Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

От автора

Слёзкин Лев Юрьевич ::: Легенда, утопия, быль в ранней американской истории

С какого момента начинается история той или иной стра­ны? В зависимости от избранного критерия — географического, этнического, государственного и других — этот момент может быть отнесен очень далеко в глубь веков, ко времени, связь с которым едва нащупывается, или к дням вчерашним, ко времени, как бы еще не минув­шему.

Обратимся к Соединенным Штатам Америки. Каза­лось бы просто: Декларация независимости, принятая Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г. Однако мыс­ли, содержавшиеся в декларации, возникли не в часы ее составления — тогда они были только сформулированы и для определенной цели. Следовательно, правомерно начать историю США с более раннего периода, т. е. с истории английских колоний на континенте. И тут неизбежно путь ведет в Европу, откуда явились англичане. Но этот путь сливается с другим, ведущим к аборигенам Амери­ки — индейцам, чей след уводит в Азию. А негры? Зна­чит, еще один путь — в Африку. Но так мы уходим от Америки. А был в истории такой момент, когда на тер­ритории будущих Соединенных Штатов встретились: оби­тавшие там индейцы, прибывшие из Европы англичане, привезенные из Африки негры. Встретились не на миг, не на короткое время. Судьбы сплелись. Это случилось в конце XVI — начале XVII в.

Представляется закономерным видеть именно здесь если не самую раннюю точку возникновения страны (до­ступно ли вообще определение таковой?), то во всяком случае легко обнаруживаемую, от которой ведет зримая линия к Декларации независимости и современным Со­единенным Штатам Америки. Далеко не прямая, но не­прерывная линия развития буржуазных отношений, воз­никших в Европе, в частности в Англии, и на определен­ном этапе включивших в свою сферу далекую Северную Америку.

В данной книге рассказывается о людях, проложив­ших туда путь.