Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Изготовление бумаги в Месоамерике и современное использование амате

Женивьев Пирс
:::
Статьи и материалы
:::
отоми

Красочные картины, ставшие известными под названием Амате, стали очень популярны на западном побережье среди туристов ||| 79Kb В далёком 1635 году городские священники устроили над несколькими людьми отоми судебный процесс, обвиняя тех в «идолопоклонничестве». Среди найденных у них идолов были и длинные бумажные полоски, бумажные куклы и бумажные свитки с разбрызганной на них кровью. Подобные судебные процессы проводились на протяжении нескольких сотен лет вплоть до 1889 года, когда священник записал о том, как один индеец «вырезал из бумаги дьявола». (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.17) Поскольку было записано об этих ритуалах и церемониальных использованиях бумаги, в 1900 году антрополог Фредерик Старр решил посетить район Сан Паблито и совершил замечательное открытие. Амате изготавливалось и использовалось там также как и за 500 лет до этого.

Антропологического интереса бумага амате не вызывала до 1880 года когда Филип Дж.Дж. Валентини не опубликовал статью «Мексиканская бумага» в Трудах американского антикварного общества. Валентини классифицировал мексиканские кодексы как сделанные из коры дерева аматль или магея, индейского названия для всех видов растений агавы. (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.18) Подобное неправильное представление явилось следствием испанского мнения о том, что бумага и книги были изготовлены из магея. Не многое было сделано для того, чтобы полностью понять смысл значения слова «аматль» - индейского слова для обозначения бумаги. Однако, когда Фредерик Старр посетил отоми в 1900-е годы, у исследователей появилась информация о доколумбовом процессе изготовления бумаги. (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.19-20)

Сан Паблито. Здесь живут отоми ||| 39Kb Отоми живут в штате Идальго, в Сан Паблито. Этот район расположен между центральной Мексики и побережьем Мексиканского залива. Отоми чудесным образом избежали многих последствий испанской колонизации и продолжали проводить свои ритуалы, посвящённые плодородию почвы, хорошему урожаю, обеспечению дождями и исцелению от болезней. Ритуал изготовления бумаги был одним из важных составляющих церемонии, проводимой в тайне только в определённое время года. (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.18-22) И хотя у отоми нет ни малейшего понятия о доколумбовом ремесле изготовления бумаги, они изготавливают бумагу именно такой, какой её использовали древние ацтеки и майя. После того как была обнаружена бумага отоми амате, были найдены ещё деревни занимающиеся изготовлением бумаги. В Чиконтепеке, Веракрус, который находится недалеко от Сан Паблито, также изготовляют бумагу. Эту бумагу также изготовляют для ритуалов и практически таким же способом, который используют и отоми. И также как и у отоми, изготовление бумаги является женским ремеслом. (Van Hagen. 1944. стр.56-59)

В 1910 году доктор Рудольф Шведе проанализировал волокна из Дрезденского кодекса и других кодексов майя, чтобы выявить что они были изготовлены не из агавы, или магея. Поверье о том, что доколумбовая бумага изготавливалась из агавы просуществовала практически 300 лет с момента когда фрай Мотолиниа записал: «Хорошая бумага сделана из метля». О метле Мотолиниа записал, что это вид растения алоэ, который растёт практически везде в Мексике. И хотя его использовали в качестве сырья для изготовления пищи, напитка, сандалий и одежды, и даже для некоторых видов бумаги, магей не был основным поставщиком волокна для изготовления бумаги у ацтеков. (Van Hagen. 1944. стр.42) Фредерик Старр подал идею о бумаги из лубяного волокна в 1900 году когда стал свидетелем как отоми сдирали кору деревьев, чтобы затем отбить её в бумагу, а доктор Рудольф Шведе пришёл к выводу о том, что бумага майя и ацтеков изготавливалась из лубяного волокна или волокна мочало нескольких видов фикуса и тутового дерева, очень схожего с растением, который используют японцы при изготовлении бумаги. Чаще всего бумагу делают из Ficus padifolia, Ficus Goldmanii, уреры ягодоносной (Urera baccifera) и тутового дерева (Morus celtifolia). Из фиговых деревьев (Ficus) получается коричневая бумага, а из тутовых – белая. (Christensen & Marti. 1972. стр.14) Это очень важно, так как и белая и коричневая бумага необходимы для различных заклинаний белой и чёрной магии. Также из коры диких фиговых деревьев снимаются длинные полосы, которые сохраняют целыми и из них изготовляют складные книги наподобие майяских кодексов.

