Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

От Чан-Чана до Великой китайской стены

Милослав Стингл ::: Поклоняющиеся звездам

Ничто, даже прославленные золотые клады Чиму, не доказывает так убедительно могущество и силу этого прибрежного государства, как его столица, древнеперуанский город Чан-Чан.

Чиму, последователи мочикцев, построили Чан-Чан в долине Моче, которая являлась их прародиной на Косте. Именно оттуда они направились на север и на юг, чтобы присоединить к своей первоначальной территории новые долины и земли. Они основали свой город неподалеку от того места, где мочикцы некогда построили самые большие святилища Южной Америки — Пирамиду Солнца и Пирамиду Луны. Чан-Чан не так высок, как эти пирамиды, он рос в ширину, занимая огромную для древнего города территорию — 18 квадратных километров! Как и уарийские города, Чан-Чан застраивался весьма продуманно, по заранее разработанному генеральному плану. Место застройки чиму обнесли двумя мощными оборонительными стенами. Сам город строители разделили на десять кварталов, каждый площадью примерно 450 X 300 метров. В наше время некоторые из кварталов столицы бывшего государства Чиму названы именами людей, имеющих особые заслуги в изучении прошлого перуанского побережья. Первый называется Мартинес Компаньон, второй — Веларде, третий — Бандельер, четвертый — Тельо, пятый — Ривера, шестой — Скуайер, седьмой — Чуди, восьмой — по характеру застройки — Лабиринт, девятый — Чайуак и, наконец, десятый — Большой Чиму.

Каждый из этих кварталов Чан-Чана опять же был обнесен стеной, иногда достигавшей в высоту 20 метров. Стены города дополнительно были укреплены твердыми стволами мескитового дерева, которые вмуровывали в строительный материал валов. В каждом квартале Чан-Чана располагались жилые здания, святилища, общественные постройки, четко спланированные улицы, небольшие площади и центральная площадь, а также дворцы, речь о которых еще впереди.

Большой город, который с юга и с севера был окружен песками прибрежной пустыни, естественно, не мог жить без воды. Обводнение было главным условием жизнедеятельности Чан-Чана, поэтому чиму переняли и усовершенствовали гидрологические сооружения мочикцев. Они отводили воду реки Моче на свои небольшие поля, в свою импозантную столицу, где во времена наивысшего расцвета жило более 100 000 человек! Множество акведуков, различные плотины да и вообще весь облик Чан-Чана, вероятно, производили большое впечатление на человека, пришедшего сюда издалека через немилосердную сушь прибрежных пустынь, — как фата-моргана, как зеленое чудо! В каждом квартале были разбиты общественные сады и парки, часто значительно ниже поверхности земли, так как чимуские садовники и здесь пользовались древним методом: они снимали слои песка до тех пор, пока не добирались до влаги. Растения получали воду и через подведенные к Чан-Чану каналы.

Чан-Чан являлся крупнейшим доинкским портом Перу. Внутреннюю часть городской пристани можно было загородить «щитами», главный же причал был открыт со стороны океана. Однако на гигантском поле чан-чанских развалин внимание ученых привлекает не порт и не остатки некогда сказочных общественных садов, а руины двух больших дворцов. Поскольку дворцов сохранилось только два, археологи называют их просто — Первый и Второй. Основание Первого равно 500x400 метров, Второй несколько меньше.

Исследуя чан-чанские дворцы, ученые заинтересовались маленькими каморками повышенной прочности, которые напоминали тюремные камеры. (В Первом дворце их 45.) В археологической литературе их так и называют — «тюрьма». Несколько десятилетий назад один из знатоков древнего Перу Герман Ляйхт высказал интересную мысль, что эти каморки были предназначены не для чимуских преступников, а для священных змей. Он обратил внимание своих коллег на то, что в некоторых языках Месоамерики слово «чан» означает «змея». Г. Ляйхт напомнил, что в доколумбову эпоху в религиозных представлениях индейцев Мексики змея играла исключительную роль. Словосочетание «На-чан» означало «дом змей». А поскольку на родном языке чиму дом обозначался словом «ан», Ляйхт пришел к выводу, что первоначально название столицы Чиму читалось как «дом змей».

Однако оставим рассуждения о змеях и вернемся в древнеперуанский город Чан-Чан. Сегодня он мертв. И с каждым годом разрушается все больше и больше. По иронии судьбы Чан-Чан, некогда так нуждавшийся в воде, после смерти страдал и страдает до сих пор от сильных дождей, которые обрушиваются на его стены. (Правда, на Косте они бывают нечасто.)

