Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Перед потопом

Милослав Стингл ::: Поклоняющиеся звездам

Прежде чем начать разматывать клубок загадок, связанных с Чавином, поговорим о потопе. Эта библейская напасть не обошла и город «сыновей ягуара с копьями». Однако если ветхозаветный потоп произошел много веков назад, то потоп, который обрушился на Чавин-де-Уантар, был совсем недавно, уже после того, как Тельо открыл этот город и изучил его культуру. Страшная водная лавина, обрушившаяся на Чавин 17 января 1945 года, залила всю округу, и перуанский город, насчитывающий 3000 лет, оказался под толстым, в несколько метров, слоем грязи.

Как же это произошло? Высокогорное озеро, которое питают тающие на вершинах Кордильер снега, в начале 1945 года приняло гораздо больше воды, чем могло вместить. Вода прорвала берега так же, как она прорывает плотину. Стихийное бедствие нанесло огромный урон древнейшему городу перуанцев, обезлюдевшему более двух тысяч лет назад. Последствия случившейся катастрофы наука ощущает до сих пор. Вода затопила все то прекрасное и своеобразное, что Тельо обнаружил в развалинах и не успел вывезти в перуанскую столицу в надежде реконструировать и экспонировать в самом Чавине. Прежде всего погиб ряд произведений, помещенных археологом в маленьком святилище среди развалин города; потоп унес все это. (К счастью, Тельо успел сделать копии большой части находок.)

Расчищенные остатки города «сыновей ягуара с копьями» вновь скрылись под слоем серой грязи. С того времени ученые только тем и занимаются, что расчищают все, что уже однажды было расчищено.

Археологи сумели определить местонахождение нескольких главных объектов города. Первый из них — «Большая площадь». Сюда, очевидно, стекались паломники из ближних и дальних мест, здесь, по всей вероятности, совершались и некоторые богослужения под открытым небом. «Большая площадь» имеет четырехугольную форму и со всех сторон — северной, южной, западной и восточной — окружена особыми платформами. Сама площадь как бы опущена вниз между этими платформами. В центре ее один из помощников Тельо, житель Чавина Тринидад Альферо нашел одно из самых знаменитых произведений чавинского искусства — высокий обелиск, ныне носящий имя Тельо. На площади сохранилась еще одна работа каменщиков периода расцвета города «сыновей ягуара с копьями» — алтарь, который местные индейцы называют — «Семь козочек», а археологи — «Созвездием Ориона». Алтарь представляет собой огромный каменный блок с семью отверстиями, действительно напоминающими по своему расположению семь звезд Ориона. Но дело не в этом: жители Чавина высоко почитали ягуара, и отверстия алтаря «Семи козочек», по-видимому, лишь попытка изобразить пятна ягуарьей шкуры.

Под «Большой площадью» была открыта подземная галерея. Однако неясно, для чего она служила. С площади по широкой «Деснице ягуаров» можно подняться на западную площадку, которая при позднейших перестройках (Чавин перестраивался по крайней мере четырежды и планомерно расширялся) стала основанием так называемой «Большой пирамиды». Но перед ее осмотром задержимся немного на «Лестнице ягуаров». С первого же взгляда внимание посетителей привлекает чередование двух цветов. Часть лестницы, обращенная на север, сделана из камня черного цвета, часть, обращенная на юг, — из белого камня. Здесь же были найдены остатки колонн и камней, украшенных фризами с изображениями ягуара. Вероятно, таких фризов три тысячи лет назад на этой лестнице было несколько.

Подобные же лестницы (их всегда четыре) ведут на северную, южную и западную площадки. Эти три платформы, по всей вероятности, сохранились в первозданном виде. На четвертой — западной — возвышается «Большая пирамида», которая вызывает особый интерес у туристов. Местные жители считают ее главной постройкой древнего Чавина, поэтому и называют «Кастильо», что в переводе с испанского означает «замок».

Пятнадцатиметровая пирамида, облицованная большими каменными плитами, действительно, господствует над Чавином. Однако ее нынешний вид — результат множества перестроек. Кто хочет узнать правду о городе «сыновей ягуара с копьями», тот должен искать ее внутри этого величественного здания.