Процесс изготовления бумаги является ритуальным и «досуговым». Бумага делается весной - cuano esta tierna la luna – во время новолуния. Мужчины сдирают длинные полосы коры деревьев и очищают лубяное волокно от внешней коры. Кору вытягивают в длинные полоски как минимум на 1,5 метра. Женщины, которые скупают лубяное волокно у мужчин, затем занимаются настоящим процессом изготовления бумаги. Недавно снятую кору замачивают в холодной, проточной воде, чтобы клейкий млечный сок волокон свернулся и затем его можно было соскрести. Волокна подвешивают, чтобы те подсохли, а затем замачивают их в кипящей воде с золой и лаймом. Осадок лаймовой воды называется ништамаль [nixtamal] и получается после замачивания кукурузы в воде во время процесса приготовления тортилий. (Christensen & Marti. 1972. стр.15) После нескольких часов пребывания в лаймовой воде, волокна размягчаются и снова промываются в холодной воде, а затем их кладут для выбивания на деревянную доску. Волокна отбивают мунито, камнем с желобками. Подобные камни находятся археологами по всей Мексике, ими же охотнее всего пользуются и отоми. В Чиконтепеке бумагу изготавливают таким же способом, за исключением того, что волокно они отбивают початками кукурузы, а не бороздчатыми камнями. Волокна колотят до тех пор, пока кора не сольётся в единый лист бумаги. Получившийся лист, гладкий со стороны доски и неровный с той стороны, где его отбивали, высушивают на солнце. И хотя старые бумаги, использовавшиеся для кодексов, шлифовались камнями, чтобы бумага была отполированной, отоми оставляют бумагу не шлифованной. Бумага, размеры которой доходят до 10х23 см., складывают в листы, связывают, пакуют в связки по шесть штук и отправляют на деревенский рынок на продажу. (Van Hagen. 1944.)

Современное использование амате

Красочные картины, ставшие известными под названием Амате, стали очень популярны на западном побережье среди туристов ||| 92Kb Регион Уастека представлен 3 основными индейскими группами: науа (ацтеки), отоми и тепеа. Эти группы стали пристально исследоваться с приблизительно 1901 года, когда Фредерик Старр обнаружил, что они изготавливают бумагу практически также как и их предки. Как они смогли сохранить свои познания остаётся загадкой, но возможно это случилось из-за того, что они расположены довольно далеко от центра и на их территории нет золота. В начале 20 века исследованием процесса изготовления бумаги местными жителями занимались Дард Хантер, Бодил Кристенсен, Ханс Ленс и Вольфганг фон Хаген. Довольно примечателен тот факт, что, несмотря на интерес проявленный к процессу изготовления, вопросами применения бумаги до недавнего времени практически никто не интересовался. (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.250-251)

К 1940-50-м годам традиционные способы изготовления бумаги забывались по той причине, что изготовленной вручную бумагой пользовались только отоми и их соседи. Затем, в 1960-х годах, бамага амате была выбрана для художественных изделий науа с бассейна реки Бальзас в шт. Герреро, которые для своих нужд закупались исключительно бумагой отоми. Красочные картины, ставшие известными под именем Амате, стали очень популярными на западном побережье среди туристов. (Amith. 1995. стр.20) Поскольку в 1970-х годах росла популярность подобных картин, спрос на бумагу из коры деревьев также вырос, вследствие чего и отоми стали специализироваться на ручном изготовлении бумаги из коры. В 1974 году отоми изготовили бумагу, которую использовали для картин науа, на сумму в 50-60 тысяч песо. В список святых даже попал Св.Мартин Младший, которого в деревнях отоми знали под именем Сан Хоноте. Развитие этой индустрии не только благотворно сказалось на благосостоянии отоми, но и способствовало возобновлению интереса к процессу изготовления бумаги и озадачило вопросом почему древние традиции сохранились до наших дней. (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.259-265)