Город был построен из высушенного на солнце сырцового кирпича и из «тапна», то есть глины, смешанной с морскими ракушками. Глиняным постройкам Чан-Чана здешние ливни всегда наносили большие разрушения. Последний раз безудержный ливень обрушился на бывшую столицу государства Чиму в 1925 году. Многое из того, что уничтожил тогдашний потоп, археологи успели вовремя сфотографировать или зарисовать. Главным образом стены чимуских зданий, украшенные вычурным орнаментом, штампованным на глине. Рельефные украшения часто изображают стилизованных птиц, рыб и лис. Однако мы находим здесь и ступенчатый меандр, и решеточки, и полосы своеобразных крестов, похожих на кресты Мальтийского рыцарского ордена. Некоторые прекрасные рельефы, в доколумбовы времена, возможно, окрашенные в белый цвет, археологи сегодня прикрыли песком, чтобы защитить их от пагубного воздействия дождей.

Чан-Чан, зелено-белая столица большого государства, был не единственным городом чиму. Развалины других городов сохранились в Пургаторио, неподалеку от Тукуме. Почти тех же размеров, что и Чан-Чан, достигали города Апурлек, Фадо, Кольике и Чакма. Чиму расширили мочикский город Пакатнаму, в развалинах которого археолог Генрих Уббелоде-Дёринг насчитал более 50 различного вида пирамид.

Чиму строили не только дворцы для знати и жилые дома для простого люда, но и крепости для воинов. Оборонительные сооружения являются самым характерным образцом чимуской архитектуры. Лучше всего сохранившаяся крепость Парамонга высится на самом западном отроге Кордильер неподалеку от современного порта Супе, между реками Пативилька и Форталеса. Чиму избрали самое подходящее место для защиты южной границы своего государства. Река Пативилька течет по долине с крутыми, почти отвесными берегами, врезаясь на глубину пятидесяти метров в толщу земли. Течение у Пативильки и у Форталесы очень быстрое.

За пограничными реками и крепостью Парамонга завоевателя, который попытался бы проникнуть на территорию государства Чиму с юга, ожидала, вероятно, самая негостеприимная часть прибрежной пустыни Пампа-де-Мата с бесчисленными песчаными дюнами. Именно здесь, на холме, с которого видна почти вся прилегающая территория, и расположили чиму свою главную крепость. Завоеватель Перу Писарро, опытный воин, назвал ее «поистине удивительным творением»!

Парамонга нисколько не уступает средневековым европейским замкам. Взять ее приступом было почти невозможно. Со всех сторон город-крепость окружала мощная крепостная стена, ныне уже большей частью разрушенная. На оборонительном валу находились только одни ворота, которые были устроены так, что их можно было очень быстро забаррикадировать. Оттуда шла хорошо укрепленная дорога к еще одним воротам, ведущим на следующую ступень этой пирамидообразной крепости. Центр крепости располагался еще выше, на третьей ступени, опять-таки обнесенной стеной с единственными воротами.

Даже если бы неприятель и сумел проникнуть сюда, ему пришлось бы преодолеть большие сложности. Ведь постройка состояла из множества тупиков и коридоров.

Сердцем Парамонги были два небольших зала, так называемые «Зал князя» и «Зал верховного военачальника». Отсюда чимуские полководцы, очевидно, руководили обороной государства в случае нападения с юга или юго-запада. Интересно, что и сюда, в это поистине орлиное гнездо, — чиму сумели провести водопровод!

Парамонга, одна из наиболее хорошо сохранившихся крепостей Чиму, выглядит особенно эффектно, когда на нее смотришь с самолета. А раз уж речь зашла о самолете, напомним, что именно с воздуха было обнаружено самое поразительное из фортификационных сооружений Чиму. История этого фантастического открытия заставляет нас вернуться на полстолетия назад, в 1931 год, когда никому не известные молодые нью-йоркцы во главе с Робертом Шиппи решили разыскивать памятники культуры доколумбова Перу с самолета (мы уже упоминали о них в нашей книге). В ту пору это была неслыханная дерзость, особенно со стороны молодых людей, никогда не занимавшихся археологическими раскопками. Так что идея Р. Шиппи вызывала не только недоверие, но и насмешки. Однако Шиппи и его «команда» вопреки всеобщему скепсису начали осуществлять свои намерения. И весьма последовательно. Восемь месяцев кружили они на маленьком самолете над Сьеррой и Костой. Измеряли, записывали, но более всего фотографировали.