Собственно говоря, внутренняя часть «Большой пирамиды» до сих пор еще по-настоящему не исследована. Совсем недавно, например, была открыта «Галерея жертвоприношений» с остатками того, что паломники приносили сюда подчас из очень дальних мест. (Так, например, были найдены раковины морских моллюсков, а ведь от горного Чавина до моря весьма значительное расстояние.) Среди жертвоприношений был обнаружен, между прочим, и череп женщины, очевидно принесенной в жертву божеству.

При первом знакомстве кажется, что с восточной стороны вход в пирамиду Чавина открывают красивые ворота.

Однако тот, кто войдет в них, убедится, что они никуда не ведут. На верхнюю ступень пирамиды от ложных ворот поднимаются две ныне уже почти развалившиеся лестницы.

На западной стороне — между «Лестницей ягуаров» и собственным комплексом пирамиды — простерся так называемый «Атриум камней», некая «прихожая» чавинского храма, с фризами летучих мышей и фризом людей-ягуаров. Здесь был обнаружен рельеф, изображавший муж-чину-воина. Так же, как и на «Лестнице ягуаров», строители храма повторили тут загадочное чередование черного и белого цветов.

Из «прихожей» «Большой пирамиды» можно войти в «Ворота хищных птиц». Их так называют потому, что две цилиндрические боковые колонны из черного камня целиком украшены изображениями хищных птиц, по всей вероятности кондоров. «Ворота хищных птиц» дополняет фриз на камне — изображение еще четырнадцати птиц. Интересно, что тут мы снова встречаемся с магическим числом семь, для чавинцев явно священным. Семь хищных птиц смотрят на юг, семь — на север.

За «Воротами хищных птиц» посетителя ожидает внутреннее помещение «Большой пирамиды». Выглядит оно весьма замысловато. Мы находим здесь несколько галерей, построенных в разные эпохи. Кроме уже упомянутой «Галереи жертвоприношений», это, например, «Галерея сумасшедшего» (такое неархеологическое название ей дали местные жители, потому что в ней долго скрывался один из обитателей деревни, которого считали душевнобольным). Другая хорошо сохранившаяся галерея — «Лабиринты», три коридора в форме буквы «G». К еще более давним временам относится «Галерея летучих мышей».

Помимо галерей, через «Большую пирамиду» проходят шахты, предназначенные, скорее всего, для вентиляции тесных, находящихся в глубине пирамиды святилищ. Древнейшее из них святилище, имевшее П-образную форму. К нему примыкают две перекрещивающиеся галереи. Как раз в том месте, где они пересекаются друг с другом, уже три тысячи лет стоит самое удивительное скульптурное произведение храма — почти 5-метровая колонна в виде копья. Ее испанское название Lanzon («Лансон»),

Чавинский «Лансон» украшает каменное изображение какого-то странного фантастического существа. Тот, кто изображен на острие копья в древнейшем чавинском храме, несомненно, должен был играть очень важную роль в религиозном культе чавинцев. Это божество с человеческим телом и многими чертами ягуара до сих пор выглядит весьма устрашающе. Какое же впечатление оно производило на верующих три тысячи лет назад! В нижней части пасти хищника выступают острые клыки, глаза подняты к небу. Пояс на туловище чавинского божества украшен головами ягуаров. Сзади из-под пояса свисают две змеиные головы. Правая рука бога поднята, левая опущена.

«Божество на острие копья» — одно из интереснейших произведений каменной скульптуры, сохранившейся в Чавине. Другое, не менее значительное произведение — «обелиск Тельо», украшающий ныне Национальный музей антропологии и археологии в Лиме. Это своеобразный портрет. Кроме божества-ягуара, на нем изображены растения, животные, морские моллюски, как бы вкомпонованные в общую картину. Божество с «обелиска Тельо» в целом похоже на устрашающее божество «Лансона»: те же четыре гигантских ягуарьих клыка, но на сей раз шею божества украшают головы ягуаров (возможно, головы змей). Тело божества покрыто изображениями змей, летучих мышей и, конечно же, ягуаров. Есть здесь и цветы, и различные плоды. От нижней части живота этого странного получеловека тянется вверх какое-то необычное растение с человеческими глазами на ветках.

