества, и я их принял от Вашего королевского имени, и заверил их, что, поскольку они этого пожелали и сделали то, что там предложили, то я и те, кто вместе со мной, от имени Вашего Королевского Высочества будем к ним очень хорошо относиться и всячески им благодетельствовать, и дал, как им, так и для того, чтобы они доставили их своим владыкам, некоторые вещи из тех, какие имел, и которые они ценили, и вновь отправил с ними двоих испанцев, чтобы они позаботились о вещах, необходимых в дороге»[2]. Вскоре, однако, Кортес якобы узнал, что киче не были искренни в своих заявлених о признании власти кастильской короны, но, наоборот, совершили нападения на индейцев Соконуско, ранее подчинившихся испанцам, и потому отправил против них Альварадо.

Сообщения Кортеса о добровольном подчинении гватемальских индейцев испанскому господству не вызывают особого доверия. Скорее всего, он истолковал соответствущим образом обычную дипломатическую вежливость с тем, чтобы представить киче мятежниками, преступившими ранее данную клятву верности, и тем дать более весомые оправдания для похода против них. Примечательно, что одновременно с Альварадо по морю был отправлен Кристобаль де Олид, целью которого было завевание Гондураса, чьи жители к Кортесу вообще на являлись и никаких переговоров с ним не вели. Завоевателю Мексики очевидно не давали покоя сведения о золоте и изумрудах, поступавших из каких-то земель на юго-востоке (на самом деле – из Колумбии и Перу), равно как и желание обнаружить пролив между Атлантическим и Тихим океанами.

Так или иначе, 6 декабря 1523 г. Альварадо выступил из Мехико в Гватемалу. При нём находились трое его родных братьев: Хорхе, Гонсало и Гомес, – и двое кузенов: Эрнандо и Диего. Всего отряд состоял из 120 испанских всадников при 160 лошадях и 300 пехотинцев, из которых 130 были арбалётчиками и аркебузирами, и имел при себе три пушки[3]. По своему обычаю испанские источники замалчивают о численности шедших с Альварадо индейских союзников (Кортес глухо упоминает только, что в их числе были «некоторые знатные лица из этого города [Теночтитлана – В.Т.]»). Берналь Диас называет чрезвычайно малые цифры: «более 200 тлашкальцев и чолульцев, 100 мешиков - самых отборных»[4]. Эти данные автора, в походе Альварадо лично не участвовавшего, вызывают большие сомнения. Между тем, Фернандо де Альва Иштлильшочитль указывает, что правитель Мехико Куаутемок и правитель Тескоко Иштлильшочитль дали Альварадо отряды по 10 тысяч индейских воинов каждый, кроме того, «Пелена из Тлашкалы» однозначно указывает на участие в походе тлашкальтекского отряда[5]. Судебный документ 1578 года кроме того указывает в числе союзников Альварадо чусила, шочимильков, чолультеков, куаукечольтеков, уэшоцинков, тепейаков, а также сапотеков и миштеков, присоединившихся в Оахаке[6]. Об участии жителей Куаукечоллана в Пуэбле в завоевании Гватемалы в составе отряда Хорхе де Альварадо подробно повествует «Пелена из Куаукечоллана»[7].

Индейские носильщики. «Лиенсо де Тлашкала».

Индейские носильщики. «Лиенсо де Тлашкала».

Сам Альварадо сообщает, что весной 1524 г., к моменту битвы при Акахутле, в его распоряжении находилось 5 – 6 тысяч индейских союзников (Иштлильшочитль объясняет такую разницу по сравнению с первоначальной тем, что часть их погибла, а часть была размещена в качестве гарнизонов в уже завоеванных землях[8]). Кортес оценивал численность индейских союзных войск, находившихся в разное время под командованием Альварадо в Гватемале, от 5 до 10 тысяч человек[9]. Итак, численность индейского союзного войска, которым располагал Педро де Альварадо во время похода в Гватемалу, составляла до 10 тысяч человек. Таким образом, его сражения с местными индейцами не были чудесными победами горстки храбрецов над многотысячными полчищами неприятелей, с обеих сторон в них участвовали примерно равные по численности армии.



[1] Cartas y relaciones de Hernan Cortés al emperador Carlos V colegidas é ilustradas por don Pascual de Gayangos. Paris, 1866. P.289.

[2] Ibidem.

[3] Ibidem. P. 304.

[4] Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. С. 275.

[5] Историки Доколумбовой Америки и Конкисты. Иштлильшочитль. Помар. Киев, 2013. С.354; Lienzo de Tlaxcala. Publicado por Alfredo Chavero. México, 1892. Lam. 80-87.

[6] Asselbergs, Florine. La Conquista de Guatemala: nuevas perspectivas del Lienzo de Quauhquecholan en Puebla, México // Mesoamérica 44 (Diciembre de 2002). Pp.20-22.

[7] Ibidem. Pp.27-49.

[8] Историки Доколумбовой Америки и Конкисты. Иштлильшочитль. Помар. C.357.

[9] Cartas y relaciones de Hernan Cortés al emperador Carlos V. Pp. 476-477.