Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Описательные и теоретические термины

Табарев Андрей Владимирович ::: Археология Северной Америки: культуры, памятники, термины (краткий словарь-справочник)

Assemblage - ансамбль, в широком значении - весь комплекс материалов (артефактов и экофактов), полученных при раскопках памятника; чаще - комплекс артефактов, относящихся к одному времени (эпизоду) деятельности человека на данном памятнике.

Classification - классификация, распределение материала по категориям, которые могут быть использованы для идентификации и сравнения

Contextual interpretation - контекстуальная интерпретация, в североамериканской археологии - попытка интерпретации прошлого с моделируемой позиции человека, оставившего следы своей деятельности в виде археологических находок

Cultural ecology - культурная экология, направление в североамериканской археологии, делающее особый акцент на взаимоотношениях человека и окружающей среды в прошлом.

Culture area - культурная зона (ареал), географический регион, характеризующийся комплексом специфических культурных элементов. Чаще используется для интерпретации этнографических данных, в ряде случаев понятие распространяется и на более отдаленный период с использованием археологических материалов

Рис.1 Культурные зоны на территории Северной Америки.

Рис.1 Культурные зоны на территории Северной Америки.

Ethnoarchaeology - этноархеология, направление, использующее данные этнографических наблюдений для интерпретации отдельных археологических материалов и комплексов.

Experimental archaeology - максимально точное воспроизводство отдельных элементов или целых технологий, существовавших в прошлом (изготовление каменных орудий, керамической посуды, жилищных конструкций и т.д.).

Features - объект (конструкция), созданный человеком в прошлом (очаг, стена, дамба и пр.) и фиксируемый в ходе археологических исследований.

Human ecology - экология человека, направление, изучающее характер взаимоотношений человека и окружающей среды (в данном случае, в древности)

Horizon - горизонт, археологическое подразделение, которое относится к комплексу предметов материальной культуры, существовавших в рамках короткого промежутка времени.

Level - слой, термин, который в североамериканской археологии используется для обозначения вертикального среза отложений при раскопках. Он может отражать методику ведения раскопок на данном памятнике, особенности литологии разреза, а также условный культурный компонент

Lithic technology - направление в археологии, анализ всех этапов изготовления орудий из камня (выбор сырья, тестирование, заготовки, расщепление, ретуширование, редуцирование, подправка, утилизация и т.д.).

Maritime adaptation - приморская адаптация, по отношению к древним культурам используется для определения специализированной отрасли экономики, связанной с эксплуатацией морских биоресурсов.

Period - период, достаточно широкий термин, использующийся для определения существования отдельного памятника или группы памятников в рамках региона на основании набора типов археологических артефактов.

Phase - фаза, термин, который используется для обозначения комплекса культурных признаков, фиксируемых на группе памятников в определенных хронологических рамках и территории.

Pre-Columbian - доколумбовый, как правило, относящийся ко времени до 1500 г., т.е. до начала активной колонизации Америки европейцами.

Prehistory - преистория, период дописьменной истории человечества.

Processual archaeology - процессуальная археология, направление в археологии, в основе которого лежит парадигма об объективном и познаваемом характере прошлого.

Site - памятник, пункт на местности с очевидными следами человеческой деятельности в прошлом (артефакты, конструкции).

Style - стиль, отличительные (серийно повторяющиеся) черты артефакта или способа его изготовления.

Tradition - традиция, понятие отражающее длительное существование и развитие комплекса культурных признаков, которые фиксируются по большой группе памятников на значительной территории.

Typology - типология, классификация материала по категориям на основании морфологии (внешних признаков).