Это произведение, словно вышедшее из-под резца современного скульптора-абстракциониста, с трудом поддается расшифровке. Еще один культовый памятник, найденный в Чавине в прошлом столетии известным итальянским ученым Раймонди, — «стела Раймонди», как сейчас называют эту скульптуру, — изображает такое же божество в виде человека-ягуара. От его божественной головы тянутся вверх стилизованные изображения морд ягуаров с чертами человека и с огромными хищными клыками.

«Стела Раймонди» явно более позднего происхождения, чем «обелиск Тельо» или «Лансон», стоящий на полу чавинского храма.

Композиция «стелы Раймонди» свидетельствует о том, что искусство культуры Чавин становилось все более и более «барочным». Крупнейшая галерея чавинской пластики, открытая в долине Касма, в местности, которая ныне носит название Серро-Сечин, относится к древнейшему периоду существования людей-ягуаров. Открыл этот второй по значению очаг культуры Чавин удачливый Хулио Сесар Тельо. Обследуя долину Касма, перуанский археолог натолкнулся на грубо отесанный камень с изображением мужчины-воина. В ходе раскопок он нашел около 90 подобных монолитов. (Сейчас известно уже более 300 таких монолитов.) Кроме того, в Серро-Сечин Тельо были найдены остатки сооружения, которое, возможно, было основной ступенью пирамиды.

Создается впечатление, будто скульптуры и резные изображения этих диковинных, но реалистически воспроизведенных воинов некогда обрамляли фасад основной ступени пирамиды Сечин. Изображенные на монолитах Серро-Сечин воины несколько отличаются от «барочных» фигур чавинских божеств. Язык стел и обелисков Чавина, по существу, нам непонятен, в то время как в изображенных мужчинах галереи Серро-Сечин мы легко узнаем воинов. Мы поражаемся их высокими шлемами, жезлами или палицами, богато украшенными широкими поясами. На одном из монолитов перед нами предстает военачальник или «император» в роскошном одеянии. А чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что именно он стоит во главе победителей, на специальном пояске у него висят отрубленные головы четырех повергнутых врагов.

Наряду с фигурами гордых победителей, сильных и уверенных в себе, в Серро-Сечин были найдены камни и стелы с изображением человеческих голов. Вне всякого сомнения, это обезглавленные в ходе боев враги или же принесенные в жертву пленники.

Триста портретов победителей и побежденных в Серро-Сечин как будто рассказывают о древнейшем периоде Чавина. Мы не оговорились, сказав «как будто», потому что многое или, лучше сказать, почти все, что связано с культурой Чавин, до сих пор окутано покровом тайны. Сегодня мы все еще переживаем время вопросов, а не ответов. Итак, Серро-Сечин как будто рассказывает о некоем «первоначальном периоде», когда воины и носители культуры Чавин должны были путем вооруженной борьбы с врагами завладеть этой территорией. Город Чавин свидетельствует уже об ином, гипотетическом этапе, когда власть «сыновей ягуара с копьями» была уже установлена и в Перу наступил период господства веры в несколько или одно ягуарье божество, которое прочно завладело душами перуанцев. Культ этого божества охраняли жрецы культуры Чавин.

Однако это всего лишь догадки, один из возможных вариантов развития, который вел, бесспорно, к зарождению первой высокой культуры в Перу, к расширению ее влияния, распространению ее изобразительного стиля и «ягуарьей» веры по всей обширной территории страны. Расшифровка изображений на камнях — дело очень сложное, и не все, что мы хотели бы прочесть, удается. Именно поэтому иногда не остается ничего иного, как додумывать, хотя бы так, как это было сделано в предыдущем абзаце.

Лица некоторых воинов на монолитах в Серро-Сечин, особенно их рты, очень похожи на морды ягуаров. В Чавине мы встречаемся с их изображе ниями на каждому шагу, поэтому вслед за исчезнувшими индейскими культурами и государствами Перу отправимся к древнейшему из индейских государств по следам ягуара.