Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

От редактора

Слёзкин Лев Юрьевич ::: Легенда, утопия, быль в ранней американской истории

Великие географические открытия и европейская колони­зация в XVI—XVII вв. Нового Света совпали по време­ни и тесно связаны с развитием производительных сил и процессом первоначального накопления, с переходом к капиталистическому способу производства. «Открытие Америки и морского пути вокруг Африки создало для подымающейся буржуазии новое поле деятельности. Ост-индский и китайский рынки, колонизация Америки, об­мен с колониями, увеличение количества средств обмена и товаров вообще дали неслыханный до тех пор толчок торговле, мореплаванию, промышленности...»1 Колонии обеспечивали рынки сбыта для быстро возникавших в Англии и некоторых других европейских странах ману­фактур, а монопольное обладание рынками обеспечивало усиленное накопление. Сокровища, добытые в Новом Све­те и других заморских землях посредством порабощения и прямого ограбления коренного населения, текли в мет­рополии, где превращались в капитал.

Установление постоянных связей с Америкой, поло­жившее начало ее колонизации, сопровождалось ожесто­ченным соперничеством и борьбой между державами. Ис­пания, успевшая подчинить себе большую часть западно­го полушария, столкнулась с попытками Голландии, Франции и особенно Англии утвердиться в Новом Свете. Первые такие попытки предпринимались англичанами еще в последней четверти XVI в. при королеве Елизаве­те, но оказались неудачными. Лишь в начале XVII в. французам (1604), англичанам (1607) и голландцам (1613) удалось основать первые постоянные поселения в Северной Америке.

К. Маркс, характеризуя суть процесса первоначально­го накопления, писал: он «есть не что иное, как истори­ческий процесс отделения производителя от средств произ­водства»2. В результате этого, с одной стороны, в руках отдельных лиц оказались большие земельные владения и крупные денежные богатства, необходимые для основания капиталистических предприятий, а с другой — образова­лась армия неимущих, лишенных средств производства (а следовательно, и средств существования) людей, вы­нужденных наниматься работать на капиталистов. Имен­но в ходе этого процесса и появились условия для воз­никновения капиталистического способа производства.

В Англии той эпохи рост капиталистических отноше­ний сопровождался «огораживанием» земель, в результа­те которого огромные массы крестьян оказались лишен­ными земли, а также разорением ремесленников, попадав­ших в кабалу к купцам и ростовщикам. Лишь часть ра­зорившихся крестьян и ремесленников находила работу в мануфактурах, остальные же, не сумев получить ее, по­полняли ряды нищих и бродяг. Нищета, «кровавые зако­ны против бродяжничества» и безысходное отчаяние вы­нуждали бедноту искать выход в переселении за океан, в колонии, где они надеялись найти «свободные земли». Это устраивало и буржуазию, которую стремление к обо­гащению также влекло в заморские страны.

Были, однако, и другие побудительные мотивы, по ко­торым тысячи англичан уезжали в Америку. Развитие капиталистических отношений в Англии привело к даль­нейшему сближению интересов купечества и «нового дво­рянства», связанного с торговой и предпринимательской деятельностью, к росту их влияния в политической жиз­ни и усилению их борьбы против многих, все еще под­держиваемых королевской властью феодальных порядков. Столкновение противоположных экономических и полити­ческих интересов облекалось в те времена в форму острой религиозной борьбы, которую вели между собой привер­женцы старой религии — католицизма, сторонники утвер­дившегося в стране ортодоксального англиканизма и пуритане, выступавшие за дальнейшую церковную реформацию.

В частности, колония Новый Плимут и другие коло­нии Новой Англии были основаны эмигрантами, значи­тельную часть которых составляли пуритане, бежавшие от религиозных преследований на родине.

Книга доктора исторических наук Л. Ю. Слезкина по­вествует о первом этапе английской колонизации в Север­ной Америке — от ее начала до кануна Английской бур­жуазной революции середины XVII в.— и о возникнове­нии первых английских колоний в Виргинии и Новой

Англии. Пионерам колонизации пришлось сразу же убе­диться. что Америка отнюдь не та «страна обетованная», где достаточно протянуть руку, чтобы взять богатства. На их долю выпали жестокие лишения, голод и болезни. Рост населения был очень медленным, а смертность — огром­ной.