Красочные картины, ставшие известными под названием Амате, стали очень популярны на западном побережье среди туристов ||| 84Kb Начиная с 1970-х годов такие исследователи как Алан Сандстром начали проявлять интерес к вопросам почему отоми продолжают своё традиционное изготовление бумаги и как бумагу использовали в ритуалах и церемониях, проводимых племенными шаманами. Под пристальным вниманием Сандстрома и других исследователей, желающих узнать историю бумаги в Месоамерике, оказались и бумажные статуэтки, называемые мунекос [munecos]. И хотя нет прямой корреляции между современными мунекос и ацтекскими ритуалами, известно, что вырезание статуэток было очень важной частью церемонии и, возможно, эта современная практика уходит корнями в доколумбовые традиции. Бумажные статуэтки вырезают как бумажных кукол, обычно их делают фронтальными, милыми или устрашающими. Мунекосы выглядят практически по-детски. В сравнении с доиспанскими майяскими и ацтекскими кодексами они стилистически схожи. Все фигуры представляют аспект мира духов; обычно что-то связанное с урожаем или изобилием растений, которые обеспечивают людей пищей. Есть также и мунекосы, которые отвечают за безопасность детей или фигурки, отпугивающие злых духов. Эти фигурки являются важной частью знаний, которыми должен обладать любой успешный шаман: «ни один шаман не сможет добиться положительной репутации если сначала не станет мастером по резки бумаги». (Sandstrom & Sandstrom. 1986. стр.259-265)

Заключение

Мунекосы представляют собой крепкую связь между современными индейцами и их прошлым. Исполняемые ныне ритуалы близко схожи с теми, которые описывал фрай Бернардино де Саагун, в которых обычно были задействованы и фигурки вырезанные шаманами, как то: обрызгивание фигурок кровью индеек и кур, ваяние из теста скульптур, украшенных затем бумагой, и сжигание копала с целью гадания по дыму. Бумажные головные уборы, как на фигурках, так и используемые в церемониях, являются ещё одним аспектом обычаев отоми у которых, по-видимому, есть связи с древними ритуалами. Сеньор Антонио Лопес, шаман отоми, и Альфонсо Гарсия описали многие из подобных ритуалов в небольшой книге из бумаги амате, продававшейся вместе с мунекосами. Возросший интерес к мексиканскому фольклору, берущий начало в 1960-е годы, и популярность бумаги амате среди туристов способствовало сохранению многого из традиции изготовления бумаги из дерева. (Sandstrom & Sandstrom. 1986.)

 

Библиография


  • Sandstrom, Alan R. & Pamela E. Sandstrom. (1986). Traditional Papermaking and Paper Cult Figures of Mexico. Norman, OK: University of Oklahoma Press.
  • Christensen, Bodil & Samuel Marti. (1972). Witchcraft and Pre-Columbian Paper. Mexcio, D.F.: Ediciones Euroamericanans Klaus Thiele.
  • Amtih, Jonathan D. (1995). The Amate Tradition. Mexico City, Mexico: Mexican Fine Arts Center Museum, Chicago.
  • Hunter, Dard. (1943). Papermaking: The History and Technique of an Ancient Craft. New York City, NY: Dover Publications, Inc.
  • Robertson, Donald. (1959). Mexican Manuscript Painting of the Early Colonial Period. Norman, OK: University of Oklahoma Press.
  • Van Hagen, Victor Wolfgang. (1944). The Aztec and Maya Papermakers. New York, NY: J.J. Augustin Publisher.
  • Toor, Francis. (1939.) Mexican Popular Arts. Mexico, D.F.: Francis Toor Studios.
  • Troike, Nancy Irene Patterson. (1979.) Observations on Some Material Aspects of the Codex Colombino. University of Texas at Austin: Reprinted by permission from TLALOCAN, Vol. VI, No.3, 1970.
  • Oettinger Jr. PhD, Marion. (1986.) Concarino: Mexican Folk Art. San Antonio, Texas: San Antonio Museum of Art.
  • Sanger, Chloe. (1990.) Arts and Crafts of Mexico. San Fransisco, CA: Chronicle Books.

Автор - Женивьев Пирс, 04.11.2003
Перевод с англ.яз. - Sam (www.indiansworld.org)
Источник - History of Pre-Columbian Mesoamerican Papermaking