И ни одно открытие «упрямых любителей» не вызвало такого внимания и такой сенсации, как «Великая перуанская стена». Дело в том, что Шиппи и его друзья во время своей экспедиции делали остановку в прибрежном перуанском городе Трухильо, в нескольких километрах от развалин Чан-Чана. Обследовав и сфотографировав строительные сооружения других перуанских культур, они предполагали запечатлеть на фотопленке и постройки Чиму. Молодые исследователи сделали несколько сот снимков столицы Чиму Пакатнамы и крепости Парамонги. Однажды, когда они вылетели из Трухильо в направлении реки Мараньон и возвращались через долину Санта, оставив в стороне белый шпиль 7-километрового Уаскарана, фотограф экспедиции Джордж Джонсон заметил из окна самолета большую стену, мощный оборонительный вал, тянувшийся на многие километры от гор к побережью. Ни один из археологов, с которым они советовались перед началом воздушной разведки, не имел об этой стене никакого понятия. О стене в долине Санта не говорилось ни в одной книге; ее не заметили ни конкистадоры, ни первые хронисты; о ней ничего не знали испанцы, триста лет управлявшие Перу; ее не было ни на одной карте. Для мира она не существовала.

Сначала Шиппи, Джонсон и их перуанский проводник капитан Кабе-льос подумали, что это обман зрения. Однако когда фотография, которая, как известно, не может страдать галлюцинациями, подтвердила, что по долине Санта от отрогов Кордильер до самого океана действительно ползет, подобно змее, бесконечная, официально не существующая стена, они поняли, что поймали — как говорят исследователи — «археологического медведя». Естественно, они решили не выпускать его из рук. Простившись с Трухильо, экспедиция перенесла свой штаб в порт Чимботе, где река Санта впадает в море. Оттуда члены экспедиции с воздуха и на земле стали детально изучать это фантастическое сооружение. Постепенно было установлено, что стена протянулась не менее чем на 80 километров в длину, первоначально имела у основания 5 метров толщины и такую же высоту, что построена она из камня, скрепленного адобовой крошкой. Кроме того, во время последующих разведочных полетов и пеших вылазок Шиппи и Джонсону удалось сфотографировать развалины четырнадцати небольших каменных крепостей, которые, по всей видимости, должны были защищать эту оборонительную стену. Самая большая из этих крепостей имела основание 90 X 60 метров и высоту 4,5 метра.

80-километровый вал в долине реки Санта уже с первого взгляда напоминает знаменитую Великую китайскую стену, которая должна была охранять империю Цинь от нападок врагов. Вероятно, поэтому в газетах и в специальной литературе стену в долине Санта стали называть Великой перуанской стеной, хотя в действительности ее следовало бы именовать Великой чимуской стеной. Неправильное название привилось с такой быстротой, что постепенно превратилось в общеупотребительный термин.

Возникает вопрос, почему чиму не воздвигли свой пограничный вал южнее, где стоит Парамонга и где проходила граница государства Чиму в период его наивысшего расцвета? Очевидно потому, что свою Великую стену чиму начали строить в тот период, когда их власть еще не распространялась так далеко и когда, следовательно, южной границей «империи» была река Санта, а не Пати-вилька. А возможно, эта стена была некой последней преградой, которая призвана была остановить нападающих в случае захвата ими Парамон-ги, перехода через бурную Пативильку и мертвую пустыню?

Как бы то ни было, Великая перуанская стена в любом случае остается самым грандиозным сооружением доколумбовой перуанской архитектуры. Примечательно, что это творение рук человеческих открыли молодые люди, чья экспедиция в Перу в лучшем случае считалась развлекательной прогулкой.

Р. Шиппи и его друзья сами были поражены невероятным археологическим открытием и честно в этом признались. Когда после их возвращения всеми уважаемый журнал географического общества предложил Роберту Шиппи ознакомить на его страницах членов общества с результатами экспедиции, тот написал: «Мы все еще с трудом верим, что нам действительно удалось сделать открытие такого исключительного значения, да к тому же в том районе, где все развалины уже на протяжении 75 лет являются объектом самого тщательного изучения, осуществлявшегося прославленными археологами».

После восьми месяцев полетов Шиппи и его коллеги возвращались на родину национальными героями. Прием, оказанный молодым летчикам, напоминал встречу, которую Соединенные Штаты приготовили Линдбергу, когда тот в 1927 году первым в мире перелетел через Атлантический океан. Хотя Шиппи с Джонсоном океана и не перелетали, своей археологической аэроразведкой они сумели открыть новый путь, ведущий к познанию прошлого человечества.