Хозяйство колоний находилось в тесной зависимости от Англии, откуда переселенцы привозили с собой скот, семена, промышленные изделия. Поэтому на первых по­рах все их усилия были направлены на то, чтобы обеспе­чить себя продовольствием и продуктами первой необхо­димости, ибо это был для них вопрос жизни и смерти. Долгие годы переселенцу наряду с земледелием и охотой приходилось заниматься ремеслом кузнеца, плотника, ткача, гончара, словом, быть «мастером на все руки». Лишь постепенно стали возникать ремесленные мастерские, и только в 1631 г. было построено первое судно для морских прибрежных перевозок. Торговали между собой колоний в это время зерном, мукой, рыбой и ромом, а в качестве денег использовались табак и бобровые шкурки.

Переселенцы едва ли пережили бы трудности первых лет, если бы не помощь со стороны соседних индейских племен. Однако очень скоро колонисты перестали счи­таться с интересами коренного населения, став на путь захвата его земель и вытеснения с них индейцев. Внача­ле это делалось с помощью торговых сделок, представляв­ших собой циничный обман аборигенов, а позже путем открытого насилия. Богатые колонисты в поисках рабо­чей силы для своих плантаций пытались обращать индей­цев в рабство. Естественно, что индейцы перешли к ак­тивному сопротивлению, всячески противодействуя про­движению колонистов с побережья в глубь континента.

Колонизация Северной Америки англичанами, пред­ставлявшая собой одну из форм процесса первоначально­го накопления, была, таким образом, с самого начала связана с попытками порабощения индейцев и непрекращавшейся борьбой, направленной на полное истребление не желавших покориться индейских племен. История коло­ний полна примеров безудержного хищничества и бесче­ловечной жестокости, кровавого грабежа и самых страш­ных преследований индейского населения ради личной наживы. Причем все это освящалось именем бога и за­кона.

Захват земель индейцев являлся американским вари­антом ограбления крестьянства в Англии, совершавшего­ся путем «огораживания». Однако последствия этих двух форм насильственного отрыва непосредственных произво­дителей от средств производства оказались различны. В Англии лишенные земли крестьяне образовали необходи­мую для капиталистического производства армию наемных рабочих. В североамериканских колониях — в отличие от испанских владений в Новом Свете, где широко приме­нялся труд индейцев, — попытки использовать местных индейцев в качестве рабов успеха не имели. Земля корен­ного населения находилась в общем владении племени, и захват ее колонистами был связан с поголовным истреб­лением целых племен. Он поэтому не решил даже на первых порах вопроса о рабочей силе, необходимой для эксплуатации колониальных ресурсов. Невозможность по­лучить ее на месте обусловила стремление господствую­щего слоя колонистов обеспечить себя привозной рабочей силой. Поэтому важнейшим источником пополнения ее в XVII в. была иммиграция из Англии. Королевские власти, со своей стороны, рассчитывали таким путем не только обеспечить колонии рабочей силой, но и освободиться от беспокойных элементов в метрополии.

Безвыходное положение английских бедняков толкало их искать спасения от нищеты и голода в далекой Аме­рике. Но переезд туда стоил немалых денег, и переселен­цы обычно заключали с капитанами кораблей или дель­цами, занимавшимися перевозкой людей, кабальное со­глашение, обязываясь по прибытии в колонию отработать определенный срок (от 3 до 7 лет) хозяину, который оп­латит стоимость перевозки их через океан. Таких людей называли «законтрактованными», или кабальными, слуга­ми, по-английски — сервентами.

Наряду с закабаленными на ряд лет сервентами в Аме­рику переселялись за свой счет ремесленники и крестья­не. Если в колониях у них не оказывалось средств к су­ществованию, то им приходилось работать по найму. Но эта группа работников была не так велика. Именно сервенты составляли основную рабочую силу в колониях, и прежде всего за их счет шел в описываемый период при­рост там белого населения. В Виргинии, например, три четверти новых переселенцев в 1623—1637 гг. были сервен­тами. Положение их немногим отличалось от рабского, поэтому ввоз сервентов и эксплуатация их труда прино­сили большие прибыли.

Среди иммигрантов имелись богатые люди и даже представители оппозиционно настроенных дворянских кру­гов. Из рядов богатых колонистов главным образом и формировалась нарождавшаяся местная буржуазия, бо­ровшаяся за свое господство в колониях. Как и в Европе, этот молодой класс использовал методы внеэкономическо­го принуждения. В условиях возможности захвата «сво­бодных» земель и острого недостатка рабочих рук собст­венники ввели тут особо жестокие меры принуждения лиц наемного труда. На этой основе в колониях сложились свои специфические источники первоначального накопле­ния: захват земель индейцев; торговля сервентами и бес­пощадная эксплуатация их труда; неэквивалентная, по­строенная на спаиваний и обмане торговля мехами с ин­дейцами; а позднее также — контрабанда, африканская работорговля и эксплуатация труда черных рабов.

Колонизация Америки уже в первой половине XVII в. открыла перед молодой растущей буржуазией как в Анг­лии. так и в самих колониях широкие и разнообразные возможности первоначального накопления. Правда, в Се­верной Америке, в силу специфики сложившихся там ус­ловий, исторический процесс первоначального накопления, зарождения и развития капитализма носил своеобразный характер, однако общие закономерности этого процесса были те же.

Несмотря на различия в формах и размерах земельной собственности, а также в формах политического устройст­ва, в идеологии и церковной организации, вызывавшие не­доверие и вражду между соседними колониями, социаль­ная структура во всех колониях оказалась единообразной. Основным противоречием общества очень скоро во всех колониях стало противоречие между трудом и капиталом. Белое население уже в первые десятилетия колонизации разделилось на два класса: собственников земли и других средств производства и неимущих (свободных ремеслен­ников, батраков, сервентов). При этом первые постепенно захватили в свои руки законодательную, административ­ную и судебную власть, тогда как неимущие были лише­ны права выбора в органы власти и поставлены в зави­симое положение от собственников.

Классовая борьба между хозяевами — собственниками средств производства — и классом неимущих нашла свое отражение в конституциях, кодексах законов и судебной практике колоний. С ростом их населения и хозяйства она все более обострялась и стала наиболее характерной чертой, общей для всех колоний. И хотя формы взаимо­отношений между эксплуататорами и эксплуатируемыми, часто поставленными в личную зависимость от хозяев, еще сохраняли многие докапиталистические черты, по своему содержанию это была борьба между трудом и капиталом.

Таким образом, возникновение и рост буржуазии в се­вероамериканских колониях Англии были непосредствен­но связаны с процессом первоначального накопления. Ес­ли в испанских и французских колониях в Америке до­вольно прочно укоренились феодальные порядки, то в ан­глийских этого не произошло. В отличие от Франции и тем более от Испании Англия в середине XVII в. стала страной, где победил капитализм. В английской колони­зации (особенно у пуритан Новой Англии) очень сильна была тенденция, выраженная в перенесении в Америку уже складывавшихся в метрополии буржуазных отноше­ний. Именно эту специфику экономического и социального развития английских колоний в Северной Америке имел в виду Ф. Энгельс, подчеркивая, что история США «начинается при наличии уже сложившихся в XVII веке элементов современного буржуазного общества»3.

О том, как разворачивалось соперничество между Англией и Испанией на морях и в борьбе за колонии в Новом Свете, как возникли первые английские поселения в далеких Виргинии и Новой Англии, как зарождались американский капитализм и будущая североамериканская нация, рассказывает эта книга. Посвященная самым ис­токам американской истории и построенная на строго на­учной основе, она написана в своеобразном литературно­историческом жанре и сразу же вызывает интерес у чи­тающего, увлекает его своей фабулой. Автор повествует о необычайных приключениях своих героев, яркими кра­сками рисует жизнь и быт пионеров колонизации, их взаимоотношения и судьбы. Думается, что книга эта бу­дет хорошим подарком самым широким кругам советских читателей.

Э. Л. Нитобург, доктор исторических наук